Приговор №1-13/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 г. г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

при секретаре Магомадовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Грозного Дугаева М.О.,

представителей потерпевшей Борчашвили О.Ш., Татхаджиевой Р.У.,

обвиняемой Курмановой Х.Ж.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Турпулханова В.А., представившего удостоверение № 237 и ордер № 5653,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курмановой Х.Ж., <дата> 1971 года рождения, уроженки г.Грозного ЧИАССР, проживающей по адресу ЧР, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, под стражей не содержавшейся, копия обвинительного заключения вручена 06.12.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курманова Х.Ж. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Курманова Х.Ж. в начале 2004 года, более точная дата не установлена, находясь возле здания БТИ <адрес>, располагавшегося по проспекту Путина (Победы) В.В. <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения права собственности на чужое имущество, приобрела у неустановленного лица подложный документ – договор купли-продажи от 01.07.1996 г., содержащий ложные сведения о приобретении ее сестрой Ильясовой Ф.Ж. у Борчашвили И. <адрес>, не смотря на то что последняя сменила свою девичью Курманова на Ильясову лишь 19.01.2004 г. Затем, введя в заблуждение Ильясову Ф.Ж., что она (Курманова Х.Ж.) действительно приобрела данную квартиру, однако временно оформила ее на Ильясову Ф.Ж., после чего на основании указанного подложного документа, 04.04.2007 г. между ними был заключен договор дарения, согласно которому Ильясова Ф.Ж. подарила Курмановой Х.Ж., а та приняла в дар указанную квартиру. Затем, 09.04.2007 г. Курманова Х.Ж., осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, представила подложный договор купли-продажи от 01.07.1996 г. и договор дарения от 04.04.2007 г. в Грозненский городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, расположенный по адресу <адрес> ( им.В.В.Путина), <адрес>, тем самым, введя сотрудников данного учреждения в заблуждение относительно принадлежности ей указанной квартиры, и <дата> последними была проведена государственная регистрация права собственности Курмановой Х.Ж. на объект недвижимости-<адрес>, фактически принадлежащей Багакашвили Л.Б. Затем, не смотря на то, что юридическим собственником <адрес>, согласно договору дарения от <дата> и свидетельству о государственной регистрации права собственности от <дата> являлась она (Курманова Х.Ж.), <дата> последняя от имени Ильясовой Ф.Ж., с целью сокрытия приобретенного ранее ею подложного договора купли-продажи от <дата>,Курманова Х.Ж. обратилась в Заводской районный суд <адрес> с заявлением, подписанным, введенной в заблуждение Ильясовой Ф.Ж., об установлении факта владения последней данной квартирой, указав в заявлении, что правоустанавливающие документы на квартиру утеряны при неизвестных обстоятельствах в январе 2008 года. При этом, Курманова Х.Ж. представила в суд вместе с заявлением копию подложного договора купли-продажи от <дата>, а в ходе судебного рассмотрения гражданского дела, участвующая в судебном заседании в качестве свидетеля Курманова Х.Ж. подтвердила факт принадлежности Ильясовой Ф.Ж. указанной квартиры на праве собственности, и факт утраты последней правоустанавливающих документов на нее. В результате этого, введенный в заблуждение суд, <дата> вынес решение об установлении факта владения Ильясовой Ф.Ж. квартирой в <адрес>. В этот же день, то есть <дата> по просьбе Курмановой Х.Ж., Ильясова Ф.Ж. заключила с ней нотариально удостоверенное соглашение о расторжении договора дарения от <дата>

<дата> Курманова Х.Ж. от имени Ильясовой Х.Ж. представила незаконно полученное ею решение Заводского районного суда <адрес> от <дата> в Грозненский городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, расположенный по адресу <адрес>, проспект им.В.В.Путина, <адрес>, где <дата> была проведена государственная регистрация права собственности Ильясовой Ф.Ж. на указанный объект недвижимости.

В этот же день, <дата>, Ильясова Ф.Ж. и Курманова Х.Ж. заключили договор купли-продажи, согласно которому Ильясова Ф.Ж. продала, а Курманова Х.Ж. приобрела <адрес>. После чего Курманова Х.Ж. представила указанный договор купли-продажи от <дата> в Грозненский городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, расположенный по адресу г.Грозный, проспект им.В.В.Путина, <адрес>, где <дата> вновь была проведена государственная регистрация права собственности Курмановой Х.Ж. на указанную квартиру.

В результате мошеннических действий Курманова Х.Ж. путем обмана приобрела право на чужое имущество – <адрес>, оценочная стоимость которой, на момент государственной регистрации права собственности на нее Курмановой Х.Ж. составляла 701317 рублей, чем собственнику имущества Багакашвили Л.Б. был причинен ущерб в особо крупном размере.

Курманова Х.Ж. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявила добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита, заявила, что нарушений прав подсудимой Курмановой Х.Ж. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Курмановой Х.Ж., ее защитника, с согласия государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденноой и на условия жизни ее семьи.

Так, Курманова Х.Ж. совершила преступные действия, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Курмановой Х.Ж. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка (т.3 л.д.47).

Курманова Х.Ж. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно (т.3 л.д. 48), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( т.3 л.д.45), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.42), имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.47), не судима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи от <дата>, договор купли-продажи от <дата> хранятся в уголовном деле.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Курмановой Х.Ж. возможно в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание с применением ст.82 УКРФ с отсрочкой отбывания наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая не работает, вдова, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, ст.82 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курманову Х.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить исполнение наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в отношении Курмановой Х.Ж. до достижения ее малолетним ребенком Вахаевым А.С.-Хасановичем, <дата> года рождения, возраста 14 лет.

Меру пресечения Курмановой Х.Ж., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи от <дата>, договор купли-продажи от <дата> хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Курмановой Х.Ж. не подлежат.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна: