приговор в отношении Генардукаева А.У.



Дело № 1-76/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 14 июня 2011 года

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоевой М.Ш.,

подсудимого - Генардукаева А.У.,

защиты в лице адвоката КА «Низам » - Газбекова Х-М.Ш.,

представившего сл. удостоверение № 8 и ордер № 0024 от 14 июня 2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генардукаева А.У., <дата> года рождения, уроженца с.Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района ЧИАССР, чеченца, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генардукаев А.У. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года примерно в 21 часов 00 минут, милиционер роты милиции УВО при МВД по ЧР Генардукаев А.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе закрепленный на основании приказа начальника УВО при МВД по ЧР за №50 от 21.02.2011 года табельный пистолет ПМ серии ВО № 2770 2003 года выпуска, совместно со своим знакомым Музаевым А.А. под предлогом встречи со знакомой девушкой последнего вошел в здание общежития , расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, в ответ на законные требования жильцов покинуть здание общежития и не нарушать общественный порядок и покой граждан, в связи с поздним временем суток, нарушая установленные в общежитии правила поведения, в присутствии жильцов общежития, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом указанного здания, демонстративно произвел в потолок не менее одного выстрела из своего табельного оружия - пистолета ПМ произнося при этом унизительные высказывания в адрес жильцов общежития, требовавшим от него прекращения противоправных действий. Затем, будучи вынужденным по требованию жильцов общежития, спуститься на первый этаж, Генардукаев А.У. продолжил свои преступные действия и произвел в потолок первого этажа здания общежития не менее двух выстрелов из своего табельного оружия пистолета ПМ и только после этого покинул здание общежития, после чего был задержан прибывшими по сообщению жильцов указанного общежития сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 8 УВД по г. Грозный МВД по ЧР.

Действия Генардукаева А.У. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимый Генардукаев А.У. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве предварительного следствия по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу Хакимова М.Я. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Генардукаев А.У. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Генардукаевым А.У. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Генардукаев А.У. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Генардукаева А.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против общественной безопасности и общественного порядка, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Генардукаевым А.У. в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а также его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Генардукаева А.У. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Генардукаеву А.У. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.213 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого Генардукаева А.У., совершившего преступление впервые, положительно характеризующегося по месту жительства суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ условную меру наказания в соответствии, применив положения ст.73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генардукаева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Генардукаева А.У. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Генардукаева А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: три гильзы и две пули изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.03.2011 года в общежитии расположенного в <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Заводского МСО г.Грозного – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: