приговор в отношении Музаева Х.С.



Дело № 1-45/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, Чеченская Республика 14 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Хизриева А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного ЧР Чермоевой М.Ш.,

защиты в лице адвоката АК «Шанс» Алихаджиев Ш.Д.,

представившего служебное удостоверение № 108 и ордер №359 от 14.04. 2011 года,

подсудимого Музаева Х.С.,

02 декабря 1983 года рождения, уроженца г.Грозный, ЧИАССР, чеченца, гражданина России, военнообязанного, с высшим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем, женатого, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: ЧР, <адрес>, не судимого,

при секретаре Халидовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Музаева Х.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музаев Х.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

Музаев Х.С. в конце декабря 2010 года на Центральном рынке г. Хасав-Юрт, РД у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта приобрел таблетки, содержащие сильнодействующее вещество – метандиенон, которые привез и стал незаконно хранить с целью сбыта в помещении магазина «Спортивное питание», расположенного в <адрес> г. Грозного.

08 февраля 2011 года около 14-ти часов 30-ти минут, Музаев Х.С. находясь в помещении вышеуказанного магазина по цене 1 (одна) тысяча 100 (сто) рублей незаконно сбыл сильнодействующее вещество метандиенон массой 1,0 г., Ахмедову Р.С., производившему по поручению сотрудников УФСКН России по ЧР в соответствии с планом ОРМ проверочную закупку сильнодействующего вещества. Затем, в ходе проведенного обследования помещения магазина «Спортивное питание», были обнаружены и изъяты таблетки, содержащие сильнодействующее вещество – метандиенон общей массой 22,8 г.

-2-

Свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Музаев Х.С. не смог довести до конца, в связи с тем, что Ахмедов Р.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по ЧР приобретенный у Музаева Х.С. лекарственный препарат, содержащий сильнодействующее вещество метандиенон.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 050 от 25 февраля 2011 года лекарственные препараты, добровольно выданные Ахмедовым Р.С. и представленные по материалам уголовного дела являются сильнодействующим веществом дозированной лекарственной формы лекарственного средства метандиенона, масса которого составила 1 грамм, лекарственные препараты, обнаруженные и изъятые при обследовании помещения магазина являются сильнодействующим веществом дозированной лекарственной формы лекарственного средства метандиенона, масса которого составила 22.8 грамма.

Метандиенон включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Подсудимый Музаев Х.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве предварительного следствия по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Музаев Х.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Музаевым Х.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Музаев Х.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Музаева Х.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению и у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Музаев Х.С. является обоснованным в полном объеме, и помимо его собственного признания подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ – не более ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а затем с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

-3-

Назначая наказание подсудимому, суд также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Музаевым Х.С. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Музаева Х.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого Музаева Х.С. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Музаевым Х.С. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ условную меру наказания, применив положения ст.73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено. Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музаева Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Методом исполнения приговора избрать регистрацию по требованию специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Возложить на условно осужденного Музаева Х.С. обязанность не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Музаева Х.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: Сильнодействующее вещество «Метандиенон» сбытое Музаевым Х.С., а также изъятое при обследовании помещения магазина общей массой 15,56 г. 8,84 г. вещества израсходовано при исследовании - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: Денежные средства в сумме 400 рублей, выданные Ахмедовым Р.С.; денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятые у Музаева

-4-

Х.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а

осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: