Приговор в отношении Абдулвагапова Р.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Грозный

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего- судьи: Круглова В.Г.,

при секретаре: Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя: Чермоевой М.Ш.,

подсудимого: Абдулвагапова Р.У.,

защитника: Музаева Т.М.,

предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 5354,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/11 в отношении:

Абдулвагапова Р.У., -- 1974 года, уроженца с.Урус-Мартан, Урус-Мартановского района ЧИАССР, проживающего по адресу ЧР, г.Грозный, --, зарегистрированного по адресу г.Урус-Мартан, --, гражданина РФ, образование 5 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, копия обвинительного заключения вручена 28 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулвагапов Р.У. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 г. в дневное время суток исполняя свой умысел, направленный на изготовление для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», приобрел в аптеке «Аптека им. И.П.Далаева З.С.», расположенной на первом этаже девятиэтажного дома № «А» по ул.Мамсурова, Заводского района г.Грозного лекарственные препараты: «Пиралгин» в таблетках, две упаковки по 10 таблеток в упаковке, всего 20 таблеток; «Растовр йода спиртовой 5%» - четыре флакона по 10 мл.; шприц, объемом 20 куб.; медицинские шприцы в количестве 3 штук, объемом 1- куб. В расположенном напротив указанной аптеки торговом ларьке приобрел для изготовления наркотического средства две бутылки питьевой воды «Шовда» емкостью 0,5 л. каждая в полимерной упаковке и 10 спичечных коробков.

Затем в принадлежащей ему квартире № «Б» по ул.Выборгская г.Грозного, Абдулвагапов Р.У. примерно в 19 часов 40 минут, в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ, изготовил кустарным способом наркотическое средство – «дезоморфин», массой 5,9 грамма, которое набрал в медицинский шприц, объемом 10 куб. и незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта, для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Абдулвагапов Р.У. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Абдулвагапова Р.У. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству подсудимого Абдулвагапова Р.У. и его адвоката, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым, согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и на исправление осужденного.

Так, Абдулвагапов Р.У. совершил преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Абдулвагапов Р.У. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89), не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.88), состоит на учете в наркологическом диспансере с 25.09.2009 г. с диагнозом опийная наркомания (л.д.86), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По мнению суда, наказание Абдулвагапову Р.У. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Суд, находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,9 гр., шприцы в количестве 5 штук, полимерную бутылку, четыре флакона, четыре картонные коробки, пустые конвалюты из под таблеток «Пиралгин», десять спичечных коробков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по Грозному (л.д.65-67) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулвагапова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Абдулвагапову Р.У. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 28 марта 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулвагапову Р.У. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,9 гр., шприцы в количестве 5 штук, полимерную бутылку, четыре флакона, четыре картонные коробки, пустые конвалюты из под таблеток «Пиралгин», десять спичечных коробков, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Абдулвагапова Р.У. не подлежат.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Г.Круглов

Копия верна:

Судья В.Г.Круглов