Приговор в отношении Рачинского С.А.



1-38/11 г.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

28 марта 2011 года город Грозный

Судья Заводского районного суда города Грозного Шаипов А.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Рачинского С.А.,

адвоката - защитника Асуева С.С.,

представившего удостоверение № 86 и ордер № 530

при секретаре Арсахановой Р.А-В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рачинского С.А., -- 1982 года рождения, уроженца г. Грозного ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, г. Грозный, Заводской район, --, проживающего: ЧР, г. Грозный, Заводской район, --, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего троих детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, копия обвинительного заключения вручена 28 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачинский С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года, около 10 часов 00 минут, Рачинский С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфин», из аптеки, расположенной по ул. Мамсурова, в Заводском районе, пос. Черноречье г. Грозного, приобрел медикаменты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: «тетралгин» три пачки, «тропикамид» один тюбик 0,5 мг, четыре пузырька йода по 10 мг, муравьиный спирт - один пузырек 50 мг, четыре шприца: три по 6 куб., один 20 куб. После чего, с указанными медикаментами, Рачинский С.А. направился в квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: ЧР, г. Грозный, Заводской район, «А».

Продолжая свой преступный умысел, Рачинский С.А., 01 февраля 2011 года, в нарушении правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренного законом РФ, заехал к себе домой по вышеуказанному адресу с целью изготовления наркотического средства из ранее приобретенных медицинских препаратов и путем варки изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 4,1 грамм.

01 февраля 2011 года, в 14 часов 20 минут, в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по г. Грозный и осмотра кв. «А» по ул. Менделеева, Заводского района, г.Грозный, был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 0,6 мл., с жидкостью черно-бурого цвета. Согласно заключения эксперта № 039 от 12.02.2011 года, жидкость в медицинском шприце в количестве 4,1 мл., представленная по материалам уголовного дела № 50508, является кустарно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин, массой - 4,1 гр.

Наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой 4,1 гр., изъятое у Рачинского С.А., включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Рачинский С.А., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании Рачинский С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и принятия решения, а также каковы его процессуальные последствия. Ходатайство, о применении особого порядка, заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Рачинского С.А., его адвоката и с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Вина Рачинского С.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рачинскому С.А.. наказание по ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие на иждивении троих малолетних детей.

Рачинский С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д.43), судимости не имеет, имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.42).

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.36). Состоит на учете в наркологическом диспансере с 01.02.2011 года диагнозом - «опийная наркомания» (л.д. 38).

По мнению суда, наказание Рачинскому С.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, без цели сбыта, отличающееся общественной опасностью и значимостью, сам употребляет наркотические средства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.43, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и преследует цели исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин», массой-3,0 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Грозный, ЧР, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачинского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания Рачинскому С.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рачинского С.А., изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин», массой-3,0 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Грозный, ЧР – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Рачинского С.А. не подлежат.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья А.М. Шаипов