П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г. Грозный Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего- судьи Круглова В.Г., при секретаре Умаровой З.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заводского района г.Грозного Бетризовой З.Ш., подсудимого Каруева Р.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Катаева Ш.М., представившего удостоверение № 64 и ордер № 1472, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/11 в отношении: Каруева Р.А., <дата>, уроженца г.Грозного ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каруев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. 09 января 2011 г. Каруев Р.А. в неустановленное время в аптеке, расположенной на центральном рынке г.Хасавюрт Республики Дагестан, у неустановленного лица незаконно приобрел 10 капсул лекарственного препарата трамал, содержащих одноименное сильнодействующее вещество и хранил в целях дальнейшего сбыта. В этот же день 09 января 2011 г. около 16 часов 30 минут на пересечении улиц Выборгская и Мамсурова в Заводском районе г.Грозного Чеченской Республики, на территории, прилегающей к стихийному рынку, Каруев Р.А. незаконно, в нарушение установленного приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785 порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, сбыл за 1000 рублей 10 капсул лекарственного препарата трамал, массой 1,5 грамма гражданину Цакаеву Б.А-М., однако задуманное преступление Каруев Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Цакаев Б.А-М., выступавший в качестве закупщика сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками УФСКН России по Чеченской Республике оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенный у Каруева Р.А. лекарственный препарат трамал. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. сильнодействующее вещество трамал включено в список сильнодействующих веществ, для целей ст.234 УК РФ. Каруев Р.А. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Каруева Р.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. По ходатайству подсудимого Каруева Р.А. и его адвоката, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия. Считая, что обвинение с которым, согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ –покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в соответствии со ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Каруев Р.А. совершил преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении трех малолетних детей. Каруев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62,64), не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.66), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.65), имеет на иждивении троих малолетних детей ( л.д.67-70). По мнению суда, наказание Каруеву Р.А. должно быть назначено без реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении троих малолетних детей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамал массой 0,3 грамма (л.д.49) подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1000 рублей подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каруева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного Каруева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Каруеву Р.А. оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамал массой 0,3 грамма по вступлении приговора в законную силу (л.д.49) уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Каруева Р.А. не подлежат. В соответствии со ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г.Круглов Копия верна: Судья В.Г.Круглов