приговор в отношении Улабаева А.М.



Дело № 1-67/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 07 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г.Грозного ЧР Хизриев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г.Грозного ЧР – Смирнова А.В.

подсудимого - Улабаева А.М.,

защитника - адвоката КА «Низам» - Катаева Ш.М.,

представившего сл. удостоверение № 64 и ордер № 1919 от 31 мая 2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улабаева А.М., <дата> года рождения, уроженца с.Таскескен Таскескеновского района Семипалатинской области Каз.ССР, чеченца, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, работающего продавцом в магазине «Спортивное питание», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улабаев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

Улабаев А.М. в начале марта 2010 года в неустановленное время, в аптеке, расположенной на центральном рынке г.Хасавюрт, РД у неустановленного лица, незаконно приобрел десять флаконов» (1000 таблеток), лекарственного препарата «Пронабол-10», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество матандиенон. 500 таблеток из приобретенного сильнодействующего препарата Улабаев А.М. употребил лично для наращивания мышечной массы, 400 таблеток незаконно сбыл в неустановленное время, неустановленным лицам. Оставшиеся 100 таблеток стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

29 марта 2011 года, около 13-ти часов, Улабаев А.М. находясь в помещении магазина «Спортивное питание», расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушении установленного Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 года № 785 порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, сбыл за 1500 рублей сильнодействующее вещество метандиенон, массой 1.0 грамма, содержащееся в 100 таблетках препарата «Пронабол-10», Дукаеву Т.-А.А. Однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку Дукаев Т.-А.А., принимавший по поручению сотрудников УФСКН России по ЧР участие в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по ЧР приобретенный у Улабаева А.М. лекарственный препарат, который в соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 099 от 14 апреля 2011 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон, массой 1.0 грамма.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Подсудимый Улабаев А.М. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Улабаев А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Улабаевым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Улабаев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Улабаев А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Улабаевы А.М. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с заключением наркологической экспертизы № 57 от 23 марта 2011 года Улабаев А.М. наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении от них не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Улабаеву А.М. должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Улабаевым А.М. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улабаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Улабаева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Улабаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с полимерным футляром с таблетками препарата «Пронабол-10)» в количестве 40 штук и почтовый конверт с компакт диском, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: