Приговор в отношении Хутиева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Грозный

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего- судьи: Круглова В.Г.,

при секретаре: Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя: Чермоевой М.Ш.,

подсудимого: Хутиева М.Т.,

защитника: Катаева Ш.М.

предоставившего удостоверение № 64 и ордер № 419,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/11 в отношении:

Хутиева М.Т., -- 1973 года, уроженца ст.Калиновская, Наурского района ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, г.Грозный, --, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, копия обвинительного акта вручена 14 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хутиев М.Т. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 г., находясь на территории, прилегающий к Грозненскому водохранилищу в Заводском районе г.Грозного сорвав листья и верхушечные части с куста дикорастущей конопли Хутиев М.Т. незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), упаковал в полимерный пакет и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

09 января 2011 г., вернувшись к месту хранения наркотического средства на территорию, прилегающую к Грозненскому водохранилищу, извлек указанное наркотическое средство с места хранения и положил к себе в карман куртки. В тот же день 09 января 2011 года около 20 часов 35 минут во дворе дома № «А» по ул.Могилевская г.Грозного Хутиев М.Т. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР при этом в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 15,8 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 масса наркотического средства – каннабис (марихуана) свыше 6 граммов относится к крупному размеру.

Хутиев М.Т. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Хутиева М.Т. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству подсудимого Хутиева М.Т. и его адвоката, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым, согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и на исправление осужденного.

Так, Хутиев М.Т. совершил преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении троих малолетних детей.

Хутиев М.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60,61,62), не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.59), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.58), имеет на иждивении троих малолетних детей ( л.д.63-66).

По мнению суда, наказание Хутиеву М.Т. должно быть назначено без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется положительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 15,5 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хутиева М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Хутиева М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Хутиеву М.Т. оставить без изменения обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 15,5 гр. по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Хутиева М.Т. не подлежат.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Г.Круглов