П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грозный, ЧР 03 марта 2011 года Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоевой М., подсудимого - Яшуркаева З.Р. защиты в лице адвоката КА «Низам » - Катаева Ш.М., представившего сл. удостоверение № 64 и ордер № 110 от 03 марта 2011 года, при секретаре - Халидовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яшуркаева З.Р., <дата> года рождения, уроженца г.Грозный ЧИАССР, чеченца, гражданина РФ, военнообязанного, с незаконченным высшим образованием, работающего в ООО «Аэросервис» в должности бухгалтера, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, г.Грозный <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яшуркаев З.Р. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Яшуркаев З.Р. в ноябре 2011 года в неустановленное время, на западной окраине поселка Катаяма в Старопромысловском районе г.Грозного ЧР, нашел кусты дикорастущего растения конопли и сорвав с них листья, перетер в ладонях и путем ручного измельчения приготовил наркотическое средство марихуану, часть из которой употребил сразу путем курения, часть вложил в бумажный сверток и спрятал там же под деревом с целью последующего личного употребления. 07 января 2011 года в неустановленное время Яшуркаев З.Р. вернулся к вышеуказанному месту, взяв спрятанный им под деревом бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, положил в правый передний карман своей куртки и отправился к себе домой. В пути следования на пересечении улиц Калашникова и Маяковского, около 18 часов 30 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» Яшуркаев З.Р. был остановлен. В присутствии понятых Яшуркаев З.Р. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 011 от 19 января 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной и его общая масса в высушенном виде составляет 6.87 грамма в сухом виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Действия Яшуркаева З.Р., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Яшуркаев З.Р. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Яшуркаев З.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Яшуркаевым З.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Яшуркаев З.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Яшуркаева З.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Яшуркаевым З.Р. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и положительные характеристики по месту жительства и работы. В соответствии с заключением наркологической экспертизы № 1 от 18 января 2011 года Яшуркаев З.Р. наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении от них не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Яшуркаеву З.Р. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Яшуркаевым З.Р. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Признать Яшуркаева З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Яшуркаева З.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных. Меру пресечения в отношении осужденного Яшуркаева З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в сухом виде 6.57 грамма (0.3 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе личного досмотра у Яшуркаева З.Р. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
П Р И Г О В О Р И Л: