П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации 22 апреля 2011 г. г.Грозный Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего – судьи Круглова В.Г., при секретаре Умаровой З.Н., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г.Грозного Асабаева И.М., потерпевшей Муртазалиевой И.М., подсудимой Янурсаевой М.А., ее защитника- адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Мальсагова Ю.А., представившего удостоверение № 40 и ордер № 6646, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/11 в отношении: Янурсаевой М.А., <дата> года рождения, уроженки г.Чу, Джамбульской области, Казахской ССР, проживающей по адресу г.Грозный, <адрес>, гражданки Республики Кыргызстан, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1). Ленинским районным судом г.Грозного 29.12.2008 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2). Мировым судом судебного участка № 7 г.Грозного 28.05.2010 г. к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3). Ленинским районным судом г.Грозного 07.10.2010 г. к 5 годам лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янурсаева М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. Янурсаева М.А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, путем обмана, в середине декабря 2007 года, точное время не установлено, ввела в заблуждение Муртазалиеву И.А., убедив ее, что продает ей свою трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу г.Грозный, <адрес> которая в действительности ей не принадлежала, находясь в Заводском районе г.Грозного получила от потерпевшей денежные средства в сумме 380000 рублей и в результате мошеннических действий похитила указанную денежную сумму. Похищенными у Мутразалиевой И.А. деньгами Янурсаева М.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ущерб, в крупном размере. Янурсаева М.А. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявила добровольно после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защита, заявила, что нарушений прав подсудимой Янурсаевой М.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. По ходатайству Янурсаевой М.А., ее защитника, с согласия государственного обвинителя, и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия. Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.3 ст.159 УК РФ - в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, Янурсаева М.А. совершила преступные действия, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ, отнесенные законом к категории тяжких преступлений. Янурсаева М.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно (т.2,л.д.65), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( т.2 л.д.59), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2,л.д.57), судима: 1). Ленинским районным судом г.Грозного 29.12.2008 г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2). Мировым судом судебного участка № 7 г.Грозного 28.05.2010 г. к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3). Ленинским районным судом г.Грозного 07.10.2010 г. к 5 годам лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление Янурсаевой М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: книга учета правоустанавливающих документов № 50 ФГУП «Ростехинвентаризация» по г.Грозному; технический паспорт на <адрес> на имя Исаева А.Г.; лицевой счет на <адрес> на имя Исаева А.Г.; регистрационное удостоверение, домовая книга на <адрес> возвращены по принадлежности. Копии указанных документов хранятся в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янурсаеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Грозного от 07.10.2010 г. в виде лишения свободы сроком 5 лет и полностью присоединить дополнительное наказание в виде штрафа 5000 рублей и окончательно к отбытию Янурсаевой М.А. определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания Янурсаевой М.А. исчислять с 05 ноября 2009 г., то есть со дня ее фактического задержания. Меру пресечения Янурсаевой М.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –заключение под стражу. Вещественные доказательства: книга учета правоустанавливающих документов № 50 ФГУП «Ростехинвентаризация» по г.Грозному; технический паспорт на <адрес> на имя Исаева А.Г.; лицевой счет на <адрес> на имя Исаева А.Г.; регистрационное удостоверение, домовая книга на <адрес> возвращены по принадлежности. Считать приговор в этой части исполненным. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Янурсаевой М.А. не подлежат. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот ж срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Круглов В.Г. Копия верна: Судья Круглов В.Г.