Приговор в отношении Дударкаева Т.У.



дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грозный 25 января 2011 года

Заводской районный суд города Грозного в составе:

председательствующего: Дедиева И.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозный Ибрагимова Э.Р.,

подсудимого: Дударкаева Т.У.

адвоката: Музаев Т.М.,

представившего удостоверение №-- и ордер № -- от 25.01.2011 г.,

при секретаре Мухамедияровой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Дударкаева Т.У., -- 1981 года рождения, уроженца г. Грозный ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: г. Грозный, проспект Кирова --, временно проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, --, гражданина России, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого 20.05.2009 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Освобожден 24.07.2009 года в связи с отбытием срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

(копию обвинительного акта Дударкаев Т.У., получил 22 декабря 2010 г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дударкаев Т.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

17.11.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Дударкаев Т.У., находясь в помещении кухни квартиры -- по улице Ашхабадской, поселка Черноречье города Грозный, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, развел в пластиковой бутылке, приобретенный им медицинский препарат в форме таблеток «Седал-М» в количестве 20 штук, бензином, после чего пластиковую бутылку с полученной смесью он поместил в кастрюлю с водой и подверг термическому нагреванию, в результате чего незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 780/С от 25.11.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,1 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г., об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

17.11.2010 года примерно в 21 час 20 минут Дударкаев Т.У. был задержан сотрудниками милиции в квартире -- по улице Ашхабадской, поселка Черноречье города Грозного, где в ходе осмотра данной квартиры в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут была обнаружена и изъята полимерная бутылка, с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, Дударкаев Т.У., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании Дударкаев Т.У., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Музаев Т.М., заявил, что нарушений прав подсудимого Дударкаева Т.У., в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Дударкаева Т.У., его адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дударкаеву Т.У., наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (не законное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3(трех) лет.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Дударкаевым Т.У., относится к категории преступлений средней тяжести.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер мотивы и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности Дударкаева Т.У.

Так, Дударкаев Т.У., имея не снятую и непогашенную судимость по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от 20.05.2009 года по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, (освобожден 24.07.2009 года в связи с отбытием срока наказания) вновь совершил умышленное преступление).

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Дударкаева Т.У., рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Дударкаева Т.У., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Дударкаева Т.У., судом не установлены.

Дударкаев Т.У., ранее судим (л.д. 74 -75), характеризуется положительно (л.д. 81), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 78), с 17.11.2010 года состоит под наблюдением в связи со злоупотреблением препаратами опия.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает признание Дударкаевым Т.У., вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Дударкаева Т.У., возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударкаева Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Дударкаеву Т.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дударкаеву Т.У. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественное доказательства:

- наркотическое средство - дезоморфин остаточной массой 1,08 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Грозный - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Г. Дедиев

Копия верна:

Председательствующий И.Г. Дедиев