Приговор в отношении Ахмадова А.Р.



дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грозный 3 мая 2011года

Заводской районный суд города Грозного в составе:

председательствующего: Дедиева И.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозный Бетризовой З.Ш.,

подсудимого: Ахмадова А.Р.

защитника-адвоката Музаева Т.М.,

представившего удостоверение и ордер от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Мухамедияровой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ахмадова А.Р., <дата> 1980 года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, зарегистри-рованного по адресу: ЧР, <адрес> гражданина России, со средним образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного.

(копию обвинительного заключения Ахмадов А.Р., получил 21.04.2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадов А.Р. совершил преступление, предусмотренное «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут он из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ-21063 без регистрационных номеров принадлежащей Духигову М.Х., приехал на неустановленном органами следствия такси к зданию ПВР, расположенного в пос. Андреевская долина Заводского района г. Грозный и введя в заблуждение относительно принадлежности водителя такси отбуксировал припаркованную там же вышеуказанную автомашину на пункт приема металла ООО «Скарп», расположенный по ул. Поповича Заводского района г. Грозный, после чего сбыл ее заготовителю черного лома Хамсурхаджиеву Х.С., за 6000 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды, тем самым причинил потерпевшему Духигову М.Х., ущерб на сумму 22000 рублей.

Таким образом, Ахмадов А.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Ахмадов А.Р., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Музаев Т.М., заявил, что нарушений прав подсудимого Ахмадова А.Р., в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Ахмадова А.Р., его адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахмадову А.Р., наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер содеянного, признание им вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном, степень общественной опасности, мотивы, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 (пяти) лет.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Ахмадовым А.Р., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства смягчающих (ст. 63 УК РФ) наказание подсудимого судом не установлены.

Ахмадов А.Р., ранее не судим (л.д. 39-41), в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д. 48), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 42 и 43), ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме (л.д. 53-55, 64).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, суд не находит оснований для применения в отношении Ахмадова А.Р., ст. ст. 73 и 82 УК РФ - и считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Ахмадову А.Р. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ахмадову А.Р. исчислять с 27 марта 2011 года.

Вещественное доказательство:

- автомашина ВАЗ-21063 без регистрационного знака, хранящуюся у потерпевшего до вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Г. Дедиев

Копия верна:

Председательствующий И.Г. Дедиев