дело № 1-7/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 марта 2011 года город Грозный Заводской районный суд города Грозного в составе: председательствующего судьи Дедиева И.Г. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозный Чермоевой М.Ш., подсудимого Датаева Т.Т., защитника –адвоката Черниковой Н.П., представившей удостоверение № 16 и ордер № 88, при секретаре Мухамедияровой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Датаева Т.Т., -- 1970 года рождения, уроженца с. Урус-Мартан, Урус-Мартановского района ЧИАССР, гражданина России, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, --, ранее не судимого, (копию обвинительного заключения получил 6 декабря 2010 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Датаев Т.Т., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 28 сентября 2010 года, находясь на окраине поселка Черноречье Заводского района г. Грозный Датаев Т.Т., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья дикорастущей конопли, размельчил их, засыпал в кастрюлю, залил молоком, находившемся в салоне его автомашины и сварил на огне. Часть приготовленной жидкой массы употребил во внутрь, оставшуюся часть перелил в пластиковую бутылку, после чего незаконно перевез и хранил в салоне своей автомашины. 28 сентября 2010 года, в 19 часов 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий, на «Дамбе», расположенной по улице Мамсурова, в пос.Черноречье Заводского района г.Грозного ЧР, Датаев Т.Т., был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107--4, регистрационный знак -- RUS, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 л. с жидким веществом бело-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 641/С от 15.10.2010 года, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой (в пересчете на сухой остаток) - 6,16 гр. что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждений крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, Датаев Т.Т., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании Датаев Т.Т., вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 28 сентября 2010 года, приехав на Беркат, он постоял около 1 часа, но никто не воспользовался его услугами. Тогда он решил вернуться домой. По пути домой, недалеко от бывшего кирпичного завода, по ул. Маяковского, на перекрестке он встретил двух пассажиров, которые попросили подвести в Черноречье на кирпичный завод, где собирали кирпичи. По дороге в автомобиле он разговаривал с ними о работе, и те свои имена не называли. В ходе разговора он пожаловался на плохое настроение из-за аварии. Они предложили ему попробовать народную настойку от нервов, не говоря, что это наркотическое средство. На внешний вид пассажирам было около 20 лет, худощавого телосложения, одежду их не помнит. Он их довез до «Дамбы» и на остановке высадил, а сам он поехал к знакомому Хамзату в пос. «Черноречье» к дому № --. Во дворе дома оставил свой автомобиль, в котором находился Лом-Али, а сам он пошел на четвертый этаж к знакомому, проживающему во втором подъезде от дороги. Отсутствовал около 30 минут. Потом его вызвали с улицы, а когда он пошел к своему автомобилю, то увидел несколько человек, один из них был в форменной одежде сотрудника милиции, а другие в гражданской форме. Когда он подошел, двери его автомобиля были открыты, а Лом-Али в этот момент стоял рядом, сотрудники милиции без формы осматривали автомобиль. Они показали ему прозрачную бутылку с жидкостью темно коричневого цвета, и спросили кому она принадлежит. Он ответил, что не знает. Тогда сотрудники предложили ему проехать в сторону «Дамбы», на ул. Мамсурова, где они разговаривали о принадлежности жидкости в бутылке. Затем он поехали на «Дамбу», где его передали местному сотруднику милиции, который отвез его в отдел милиции, В отделе милиции приняли от него объяснение в устной форме, разговор шел о принадлежности бутылки с жидкостью, изъятой из его автомобиля. При этом Лом-Али все время находился рядом, которого тоже опрашивали сотрудники милиции. После опроса сотрудники милиции территориального отдела п. «Черноречье» вызвали следственно оперативную группу, а его отвезли на «Дамбу», За рулем автомобиля он не находился, так как себя плохо чувствовал. За рулем находился сотрудник милиции, а он сидел на заднем сидении. Когда приехала группа, сотрудники милиции оформили протокол осмотра места происшествия, а его повезли на освидетельствование в наркологический диспансер, а потом в отдел милиции, где составили материал. Наркотические средства он не принимает вообще. По содержанию в организме наркотических средств полагает, что это средство, которым его угостили пассажиры. По поводу дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что такие показания он дал после консультации с адвокатом Солтамурадовым Ш.М., чтобы не было для него плохих последствий в суде. Как было на самом деле, он ему не рассказывал. Как оказалась эта бутылка под сиденьем его автомашины он не знает. В то же время, в ходе предварительного следствия подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления, указанного в описательной части приговора. Так согласно этим показаниям 28 сентября 2010 года он поехал на родники в п. Черноречье г. Грозный чтобы помыть свой автомобиль, где увидел кусты дикорастущей конопли, которые росли в зарослях кустарника. Он сорвал 3 или 4 куста растений конопли для личного употребления. Так как конопля была зеленой, он решил сварить ее стебли в молоке, чтобы быстрее получить удовлетворение. Пакет молока емкостью 1 литр у него находился в салоне автомобиля, он его покупал за день до этого и не успел унести его домой. На месте где он нашел коноплю, нашел старую кастрюлю. Налил в кастрюлю молоко и насыпал туда измельченные листья конопли, развел огонь, и ждал пока молоко в кастрюле закипит. После того как он сварил листья конопли в молоке, подождал пока полученное вещество не остынет и перелил содержимое кастрюли в пластиковую бутылку из-под минеральной воды, емкостью 0,5 литров, а кастрюлю он выкинул, где не помнит. Часть содержимого бутылки он выпил, а то, что осталось, положил под водительское сидение своего автомобиля. Затем он поехал на улицу Мамсурова, на «Дамбу» по своим делам. Когда он остановился на пересечении улиц Мамсурова и Выборгская, возле «Черноречинского» водохранилища, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Один из сотрудников милиции спросил, есть ли у него огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых произвели досмотр его автомобиля, в результате чего под водительским сидением автомобиля обнаружили пластиковую бутылку, объемом 0,5 литров спрятанное им, в которой находилось вещество, сваренное им на родниках в поселке Черноречье из листьев конопли и молока. Данная пластиковая бутылка с веществом в присутствии понятых была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого Датаева Т.Т., в судебном заседании и к его показаниям в качестве обвиняемого на предварительном следствии, поскольку они не согласуются с доказательствами в уголовном деле. Датаев Т.Т., давал на предварительном следствии и в суде противоречивые показания. Данное обстоятельство суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты. При постановке приговора суд берет за основу показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в той части, в какой они подтверждены другими доказательствами, признанными судом достоверными. Эти показания логичны, последовательны и даны в присутствии защитника, то есть в условиях исключающих давления на него со стороны, они согласуются с показаниями свидетелей обвинения на предварительном следствии и в суде, а также подтверждены выходом на место, и исследованными в суде материалами уголовного дела. Данные показания повествуют о событии преступления в деталях, в том числе и о технологии изготовления наркотического средства, которые могут быть известны исполнителю. Несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления вина Датаева Т.Т., подтверждается и следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Гамбулатова Р.Х., о том, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМ-3 (по Заводскому району) УВД по г. Грозный. 28 сентября 2010 года, примерно в 19-20 часов он совместно с сотрудниками ОМ-8 (по Заводскому району) УВД по г. Грозный (нос. Черноречье), сотрудниками батальона охраны МВД по ЧР и ОУР ОВД Ачхой-Мартановского района, при проведении рейдовых мероприятий, на «Дамбе» расположенной по улице Мамсурова, пос. Черноречье Заводского района г. Грозного была остановлена автомашина ВАЗ-21074, регистрационный знак -- RUS под управлением Датаева Т.Т. В ходе осмотра указанной машины, под передним водительским сиденьем, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 л. с жидким веществом бело-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда и кому принадлежит пластиковая бутылка с жидкостью Датаев Т.Т., пояснил, что она принадлежит ему. Также Датаев Т.Т. пояснил, что в указанной пластиковой бутылке объемом 0.5 литров находится наркотическое средство «гашишное масло», который он изготовил для себя и хранил под сиденьем своего автомобиля для личного употребления. Показаниями свидетеля Гамидова Р.Г., из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного КМ ОМ-3 (по Заводскому району) УВД по г. Грозный. 28 сентября 2010 года, примерно в 19-20 часов, им совместно с сотрудниками ОМ-8 (по Заводскому району) УВД по г. Грозною (пос. Черноречье), сотрудниками батальона охраны МВД по ЧР и ОУР ОВД Ачхой-Мартановского района, при проведении рейдовых мероприятий, на «Дамбе» по ул. Мамсурова, пос. Черноречье Заводского района г. Грозный была остановлена автомашина --, регистрационный знак -- RUS под управлением Датаева Т.Т. В ходе досмотра его автомашины, под передним водительским сиденьем, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с жидким веществом бело-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда и кому принадлежит данная бутылка Датаев Т.Т., пояснил, она принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство «гашишное масло» которое он изготовил и хранил под сиденьем своей автомашины для личного потребления. Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями в суде свидетеля Авхадова А.У., о том, что 28 сентября 2010 года, примерно в 19 ч. 20 мин. он находился на «Дамбе» в поселке «Черноречье» г. Грозный. Он ждал своего знакомого на своей автомашине марки ГАЗ-3111 белого цвета, который должен был приехать из г. Нальчик. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при осмотре, на что он дал согласие. После этого сотрудники милиции попросили его подойти к автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, за гос. номером --, остановленной ими в 80 метрах от пересечения улиц Мамсурова и Выборгская в сторону пос. «Алды» Заводского района г. Грозный. После этого он вместе с сотрудниками милиции подошел к указанному автомобилю, там находился один мужчина, которого он ранее не знал, представили его ДатаевымТ.Т. 1970 года рождения. В присутствии его и еще одного понятого гражданина Датаева Т.Т., попросили выйти из автомашины, затем сотрудники милиции стали осматривать данную автомашину, в ходе которого под передним водительским сиденье была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров с жидким веществом темно-коричневого цвета. В присутствии еще одного понятого сотрудники милиции изъяли данную пластиковую бутылку и упаковали в черный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью «СО при ОВД по Заводскому району г. Грозный» где он, второй понятой и следователь Мадагов М.А. расписались. На вопрос сотрудников милиции, - кому принадлежит пластиковая бутылка, гражданин Датаев Т.Т., пояснил, что пластиковая бутылка с жидким веществом темно-коричневого цвета принадлежит ему лично. Показаниями свидетеля Хаджаева А.И., о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМ-3 (по Заводскому району) УВД по г. Грозный. 28 сентября 2010 года, примерно в 19 ч. 20 минут, он совместно с сотрудниками ОМ-8 по Заводскому району УВД по г. Грозный (пос. Черноречье) с сотрудниками батальона охраны МВД по ЧР и ОУР ОВД Ачхой-Мартановского района при проведении рейдовых мероприятий на «Дамбе», расположенной по ул. Мамсурова, пос. Черноречье, Заводского района г. Грозный был остановлен гр. Датаев Т.Т. управлявший автомашину ВАЗ-21074, регистрационный знак --, у которого в ходе осмотра его автомашины, под передним сиденьем, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с жидким веществом бело-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда и кому принадлежит пластиковая бутылка Датаев Т.Т., пояснил, что в ней находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он изготовил для себя и хранил под сиденьем своего автомобиля для личного потребления. Показаниями свидетеля Кутузова И.У. о том, что 28 сентября 2010 года примерно в 1.9-20 часов он находился на «Дамбе» в поселке «Черноречье» г. Грозного и таксовал на своем автомобиле ВАЗ-2106 коричневого цвета. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого для осмотра. На что он дал свое согласие. После чего сотрудники милиции попросили его подойти к автомобилю ВАЗ-2107 белого цвета, за гос. номером --, остановленной ими в 80 метрах от пересечения улиц Мамсурова и Выборгская в сторону поселка «Алды» Заводского района г. Грозного. Когда он вместе с сотрудниками подошел к указанному автомобилю, там находился мужчина, которого он ранее не знал, представили Датаевым Т.Т. В присутствии его и еще одного понятого гражданина Датаева Т.Т. попросили выйти из автомобиля, затем сотрудники милиции стали осматривать указанный автомобиль, в результате чего под передним водительским сидением была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров с жидким веществом темно-коричнево цвета. В присутствии них сотрудники милиции изъяли данную пластиковую бутылку, упаковали ее в черный полиэтиленовый пакет, и опечатали печатью «СО при ОВД по Заводскому району г. Грозный», где он, второй понятой и следователь Мадагов М.А. расписались. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит пластиковая бутылка, гражданин Датаев Т.Т., пояснил, что пластиковая бутылка с жидким веществом темно-коричнево цвета принадлежит ему лично. Показаниями в суде свидетеля обвинения Эльбуздукаева А.А., о том, что в конце сентября 2010 года на «Дамбе» в п. Черноречье сотрудники милиции проводили рейд, снимали пленки с автомашин. Он стоял возле торгового ларька. Примерно в 20-м часу он видел как сотрудниками милиции была остановлена автомашина ВАЗ-2107. Там собралась толпа людей, говорили, что якобы в этой машине обнаружили наркотики. Видел в руках одного из сотрудников милиции небольшую бутылку. Какая была это за бутылка не разглядел, там началась суета и он не стал выяснять подробности. Показаниями в суде свидетеля обвинения Оздамировой М.Л., о том, что в конце сентября 2010 года она из своего рабочего места в торговом ларьке видела как сотрудники милиции остановили на «Дамбе» п. Черноречье автомашину ВАЗ-2107 белого цвета. Сразу там собралась толпа людей и говорили, что в этой машине обнаружили наркотики. Поскольку речь шла о наркотиках она обратила внимание, что у одного худого и высокого парня в руках была пластиковая бутылка. Показаниями в суде свидетеля обвинения Алиева М.И. о том, что в конце сентября 2010 года он в составе других сотрудников милиции участвовал в рейдовых мероприятиях по выявлению преступлений и автотранспорта с затанированными стеклами. Службу он нес совместно с другими сотрудниками милиции в районе «Дамбы» пос. Черноречье г. Грозный на пересечении улиц Мамсурова и Выборгская. В вечернее время, точного времени не помнит, он остановил автомашину марки ВАЗ-2107 белого цвета ехавшую со стороны г. Урус-Мартан. Поскольку по поведению водителя он предположил, что он находится в состоянии опьянения, попросил водителя свернуть в сторону п. Алды и остановить там машину. Документы водителя передал начальнику ОМ Мусостову и пошел работать дальше. Согласно документам управлял этой автомашиной Датаев Т.Т. Через некоторое время к месту задержания автомашины подъехала СОГ. Как позже стало известно в этой автомашине была обнаружена и изъята бутылка с наркотическим средством. Подробности не знает. Виновность Датаева Т.Т., также подтверждается следующими доказательствами: Протокол осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., с участием Датаева Т.Т. – где объектом осмотра является участок местности расположенный по ул. Выборгская г. Грозный в 100 метрах от перекрестка улиц Выборгская и Мамсурова г.Грозный на «Дамбе» водохранилища пос.Черноречье г.Грозный и автомобиль марки ВA3-2107 регистрационный знак --, белого цвета. В ходе осмотра данного автомобиля под переднем водительским сиденьем обнаружена изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров с жидкостью темно коричневого цвета. (л.д./9-13/) Протокол медицинского освидетельствования гр. Датаева Т.Т. в наркологическом диспансере МЗ ЧР от 28.09.2010 г., из которого следует, что в крови Датаева Т.Т. обнаружено наркотическое - марихуана. ( л.д./21/) Заключением эксперта № 641/С от 15 октября 2010 года о том, что содержимая жидкость в пластиковой бутылке, изъятой из автомобиля Датаева Т.Т., содержит наркотическое средство – масло каннабис (гашишное масло с сухим остатком – 6,16 г. (л.д. 38-41) Протоколом осмотра предметов от 27 октября 2010 года, где объектом осмотра является полимерная бутылка с жидкостью желто-зеленого цвета. (л.д. 111-113) Протоколом очной ставки между свидетелями Гамидовым Р.Г., и подозреваемым Датаевым Т.Т., в ходе которой Гамидов Р.Г., подтвердил данные им показания в качестве свидетеля. (л.д. 143-146) Протоколом очной ставки между свидетелями Хаджаевым А.И., и подозреваемым Датаевым Т.Т., в ходе которой Хаджаев А.И., подтвердил данные им показания в качестве свидетеля. (л.д. 147-149) Протоколом очной ставки между свидетелями Гамбулатовым Р.Х., и подозреваемым Датаевым Т.Т., в ходе которой Гамбулатов Р.Х., подтвердил данные им показания в качестве свидетеля. (л.д. 150-152) Протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2010 года подозреваемого Датаева Т.Т., с участием защитника Черниковой Н.П., в ходе которой он пояснил, что 28.09.2010 года, в вечернее время он ехал на своей автомашине ВАЗ-2107 р.з. -- и возле дома № -- по ул. Могилевская пос. Черноречье его остановили сотрудники милиции, где в присутствии понятых в его автомашине обнаружили и изъяли пластиковую бутылку с изготовленным им наркотическим средством. (л.д. 116-119) Доказательства на которые ссылается сторона защиты: Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Абдулкаримов В.Ш., показал, что Датаева Т.Т., знает примерно 2 года, поддерживает с ним дружеские отношения. Со слов жителей дома № -- по ул. Могилевская, примерно 28 сентября 2010 года, около 16 часов, сотрудники милиции подошли к автомашине Датаева Т.Т., припаркованной возле этого дома, осмотрели ее в отсутствии хозяина, спросили где водитель, а потом забрали ее в территориальный отдел милиции п. «Черноречье». Датаева Т.Т., за рулем машины не было. Сам он не видел как забирали машину. Потом он пошел в ТОМ пос. «Черноречье», Датаев Т.Т., со своей машиной находились там. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Зайрбекова Л.А., заявила, что является родной тетей подсудимого по матери. Примерно в 16 часов в сентябре месяца ей позвонил некий Ваха и сказал, что ее племянника Датаева Т.Т., задержали сотрудники милиции, после чего она поехала в ТОМ, чтобы разобраться. Однако ее на территорию ТОМ не пустили и обстоятельства задержания племянника не сообщили. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Автаев Р.О., заявил, что 28 сентября 2010 года он находился у друга Бислана в доме № -- по ул. Могилевская. Примерно ближе к обеденному времени он увидел, что возле машины ВАЗ-2107 Датаева Т.Т., собрались сотрудники милиции в форме. Возле дерева валялась маленькая зеленая бутылка с какой-то жидкостью внутри. Он подошел к машине, но не близко, примерно до 3-х метров. Все двери этой машины были открыты. Он видел, что в ней кто-то сидит, ноги его находились на земле. В это время сам Датаев Т.Т., был у его сводного брата в квартире на 5-м этаже. Потом одна женщина криком вызвала Датаева Т.Т., а когда тот спустился он ушел оттуда и не видел, что происходило потом. Он давал показания на предварительном следствии и при этом никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не было. Датаева Т.Т., знает с 1991 года, иногда с ним встречались, находится с ним в дружеских отношениях. В основном Датаев Т.Т., общался с его сводным братом Диаевым Ш.В. Он никогда не слышал о том, что Датаев Т.Т., употребляет или употреблял наркотические средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Датаев В.Т., заявил, что является родным братом подсудимого Датаева Т.Т. 28 сентября 2010 года, примерно в 16 часов ему позвонили и сказали, что его брата задержали сотрудники милиции. Он сразу поехал в ТОМ пос. Черноречье г. Грозный, но брата ему не показали. На следующее утро он переговорил с начальником ТОМ, забрал брата и его машину. Брата избили и после этого он долго лечился. Заявление по данному поводу не писали. Через неделю позвонил сотрудник милиции, некий Расул и хотел, чтобы они поехали на речку, но они отказались. Наркотические средства брат употреблять не может по причине того, что он поклялся на Коране не употреблять дурманящие средства в любой форме. Раньше он иногда употреблял пиво и водку, в связи с чем он и поклялся. Кроме того, Т. ухаживает за своим больным братом и престарелой матерью, которая является инвалидом. Как ему стало известно Раиса из -- дома позвонила Т., сказала, что ее мужу Х. плохо. Она может подтвердить, что осмотр машины его брата делали во дворе дома № --, в то время когда тот находился у них. Осмотр с ее слов производили люди в гражданской одежде, один из них, что фотографировал, был в милицейской форме. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Мунаев С.Х., заявил, что 28 сентября 2010 года в 16-м часу он вышел во двор дома № -- по ул. Могилевская г. Грозный. Возле первого подъезда этого дома стояла машина Датаева Т.Т., ВАЗ-2107 белого цвета. В ней сидел и пил пиво Лом-Али. Потом подошли люди в гражданской одежде один из которых был в форменной одежде и попросили у них документы. У него с собой документов не было, после чего они проследовали к подъезду где он проживает. Некоторые из этих людей подошли к машине и стали ее осматривать и когда Т. выходил из подъезда Хеда спросила его ли это машина. Потом они посадили Т. и Лом-Али в машину, после чего уехали. Перед тем посадить в машину Т. и Лом-Али у одного из осматривающих машину людей в руках появилась пластиковая бутылка. Откуда она появилась он не видел. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Диаев Ш.В., показал, что Датаева Т.Т., знает давно, находится с ним в дружеских отношениях. Примерно 28 сентября 2010 года Датаев Т.Т., находился у него на квартире в доме № -- по ул. Могилевская, пос. «Черноречье» г. Грозный. Примерно в 16 часу они услышали крик женщины с его двора, она звала Датаева Т.Т., после чего тот спустился вниз. На крик этой женщины он выглянул на улицу и увидел, что возле его машины было много людей, сотрудников милиции, а людей в форменной одежде среди них не было. Что происходило дальше не знает. Зрение у него хорошее и он с абсолютной точностью может сказать, что сотрудников милиции и людей в форменной одежде среди них не было, все были в гражданской одежде. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Вахаев Л.У., показал, что Датаева Т.Т., знает давно и состоит с ним в дружеских отношениях. 28 сентября 2010 года он долго звонил Датаеву Т.Т., однако дозвонился на его телефон только около 18 часов. С трубки Датаева Т.Т., ему ответил приятель последнего Рамзан, который сказал, что машину Т. проверяли. Он пошел в ТОМ п. «Черноречье» и увидел там Датаева Т.Т., и его машину. Он по своим делам отошел оттуда на некоторое время, а когда вернулся примерно в 21 час. Датаева Т.Т., и его машины там уже не было. Кто именно перегнал машину на «Дамбу», он не видел. Датаев Т.Т., сказал ему, что когда его позвали к машине, то на ее крыше стояла бутылка. Он также сказал, что с ним еще задержали одного парня, кого именно, и куда он подевался, не знает. Суд не доверяет показаниям свидетелей зашиты, данными ими в суде и на стадии предварительного следствия, в части не согласующейся с установочной частью приговора, поскольку в них содержатся противоречия, по своей сути, они не логичны и не нашли объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Заявление свидетеля Датеева В.Т., о том, что подсудимого избивали сотрудники милиции в суде подтверждение не нашло. Об отсутствии у Датаева Т.Т., признаков физического воздействия свидетельствует его выписной эпикриз. Согласно эпикризу Датаев Т.Т., находился на стационарном лечении в Гихинской участковой больнице с 28.10.2010 года по 15.11.2010 года не по поводу причинения ему телесных повреждений, а с клиническим диагнозом: «правосторонняя прикорневая пневмония, острый бронхит». Другие заболевания или телесные повреждения в эпикризе не приведены. Также объективно, протоколом № 2537 медицинского освидетельствования Датаева Т.Т., опровергается и заявление того же свидетеля о том, что Датаев Т.Т., не может употреблять наркотические средства по причине того, что он поклялся. Суд берет за основу при постановке приговора показания свидетелей защиты об обстоятельствах совершения преступления подсудимым, в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, признанными судом достоверными. Суть показания свидетелей зашиты в обшем сводится к тому, что место и время задержания Датаева Т.Т., органами предварительного следствия определено не верно, фактически он был задержан 28 сентября 2010 года примерно в 16 часов возле дома № -- по ул. Могилевская, пос. Черноречье г. Грозный, а не в районе «Дамбы» того же поселка в 19 ч. 30 минут. Анализ показаний свидетелей зашиты, дают суду основание полагать, что они подтвердили версию подсудимого о событиях предшествовавших его задержанию, а именно о месте и времени его задержание и обнаружения в его автомашине бутылки с наркотическим средством. Данная версия у самого Датаева Т.Т., возникла после того как он 27.10.2010 года ознакомился с заключением эксперта по дактилоскопической экспертизе, то есть после того как узнал об отсутствии на поверхности пластиковой бутылки, изъятой при осмотре его автомашины ВАЗ-21074 г.н. --, следов рук пригодных для идентификации личности. Суд считает, что выстраивая такую версию при избранном способе защиты, подсудимый пытается заложить сомнение в происхождении обнаруженного в салоне его автомашины наркотического средства. Однако, отсутствие пригодных для идентификации следов рук на указанной пластиковой бутылке не исключает причастность Датаева Т.Т., к наркотическому средству находящемуся в нем, поскольку даже в своих показаниях в качестве обвиняемого на предварительном следствии и в суде, не говоря о его признательных показаниях в качестве подозреваемого, он подтверждает то, что по предложению его пассажиров брал бутылку в руки и делал глоток его содержимого. Наличие в организме следов наркотического средства также свидетельствует об этом. В подтверждение своей версии, защита также обращает внимание на несоответствие описания цвета жидкости в пластиковой бутылке, изъятой в автомашине Датаева Т.Т. Доводы защиты в этой части действительно подтверждаются. Так, на исследование жидкость поступила по описанию как темно-коричневого цвета, в то же время из справки и заключения экспертов следует, что поступила жидкость желто-зеленого цвета. Исследуя обстоятельства по указанному факту, суд пришел к выводу о том, что речь в обоих случаях идет об одной и той же бутылке с одной и той же жидкостью внутри. Однако перед направлением изъятого на исследование допущены неточности при описании цвета содержимого бутылки. Об этом свидетельствует и непрерывность производства следственных действий относительно вещественного доказательства с участием понятых. Так, об этом свидетельствует факт упаковки обнаруженной и изъятой в автомашине Датаева Т.Т., пластиковой бутылки в присутствии понятых и последующие направления ее на исследования без нарушений целостности упаковки. При таких обстоятельствах у суда не возникает сомнение в том, что речь идет об одной и той же пластиковой бутылке с наркотическим средством, изъятой 28.09.2010 года сотрудниками милиции из автомашины Датаева Т.Т. В то же время, оценивая показания свидетелей обвинения в части признанных допустимыми, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются с заключениями соответствующих экспертиз и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого Датаева Т.Т., и признает их показания достоверными и правдивыми. Анализ и оценка показаний подсудимого Датаева Т.Т., и свидетелей обвинения привели суд к убеждению, что вина его в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Датаева Т.Т., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 3 (трех) до 10 (десяти) лет. В силу ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Определяя вид и меру наказания Датаеву Т.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание Датаеву Т.Т., судом не установлены. Датаев Т.Т., вину в инкриминируемом преступлении не признал, на предварительном следствии и в суде давал противоречивые показания. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, болен, диагноз: «бронхопневмония обоих легких». Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Датаеву Т.Т., наказание без штрафа. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Датаеву Т.Т., правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела и считает, что исправление подсудимого возможно лишь при условии изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Датаева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Датаева Т.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок содержания Датаева Т.Т., под стражей в качестве подозреваемого в период с 18.10.2010 года по 20.10.2010 года засчитать ему в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло в пластиковой бутылке 0,5 литра, остаточным объемом 440,0 мл. – уничтожить в установленном порядке по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Заводской районный суд г. Грозного в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы, а так же в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Г.Дедиев Копия верна: Судья И.Г.Дедиев