1-26/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года г.Грозный Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего – судьи Круглова В.Г., при секретаре Умаровой З.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чермоевой М.Ш., подсудимых Саламова С.И., Кантаева Р.А., защитников – адвоката адвокатской коллегии «Низам» Чеченской Республики Катаева Ш.М., представившего удостоверение № 64 и ордер № 102, адвоката адвокатской коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Алимханова М.М., представившего удостоверение № 204 и ордер № 265, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/11 в отношении: Саламова С.И., -- 1969 года рождения, уроженца с.Алхан-Кала, Грозненского района ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, г. Грозный, --, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Кантаева Р.А., -- 1978г.р., уроженца с.Шалажи, Урус - Мартановского района ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, г.Грозный, --, зарегистрированного по адресу ЧР, Урус-Мартановский район, --, гражданина Российской Федерации, образования не имеет, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саламов С.И., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ФЗ №3 от 08.01.1998 г.), действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 25 октября 2010 года около 16 часов Саламов С.И. встретился с Кантаевым Р.А. и договорился с ним о совместном изготовлении и потреблении наркотических средств. При этом, Саламов С.И. по просьбе Кантаева Р.А. и на его деньги 1000 рублей приобрел в аптеке по улице Тухачевского Ленинского района г.Грозного ЧР лекарственные препараты «Седалгин НЕО», «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», «Пипольфен», необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». С приобретенными лекарственными препаратами Саламов С.И. и Кантаев Р.А. прибыли в квартиру «А» по улице Отдыха в Заводском районе г.Грозного ЧР, от которой Саламов С.И. имел ключи, и не позднее 21 часа 20 минут кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 6,0 г., которое совместно хранили по указанному адресу без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» Саламов С.И. и Кантаев Р.А. потребить не успели, так как наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,0 г. в стеклянном флаконе из-под пенициллина, посуда и другие предметы, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства, обнаружены и изъяты 25 октября 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 час. 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире «А» по ул.Отдыха в Заводском районе г.Грозного ЧР. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 г. является особо крупным размером. Кантаев Р.А., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ФЗ №3 от 08.01.1998 г.), действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 25 октября 2010 года, около 16 часов Кантаев Р.А. встретился с Саламовым С.И. и договорился с ним о совместном изготовлении и потреблении наркотических средств. При этом, Кантаев Р.А. передал 1000 рублей Саламову С.И., который приобрел в аптеке по улице Тухачевского Ленинского района г.Грозного ЧР лекарственные препараты «Седалгин НЕО», «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», «Пипольфен», необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». С приобретенными лекарственными препаратами Кантаев Р.А. и Саламов С.И. прибыли в квартиру «А» по улице Отдыха в Заводском районе г.Грозного ЧР, от которой Саламов С.И. имел ключи, и не позднее 21 часа 20 минут кустарным способом совместно незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 6,0 г., которое совместно хранили по указанному адресу для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» Кантаев Р.А. и Саламов С.И. потребить не успели, так как наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,0 г. в стеклянном флаконе из-под пенициллина, посуда и другие предметы, использованные при незаконном изготовлении наркотического средства, обнаружены и изъяты 25 октября 2010 года в период с 21 часа 30 минут по 22 час. 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире «А» по ул.Отдыха в Заводском районе г.Грозного ЧР. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5г, является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Саламов С.И. не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и показал, что 25 октября 2010 г. он вместе со своим знакомым Кантаевым Р.А. и на его автомашине поехал за зарплатой, так как они вместе подрабатывали на стройке. Зарплату им не выдали и на обратном пути в г.Грозном заехали в одну из аптек. Где по просьбе Кантаева и на его деньги в сумме 1000 рублей он купил какие-то медицинские препараты, названия которых он уже не помнит. Эти препараты Кантаеву были нужны для лечения то ли его самого, то ли его родственников. После этого они вернулись в поселок Кирова, где Саламов пошел в квартиру «А» по ул. Отдыха, за которой он присматривал. Там он стал смотреть телевизор, лежа на диване. Вскоре туда к нему пришел Кантаев, который прошел на кухню. Что там делал Кантаев, он не знает, а он (Саламов) уснул. Он и Кантаев часто ходят друг к другу в гости без какого-либо повода, так как давно знакомы. Через некоторое время он проснулся от стука в дверь и окно. Он встал и открыл дверь и в квартиру вошли оперативные сотрудники наркоконтроля, в это время Кантаев выбежал из кухни в комнату, и открыв окно выпрыгнул на улицу и убежал. Оперативные сотрудники стали осматривать квартиру и на кухне на столе нашли маленький флакон из-под пеницилина с какой-то жидкостью, коробки из под препаратов. Понятых с ними не было. Изготовлением наркотиков ни он, ни Кантаев не занимались, наркотики не употребляют. Считает, что все, что оперативные сотрудники изъяли у него на кухне, принесли они сами. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Саламова С.И., в судебном заседании были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Саламов С.И. показал, что 25 октября 2010 года около 16 часов он и Кантаев Р.А. на автомашине последнего приехали в центр г.Грозного, где в одной из аптек по ул.Тухачевского, по просьбе Кантаева Р.А. и на деньги последнего в сумме 1000 рублей он (Саламов) купил 3 пачки лекарства «Седалгин НЕО», йод, муравьиный спирт, разные медицинские шприцы, глазные капли «Тропикамид», лекарство «Пипольфен». По дороге в пос.Кирова Заводского района г.Грозного, Кантаев Р.А. набрал в пустую полимерную бутылку бензин из своей автомашины, после чего пришли в квартиру его (Саламова) брата, по адресу: ЧР, г.Грозный, Заводской район, ул.Отдыха, «А» Кантаев Р.А. с пакетом в руках прошел на кухню, а он (Саламов) прошел в зал и сел смотреть телевизор. Около 21 часа в дверь и в окно квартиры постучались. Кантаев Р.А. выбежал из кухни в зал, и через окно зала выскочил на улицу. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых обследовали квартиру, и обнаружили на кухне стеклянный пузырек из-под пенициллина с жидкостью, а также использованные шприцы, пустые флаконы из-под йода, и другие предметы. Все это сотрудники упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Также сотрудники сняли с некоторых предметов отпечатки и упаковали в конверт, который опечатали. В судебном заседании Кантаев Р.А. показал, что не признает себя виновным в предъявленном обвинении, так как наркотики не употребляет, в квартире у Саламова не был, наркотики не изготавливал. Когда ему стало известно, что его разыскивают, то он вместе со своим дядей пришел в Управление наркоконтроля, где задержали и привлекли к уголовной ответственности. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях Кантаева Р.А., в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Кантаева Р.А. показал, что 25 октября 2010 года около 16 часов он с Саламовым С.И. решили изготовить и потребить наркотик из лекарств. Они подъехали к одной из аптек по ул.Тухачевского, чтобы купить необходимые для изготовления и потребления наркотика препараты. Он отдал Саламову С.И. 1000 рублей, который сходил в аптеку и вернулся с черным полимерным пакетом, в котором по словам Саламова было все необходимое. По дороге в пос.Кирова, он (Кантаев) набрал в полимерную бутылку бензин из своей автомашины. В пос.Кирова Заводского района г.Грозного ЧР, он и Саламов С.И. зашли в квартиру «А» по улице Отдыха и прошли на кухню, где они начали готовить наркотик. Саламов С.И. начал мыть пустую полимерную бутылку, а он (Кантаев) раскрошил в порошок таблетки лекарства «Седалгин НЕО». Саламов С.И. налил из двух флаконов йод в кружку, добавил в кружку немного воды, после чего слил воду. Оставшуюся в кружке смесь Саламов С.И. перелил в медицинский шприц на 12 мл, и поршнем выдавил смесь на салфетку. Затем он (Саламов) раскрошенные таблетки лекарства «Седалгин НЕО» насыпал в пустую полимерную бутылку, добавил туда немного воды, и взболтал эту бутылку около минуты. Он (Кантаев), используя муравьиный спирт, начал смывать фосфор со спичечных коробков в стеклянную тарелку. Саламов С.И. насыпал в бутылку с таблетками и водой, пищевую соду и налил немного бензина, после чего взболтал эту бутылку. Затем он (Саламов) эту бутылку поставил в ведро с кипятком, которое ранее поставил на огонь на газовую плиту. После этого Саламов С.И. взял из ведра бутылку и снова взболтал ее, после чего снова поставил ее в ведро с кипятком. Эту процедуру он проделал несколько раз. Затем Саламов С.И. через вату вылил смесь из этой бутылки в эмалированную миску. Саламов С.И. поставил эту миску на газовую плиту и дождался, пока жидкость в ней выпарится. Он (Кантаев) поджег муравьиный спирт в стеклянной тарелке, и когда спирт выгорел, лезвием соскреб из тарелки фосфор и положил его на бумагу на столе. Саламов С.И. лезвием соскреб налет из миски и положил его в стеклянный флакон из-под пенициллина. Он (Кантаев) поставил на огонь на газовую плиту сковороду с солью. Саламов С.И. приделал к флакону из-под пенициллина ручку из проволоки и начал греть этот флакон, поставив его в нагретую соль. Около 21 часа в окно и в дверь квартиры постучали. Саламов С.И. крикнул ему, чтобы он убегал. Он (Кантаев) испугался, выскочил через окно в комнате на улицу и убежал. Допрошенный в качестве обвиняемого Кантаев Р.А. показал, что 25 октября 2010 года после 16 часов он и Саламов С.И. договорились вместе изготовить и потребить наркотик, изготовленный из лекарственных препаратов. Он передал Саламову С.И. 1000 рублей, который в одной из аптек по ул.Тухачевского г.Грозного приобрел лекарственные препараты «Седалгин НЕО», «Тропикамид», «Муравьиный спирт», «Пипольфен», «Йод», шприцы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. В этот же день около 20 часов на кухне квартиры по адресу: ЧР, г.Грозный, Заводской район, ул.Отдыха, «А», из этих лекарственных препаратов, с добавлением бензина и пищевой соды, используя кухонную посуду, он и Саламов С.И. совместно изготовили кустарным способом для личного потребления наркотическое средство. Но потребить изготовленный наркотик они не успели, так как около 21 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Не смотря на то, что Саламов С.И., Кантаев Р.А. вину не признали, суд, допросив свидетелей, исследовав и проверив все представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. Так, свидетель Бектаев И.С. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УФСКН ЧР. Была получена информация о том, что в кв. «А» по ул.Отдыха Заводского района г.Грозного ЧР, Кантаев Р.А. и Саламов С.И. совместно занимаются изготовлением и потреблением наркотических средств «дезоморфин». 25.10.2010г. около 21 часа они вместе с понятыми зашли в указанную квартиру, где на кухне оказались Кантаев Р.А. и Саламов С.И., при этом Кантаеву удалось убежать. В ходе обследования квартиры на столе на кухне был обнаружен стеклянный флакон из-под «пенициллина», с проволокой на горлышке, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета. Саламов С.И. пояснил, что в этом стеклянном флаконе наркотик «дезоморфин», который он и Кантаев Р.А. изготовили совместно из лекарственных препаратов для личного потребления. Этот флакон был изъят, упакован в черный полимерный пакет и опечатан. Также на кухне на столе и на полу были обнаружены использованные шприцы разных объемов, эмалированная миска с налетом на стенках, полимерные бутылки с жидкостью и твердым веществом, пустые стеклянные флаконы из-под йода и муравьиного спирта, пустые картонные коробки и конвалюты из-под лекарства «Седальгин НЕО», ампулы «Пипольфена», флакон «Тропикамид» с жидкостью, которые были упакованы в два черных полимерных пакета и опечатаны. В здании Наркоконтроля у Саламова С.И. были произведены смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы и опечатаны. Свидетель Чадаев Р.Ш. суду показал, что он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении ими оперативного мероприятия. Вместе с ними он около 20 часов приехал в пос.Кирова к дому по улице Отдыха. Сначала они сидели в машине и наблюдали. Через некоторое время в подъезд дома поочередно вошли двое мужчин, у первого в руках был полимерный пакет. Примерно около 9 часов вечера он с сотрудниками, вторым понятым зашел в квартиру этого дома, номер дома и квартиры не помнит. На кухне находились двое мужчин, один из них Кантаев убежал через окно, а второй мужчина - Саламов, присутствовал при обследовании сотрудниками квартиры. На столе на кухне обнаружили стеклянный флакон из-под пенициллина, с жидкостью темного цвета. Флакон сотрудники упаковали в полимерный пакет и опечатали, также обнаружили шприцы, другие флаконы из-под лекарства, пустые коробки от медицинских препаратов, полимерные бутылки с жидкостью и какие-то другие предметы. Все это упаковали в пакеты и опечатали. Саламов скал, что наркотик изготовили для личного употребления. После этого доставили Саламова в Управление наркоконтроля, где сделали смывы с рук и срезали ногти, тоже упаковали в бумажный конверт и опечатали. Через несколько дней, примерно после обеда его снова пригласили в качестве понятого. У Кантаева делали смывы с рук и срезали ногти, все это упаковали в конверт и опечатали. Свидетель Гермаханов А.Р. в судебном заседании показал, что в октябре месяце, примерно в двадцатых числах, точно число не помнит, он по просьбе оперативных сотрудников наркоконтроля был понятым при проведении ими оперативного мероприятия. Вместе с ними и вторым понятым, около 8 часов вечера он приехал к дому по улице Отдыха в поселке Кирова. Они сидели в машине и наблюдали. Спустя некоторое время в подъезд дома вошел мужчина, а затем другой. У первого в руках был пакет. Затем спустя еще некоторое время, он, другой понятой и сотрудники зашли в квартиру, номер ее не помнит. При входе в квартиру один мужчина убежал через окно, а второй - Саламов остался в квартире. Сотрудники обследовали квартиру. В кухне обнаружили флакон из-под лекарства, в маленьком бутылочке из-под пеницилина находилась жидкость темно цвета. Еще нашли шприцы, миску, пустые коробки от лекарств названия сейчас не помнит. Все это оперативники положили в пакет и опечатали. Саламова доставили в Управления наркоконтроля, там сделали смывы с рук и срезали ногти, и тоже упаковали в конверт, опечатали. В квартире также были обнаружены паспорта обоих подсудимых. Потом спустя несколько дней, когда задержали Кантаева, он снова как понятой присутствовал при производстве смывов с рук и срезов ногтей у Кантаева Р.А. Сотрудники упаковали смывы и срезы ногтей в бумажный конверт и опечатали. Свидетель Мусостов Р.С., суду показал, что он является оперуполномоченным сотрудником Управления наркоконтроля ЧР. 25.10.2010г. он вместе с другими оперативными сотрудниками участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в поселке Кирова, с ними были и понятые. Они находились около дома «А» по ул.Отдыха, сидели в автомашине и вели наблюдение. Около 20 часов в подъезд этого дома, зашли мужчины, сначала один, а через некоторое время-второй. У первого в руках был пакет. Примерно через час он вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми вошли в квартиру «А». Перед тем как войти в квартиру они стучали в дверь, также стучали в окно, так как им не открывали. Один из мужчин - Кантаев через окно в комнате выскочил на улицу и убежал, а с участием второго мужчины - Саламова С.И. они провели обследование квартиры. На кухне на столе был обнаружен стеклянный флакон из-под пенициллина с жидкостью темно-коричневого цвета. Со слов Саламова С.И., в этом флаконе находился наркотик, который из лекарственных препаратов изготовили для личного потребления он и его знакомый Кантаев Р.А., убежавший из квартиры. Стеклянный флакон с жидкостью они упаковали в полимерный пакет и опечатали. Так же, на кухне на столе и на полу были обнаружены использованные медицинские шприцы, эмалированная миска, полимерные бутылки с жидкостью и твердым веществом внутри, пустые стеклянные флаконы из-под «Йода» и «Муравьиного спирта», пустые картонные коробки и конвалюты из-под лекарственного препарата «Седальгин НЕО», ампулы «Пипольфена», флакон «Тропикамид» с жидкостью. Все это они упаковали в два пакета и опечатали. Свидетель защиты Абдурахманов суду показал, что Кантаев является его племянником. Как-то осенью прошлого года к нему приходил участковый и сказал, что Кантаева ищут работники милиции и будет лучше, если Кантаев сам придет. Фамилию участкового он не знает, а только имя- Умар. Он стал искать своего племянника и нашел его у брата, после чего сам привел его в Управление наркоконтроля. До этого он вместе с племянником ездил в Нижневартовск, никогда не замечал за ним тяги к наркотикам. Свидетель защиты Байзуркаев А.Э.в судебном заседании показал, что подсудимых он знает, проживает с ними по соседству около 20 лет. Ничего плохого о них сказать не может, характеризует их только с положительной стороны, оба они живут со своими семьями. От соседей слышал, что Саламова и Кантаева забрали в милицию, а за что он не знает. Об обстоятельствах дела тоже ничего не знает. Свидетель защиты Махмудов М-Э.М. показал в судебном заседании, что он работает водителем такси. В октябре прошлого года он привез двоих клиентов в поселок Кирова и ждал их, чтобы они рассчитались, так как они ушли за деньгами. Время точно сказать не может, но на улице уже было темно. Он сидел в такси и ждал клиентов. Недалеко возле дома также стояли три автомашины. Он обратил внимание, что какие-то мужчины стали стучать в двери дома, затем в окно. Затем из подъезда дома выбежали двое мужчин, они за кем-то гнались, один забежал за дом. Спустя некоторое время они снова вошли в подъезд дома, у одного из них в руках был пакет. Расстояние от его машины до дома было метров 60. Он не видел, чтобы кто-то выпрыгивал из окна. Через некоторое время стали собираться люди возле дома. Затем из подъезда вышли мужчины, они забрали с собой Саламова. Он Саламова знает с 1992 г. Со слов собравшихся людей он понял, что Саламова забрали за наркотики. Суд критически оценивает показания свидетеля Махмудова М-Э.М., как стремление облегчить процессуальное положение подсудимых, поскольку Саламов является его знакомым. Свидетель защиты Инаркаев А-А. суду показал, что Саламова и Кантаева знает, ничего плохого о них сказать не может. С Кантаевым он вместе работал. Ему не известно, чтобы Кантаев увлекался наркотиками. Ни Кантаева, ни Саламова он пьяными никогда не видел. В тот день когда их задерживали, он был на работе и об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Свидетель Ибаев У.Х. показал в судебном заседании, что работает участковым уполномоченным в Заводском районе г.Грозного. Саламов и Кантаев ему знакомы. О причастности их к незаконному обороту наркотиков ему ничего неизвестно. В тот день, когда работники наркоконтроля проводили операцию в квартире Саламова, ему позвонили из дежурной части и сообщили об этом. Он приехал на место и увидел, что работники наркоконтроля задержали Саламова. Кантаева он там не видел, но от оперативных сотрудников наркоконтроля узнал, что тот убежал. Он знал, где Кантаев живет и сначала вместе ними искал его, а потом сам ходил к его родственнику и предлагал, чтобы Кантаев сам явился. Саламова как соседа может охарактеризовать положительно. Показания свидетелей обвинения суд принимает в подтверждение виновности подсудимых, так как они стабильны, последовательны и логичны, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Довод подсудимого Кантаева о том, что он не присутствовал в квартире у Саламова и не изготавливал наркотическое средство, суд находит неубедительным и оценивает как стремление избежать ответственности. Утверждение Кантаева опровергается показаниями подсудимого Саламова, показаниями свидетелей обвинения Бектаева, Гермаханова, Чадаева, Мусостова, а также и свидетеля защиты Махмудова, который пояснил, что оперативные сотрудники кого-то преследовали. Вина подсудимых Саламова и Кантаева объективно подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами, исследованными судом: -протоколом обследования помещений от 25.10.2010г., согласно которому по адресу: ЧР, г. Грозный, Заводской район, ул. Отдыха, «А», обнаружены и изъяты два медицинских шприца на 22 и 12 мл, эмалированная миска белого цвета, прозрачная полимерная бутылка 1,5л, деформированная бутылка синего цвета 1,5л., коричневый стеклянный флакон с бумажной этикеткой «Муравьиный спирт 50мл», три картонные коробки от таблеток с маркировочной надписью «Седальгин НЕО» и бумажные аннотации к ним, три пустые деформированные конвалюты от таблеток «Седальгин НЕО», полимерная конвалюта «Пипольфен», внутри которого две ампулы, четыре пустых коричневых флакона с этикеткой «Йод 10мл», картонная коробка и полимерный флакон с маркировочной надписью «Тропикамид глазные капли», три инъекционных шприца в колпачках, пенициллиновый флакон, обвязанный на горлышке куском проволоки, внутри которого находится мутная жидкость, следы (л.д.13-14); справкой эксперта № 825 от 25.10.2010г., согласно которой представленная на исследование жидкость в пенициллиновом флаконе, является кустарно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин массой 6,0г ( л.д.21); справкой эксперта № 826 от 25.10.2010г., согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук и срезах ногтевых пластин рук Саламова С.И., представленных на исследование, обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин (л.д.23); справкой эксперта № 827 от 25.10.2010г., согласно которой вещество белого цвета в деформированной полимерной бутылке, использованные инъекционные шприцы и налет выпаренного вещества во внутреннем объеме эмалированной миски, содержат следовое количество наркотического средства – кодеин (л.д.25); протоколом медицинского освидетельствования № 2816 от 26.10.2010г., из которого видно, что у Саламова С.И. обнаружены следы от инъекций на обоих предплечьях и установлен факт потребления прометазин (+), метамизол (+) (л.д.30); протоколом медицинского освидетельствования № 2822 от 27.10.2010г., из которого видно, что у Кантаева Р.А. на обеих руках в области локтевого сгиба имеются несколько следов от инъекций и установлен факт потребления карбомазепина (+), метамизола (+) ( л.д.31); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 25.10.2010г. (л.д.9); протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г., согласно которому осмотрены: 2 бумажных прямоугольника, на которые наклеены фрагменты клейкой ленты-«скотч», на которых видны следы, похожие на отпечатки пальца руки. На бумажных прямоугольниках имеются надписи, выполненные красителем синего цвета: «След изъятый с полимерной бутылки ем. 1,5л. с жидкостью» и «След изъятый с полимерной бутылки емкостью 1,5л. с жидкостью». стеклянный флакон из-под пенициллина, укупоренный полимерной пробкой белого цвета, внутри которой содержится жидкость коричневого цвета. эмалированная миска белого цвета с налетом коричневого цвета внутри; 2 использованных медицинских шприца, емкостью на 12 и 22 мл; 1,5-литровая прозрачная полимерная бутылка, внутри которой содержится жидкость с запахом бензина; коричневый стеклянный флакон с навинченной белой крышкой с этикеткой «Муравьиный спирт», внутри которой содержится жидкость с запахом спирта; конвалюта лекарства «Пипольфен» с двумя целыми ампулами; полимерный флакон с маркировкой «Тропикамид капли глазные», внутри флакона содержится жидкость; 3 медицинские иглы в защитных колпачках; 1,5-литровая синяя деформированная полимерная бутылка, в которой содержится твердое вещество белого цвета; 3 картонные коробки и 3 пустые конвалюты от лекарства «Седалгин НЕО»; бумажные аннотации к лекарству «Седалгин НЕО»; 4 пустых коричневых стеклянных флакона с этикетками «Йод 10 мл»; картонная коробка «Тропикамид капли глазные»; упаковки от медицинских игл; (л.д.47-49) заключением эксперта № 351 от 18.11.2010г., согласно которому жидкость в пенициллиновом флаконе, представленная по материалам уголовного дела № 41297, в количестве 5,9мл, является кустарно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин массой 5,9г. С учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства дезоморфин массой 0,1г (справка эксперта №825 от 25.10.2010г.), первоначальная масса наркотического средства дезоморфин составляла – 6,0г. (л.д.100-101); заключением эксперта № 363 от 01.12.2010г., согласно которому след №1 пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», изъятый с поверхности полимерной бутылки, обнаруженной в ходе обследования помещения по адресу: г.Грозный, Заводской район, ул.Отдыха, «А», оставлен средним пальцем левой руки Саламова С.И. (л.д.139-148). Относимость, допустимость и достоверность объективных доказательств у суда сомнения не вызывают, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей обвинения, экспертиза проведена компетентными специалистами на основе вещественных доказательств, изъятых в установленном законом прядке. Поэтому, суд принимает их в подтверждение виновности Саламова С.И. и Кантаева Р.А. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Саламова С.И. и Кантаева Р.А. установленной и доказанной. Действия подсудимых Саламова С.И. и Кантаева Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Саламов С.И. вину не признал, не раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.228-229), состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания (л.д.211), на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.214), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006г.р., не работает. Обстоятельств отягчающих наказание Саламову С.И. судом не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 234). Кантаев Р.А. вину не признал, не раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.217-218), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.212), на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.215), не работает. Обстоятельств отягчающих наказание Кантаеву Р.А. судом не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей: 2003г.р. и 2007г.р. (л.д. 223,224). Суд считает, что наказание Саламову С.И. и Кантаеву Р.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, так как они обвиняются в совершении тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отличающегося повышенной общественной опасностью и значимостью, не работают, не имеют постоянного источника дохода. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ и преследует цели исправления и перевоспитания осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с п. б, ч.1 ст.58 УК РФ Саламову С.И. и Кантаеву Р.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство–дезоморфин массой 5,8 гр., след пальца руки Саламова С.И., посуда и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР подлежат уничтожению (л.д.154). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саламова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Срок наказания Саламову С.И. исчислять с 03 ноября 2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения Саламову С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кантаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Срок наказания Кантаеву Р. А. исчислять с 03 ноября 2010 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения Кантаеву Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство–дезоморфин массой 5,8 гр., след пальца руки Саламова С.И., посуда и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Круглов В.Г. Копия верна: Судья Круглов В.Г.