дело № 1-21/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Грозный 25 января 2011 года Заводской районный суд города Грозного в составе: председательствующего: Дедиева И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозный Ибрагимова Э.Р., подсудимого: Индербаева И.С. адвоката: Музаева Т.М., представившего удостоверение №141 и ордер № 5345 от 24.01.2011 года, при секретаре Мухамедияровой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Индербаева И.С., -- 1958 года рождения, уроженца с. Текели Каз.ССР, зарегистрированного по адресу: г. Грозный, --, фактически проживающего по адресу: г. Грозный, --, гражданина России, --, временно не работающего, военнообязанного. (копию обвинительного акта Индербаев И.С., получил 27.12.2010 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Индербаев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2010 года, в послеобеденное время Индербаев И.С., находясь на пустыре, расположенном по ул. -- Заводского района г.Грозный, незаконно, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья с высохшего куста дикорастущей конопли, которые измельчил и упаковал в прозрачный полимерный пакет, после чего положил в левый боковой карман своей болоньевой куртки черного цвета и хранил при себе. 20 ноября 2010 года, примерно 14 часов 00 минут на улице -- Заводского района г. Грозный в районе стихийного рынка при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками УУМ ОМ №3 УВД по г. Грозный, совместно с сотрудниками СОМ УВД по Курской области и сотрудниками полка УВО при МВД по ЧР, гр. Индербаев И.С., был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность. В связи с тем, что документы у Индербаева И.С., отсутствовали, он был доставлен сотрудниками милиции в ОМ№ 9 УВД по г. Грозный для установления личности, где в ходе производства личного досмотра в левом боковом кармане его болоньевой куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №810/с от 04.12.2010г., изъятое у Индербаева И.С., вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), точной массой в сухом виде на момент исследования 6,93 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом, Индербаев И.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании Индерабаев И.С., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявил добровольно после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Музаев Т.М., заявил, что нарушений прав подсудимого Индербаева И.С., в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств он не оспаривает. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. По ходатайству Индербаева И.С., его адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Индербаеву И.С., наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы, способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3(трех) лет. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Индербаевым И.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Индербаева И.С., малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Индербаева И.С., судом не установлено. Индербаев И.С., в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д. 80-81), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 77-79), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 71 и 74), наркологическим заболеванием не страдает, в лечении от наркомании не нуждается (л.д. 41). С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Индербаева И.С., возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Индербаева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Индербаеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Индербаева И.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Индербаева И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Течение испытательного срока начинается со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6, 53 г.; - срезы ногтевых пластин с пальцев рук Индербаева И.С.; - ватный тампон со смывами с рук Индербаева И.С.; - контрольный ватный тампон со смывами с рук Индербаева И.С., - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Грозный уничтожить в установлено порядке по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий И.Г. Дедиев Копия верна: Судья И.Г. Дедиев