1-36/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 марта 2011 года город Грозный Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи: Круглова В.Г., с участием государственного обвинителя: Чермоевой М.Ш., подсудимого: Айсултанова Р.Х., защитника: Катаева Ш.М. представившего удостоверение № 64 и ордер № 420, законного представителя Айсултановой М.М., представителя органов опеки и попечительства Магомадовой М.С., при секретаре: Умаровой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Айсултанова Р.Х., -- 1993 года, уроженца ст.Шелкозаводская, Шелковского района ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, г.Грозный, --, зарегистрирован по адресу ЧР, Шелковской район, --, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 24.01.2011 Кизлярским городским судом Республики Дагестан по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, копия обвинительного акта вручена 25 февраля 2011 года, избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айсултанов Р.Х. в нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», порядка оборота наркотических средств, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Айсултанов Р.Х. в конце октября 2010 года, в неустановленное время, на южной окраине поселка Катаяма Старопромысловского района г.Грозного ЧР, сорвав верхушечные части и листья с куста дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), упаковал в полимерный пакет черного цвета и хранил там же возле дерева, под обломком шифера, без цели сбыта, для употребления. 07 января 2011 г. в неустановленное время Айсултанов Р.Х. вернулся на место хранения наркотического средства на южную окраину поселка Катаяма Старопромысловского района г.Грозного, изъяв с места хранения из под обломка шифера наркотическое средство, положил пакет в левый внутренний карман куртки с целью дальнейшего употребления. В тот же день, 07 января 2011 г., около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН РФ по ЧР возле дома № «А» по ул. Р.Люксембург г.Грозного Айсултанов Р.Х. был задержан, и при его личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство –каннабис (марихуана), упакованное в полимерный сверток, массой 10,5 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов относится к крупному размеру. Айсултанов Р.Х. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показания Айсултанова Р.Х., данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Айсултанов Р.Х. показал, что в конце октября 2010 г. на окраине поселка Катаяма среди деревьев он увидел куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья, высушил их, часть марихуаны искурил, а остальную часть положил в черный полимерный пакет и спрятал там же возле дерева под куском шифера. 7 января 2011 г. он пришел к тому месту, где спрятал марихуану, достал сверток с марихуаной, положил его в левый внутренний карман куртки. Затем поехал в центр города Грозного купить диск для видео. Примерно в 17 часов 30 минут возле дома № «А» по ул.Р.Люксембург к нему подошли сотрудники наркоконтроля. Они разъяснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества. Он, испугавшись, ответил отказом. Тогда сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружили черный полимерный сверток с марихуаной. Сверток с марихуаной сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого его привезли в Управление ФСКН РФ по ЧР, где с его рук были сделаны смывы и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого, кроме его личного признания, установлена и подтверждается совокупность следующих доказательств. Свидетель Азиев К.К. в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным Гудермесского отдела наркоконтроля. У него имелась оперативная информация, что житель г.Грозного Айсултанов Р.Х. занимается незаконным употреблением и хранением наркотических средств. 7 января было принято решение о проведении в отношении Айсултанова Р.Х. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для этого были приглашены двое понятых Мучукаев А.У. и Давидов Ш.В. После этого он, его коллега Цакаев Б.А-М, вместе с понятыми выехали в г.Грозный. Они остановились возле дома № «А» по ул.Р.Люксембург в Заводском районе и стали наблюдать. Около 17 часов 30 минут мимо дома проходил Айсултанов Р.Х., в отношении которого проводилось мероприятие. Он вместе с Цакаевым и понятыми подошли к Айсултанову Р.Х. и представились. Ему было разъяснено, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков и предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил отказом. Тогда в присутствии понятых он провел личный досмотр Айсултанова Р.Х. и в левом внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял полимерный сверток черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов». Понятые и Айсултанов расписались на нем. Затем Айсултанова доставили в Управление УФСКН по ЧР, где были произведены смывы с рук и срезы ногтей у Айсултанова, которые упаковали в бумажный конверт, в присутствии понятых. Конверт опечатали, и на нем расписались понятые и Айсултанов. Свидетель Цакаев Б.А-М. суду показал, что является оперуполномоченным Гудермесского отдела наркоконтроля. В отделе имелась информация о причастности Айсултанова к незаконному обороту наркотических средств. 7 января 2011 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого около 17 часов 30 минут в г. Грозном, возле дома № «А» на ул.Р.Люксембург был задержан Айсултанов Р.Х. В проведении мероприятии участвовали также двое понятых и оперуполномоченный Азиев К.К. Айсултанову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. При личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки Азиев К.К. обнаружил и изъял полимерный сверток черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Этот сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и на нем поставили свои подписи Айсултанов и понятые. Айсултанова Р. доставили в Управление наркоконтроля, где были произведены смывы с рук и срезы ногтей у Айсултанова, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверте расписались понятые и Айсултанов. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Айсултанова М.М. в судебном заседании показала, что она проживает с двумя сыновьями, старший из которых Айсултанов Р., ему еще нет 18 лет, младшему сыну 16 лет. Своей квартиры у них нет и они проживают в съемной квартире. Сына Р. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Образование у него 4 класса, он официально не работает, но иногда подрабатывает на стройке. В 2009 г. в г.Кизляре у него произошел конфликт и его осудили условно за попытку поджога дома. Сын наркотики не употребляет. Но в январе этого года на него завели дело за хранение марихуаны. Ей об этом ничего не было известно. Узнала только тогда, когда ее вызвали в милицию. Сын послушный, помогает ей. В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Мучукаева А.У., который показал, что 7 января 2001 г. по предложению сотрудников Гудермесского межрайонного отдела УФСКН РФ по ЧР он и Давидов Ш.В. участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали на место проведения мероприятия в г.Грозный. По прибытию на место, они остановились возле дома № «А» на ул.Р.Люксембург г.Грозного и стали наблюдать. Спустя некоторое время около 17 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля указали на молодого человека, который проходил мимо дома № «А». Сотрудники наркоконтроля подошли к этому молодому человеку, представились, предъявив служебные удостоверения. Как выяснилось позже, молодым человеком оказался Айсултанов Р.Х. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что был дан отрицательный ответ. Тогда сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр Айсултанова Р.Х., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Изъятый у Айсултанова Р.Х. сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пактов Гудермесский МРО УФСКН РФ по ЧР», где поставили свои подписи он, второй понятой и Айсултанов Р.Х. По приезду в Управление ФСКН РФ по ЧР с рук Айсултанова Р.Х. были сделаны смывы и срезы ногтей, которые были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов Гудермесского МРО УФСКН РФ », где поставили свои подписи он, второй понятой и Айсултанов Р.Х. Свидетель Давидов Ш.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 7 января 2011 г. он и Мучукаев А.У. участвовали при проведении сотрудниками Гудермесского МРОН УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого рядом с домом № «А» на ул.Р.Люксембург Заводского района г.Грозный, был задержан Айсултанов Р.Х., у которого в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Изъятый у Айсултанова Р.Х. сверток с веществом сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов Гудермесский МРО УФСКН РФ по ЧР», на котором расписались он, второй понятой и Айсултанов Р.Х. По приезду в Управление ФСКН РФ по ЧР в отношении Айсултанова Р.Х. были произведены смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Гудермесский МРО УФСКН РФ по ЧР», где поставили свои подписи он, второй понятой и Айсултанов Р.Х. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: протоколом личного досмотра, согласно которому у Айсултанова Р.Х. был обнаружен и изъят черный полимерный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.7); справкой эксперта № 017 от 7 января 2001 г., из которой усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Айсултанова Р.Х. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 10,5 грамма (л.д.13); справкой эксперта № 018 от 7 января 2011 г., из которой следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Айсултанова Р.Х., представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства каннабиноидного состава (л.д.15); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения массой 10,4 грамма (л.д.34-35); вещественным доказательством – наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой 10.4 грамма ( л.д.36); заключением химической экспертизы № 009 от 16 января 2011 г., согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое у Айсултанова Р.Х. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальная масса которого составляет 10,5 грамма (л.д.40-41); протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 года, из которого следует, что Айсултанов Р.Х. указал место, расположенное на южной окраине поселка Катаяма, Старопромысловского района, г.Грозного, где он в конце октября 2010 г. он приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), сорвав верхушечные части и листья с куста дикорастущей конопли и хранил для личного употребления (л.д.65-70). Относимость, допустимость и достоверность объективных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, свидетелей, экспертиза проведена компетентными специалистами на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном законом порядке. Поэтому суд принимает их в подтверждение виновности Айсултанова Р.Х. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Айсултанова Р.Х. установленной и доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, мотивы и способы совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, который является несовершеннолетним, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияния на него старших по возрасту, смягчающие обстоятельства, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Айсултанов Р.Х. совершил преступление средней тяжести. Bинy признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.79), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.75), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.74), судим Кизлярским городским судом Республики Дагестан 24.01.2011 по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством является несовершеннолетний возраст подсудимого. По мнению суда, наказание Айсултанову Р.Х. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, поскольку он является несовершеннолетним, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, виновным себя признал полностью. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,2 гр. (после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.45) подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айсултанова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Айсултанову Р.Х. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания Айсултанову Р.Х. наказание, отбытое им по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 24.01.2011 г. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу. Меру процессуального принуждения подсудимому Айсултанову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественное доказательство: – наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 10,2 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г.Круглов Копия верна: Судья В.Г.Круглов