П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грозный, ЧР 10 марта 2011 года Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоевой М., подсудимого - Ингаева А.Ч. защиты в лице адвоката КА «Низам » - Музаева Т.М., представившего сл. удостоверение № 5353 и ордер № 141 от 10 марта 2011 года, при секретаре - Халидовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ингаева А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Гойское Урус-Мартановского района ЧИАССР, чеченца, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, пенсионера инвалида третьей группы, женатого имеющего на иждивении четверых малолетних детей, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ингаев А.Ч. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Ингаев А.Ч. в сентябре 2010 года в неустановленное время, находясь на пустыре, расположенном на улице Индустриальной Заводского района г. Грозного, напротив АЗС «Заводской», нашел кусты дикорастущего растения конопли и сорвав с них листья, перетер в ладонях и измельчив, вложил в полиэтиленовый пакет и спрятав там же под фрагментом бетонной плиты, стал хранить с целью личного употребления. 09 января 2011 года в неустановленное время, Ингаев А.Ч. пришел к вышеуказанному месту и взял спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана и, положив в правый карман своих брюк, стал хранить его при себе с целью личного употребления. В этот же день, то есть 09 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут на улице Индустриальной Заводского района г. Грозного, напротив АЗС «Заводской» Ингаев А.Ч. был остановлен сотрудниками ОМ №9 УВД по г. Грозному с целью проверки документов удостоверяющих личность. В присутствии понятых Ингаев А.Ч. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом боковом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 77/С от 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной и его общая масса в высушенном виде составляет 7.25 грамма в сухом виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Действия Ингаева А.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Ингаев А.Ч. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ингаев А.Ч. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Ингаевым А.Ч. добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ингаев А.Ч. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ингаева А.Ч.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Ингаевым А.Ч.в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении четверых малолетних детей, наличие у него инвалидности третьей группы, а также его положительные характеристики по месту жительства. В соответствии с заключением наркологической экспертизы № 25 от 09 февраля 2011 года Ингаев А.Ч. наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Ингаеву А.Ч. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи. Принимая во внимание степень общественной опасности, совершенного подсудимым Ингаевым А.Ч. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Признать Ингаева А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Ингаева А.Ч. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных. Меру пресечения в отношении осужденного Ингаев А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: бумажный конверт, с наркотическим средством марихуану (каннабис) массой в сухом виде 6.85 грамма (0.4 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе личного досмотра у Ингаева А.Ч.; два бумажных конверта с ватным тампоны со смывами рук, изъятые в ходе личного досмотра у Ингаева А.Ч.; бумажный конверт со срезами ногтей Ингаева А.Ч. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> ЧР – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
П Р И Г О В О Р И Л: