П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грозный, ЧР 15 февраля 2011 года Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоевой М., подсудимого - Хамидова У.Х. защиты в лице адвоката КА «Низам » - Вазарова М.Х., представившего сл. удостоверение № 269 и ордер № 5830 от 15 февраля 2011 года, при секретаре - Тепсуевой Э. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хамидова У.Х., <дата> 1976 года рождения, уроженца г.Грозный ЧИАССР, чеченца, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамидов У.Х. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Хамидов У.Х. 28 декабря 2011 года послеобеденное время, находясь на пустыре расположенном по ул. Мира на территории бывшего центрального рынка г.Грозного нашел кусты дикорастущего растения конопли и сорвав с них листья, перетер в ладонях и путем ручного измельчения приготовил наркотическое средство марихуану, которое упаковал одну часть в бумажный конверт, а вторую часть в бумажный сверток и стал хранить при себе с целью личного употребления 28 декабря 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Хамидов У.Х. находился на ул.Выборгская поселка Черноречье г.Грозного возле здания ПВР в это время к он был остановлен сотрудниками УУМ ОМ № 3 УВД по г. Грозному для проверки документов удостоверяющих личность. В связи с тем что документы у Хамидова У.Х., отсутствовали, он был доставлен в дежурную часть ОМ № 3 г.Грозный. В присутствии понятых Хамидов У.Х. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом боковом кармане надетой на него куртки черного цвета были обнаружены и изъяты бумажный конверт и бумажный сверток, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 13/с от 14 января 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной и его общая масса в высушенном виде составляет 6,66 грамма в сухом виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Действия Хамидова У.Х., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Хамидов У.Х. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Хамидов У.Х. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Хамидовым У.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хамидов У.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хамидова У.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Хамидовым У.Х. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и положительные характеристики по месту жительства. В соответствии с заключением наркологической экспертизы № 7 от 18 января 2011 года Хамидов У.Х. наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении от них не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Хамидову У.Х. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Хамидовым У.Х. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Признать Хамидова У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Хамидова У.Х обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных. Меру пресечения в отношении осужденного Хамидова У.Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в сухом виде 5,86 грамма (0.8 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе личного досмотра у Хамидова У.Х.; тампоны со смывами рук, изъятые в ходе личного досмотра у Хамидова У.Х., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Грозный ЧР – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
П Р И Г О В О Р И Л: