приговор 1-15/11



1-15/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 г. г.Грозный

Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи-Круглова В.Г.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Заводского района г.Грозного Мурдалова Т.А., помощника прокурора Заводского района г.Грозного Ибрагимова Э.Р.,

защитника-адвоката коллегии адвокатов «Право» Чеченской Республики Черниковой Н.П., представившей удостоверение № 16, и ордер № 3,

при секретаре Умаровой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абуева У.Х., <дата> года рождения, уроженца <адрес> Чечено-Ингушской АССР, зарегистрированного по адресу Московская область, <адрес>, кВ. 24, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, Председателя президентской комиссии по восстановлению и запуску нефтедобычи и переработки в Чеченской Республике, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285, ч.4 ст.160 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абуев У.Х. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.285 и ч.4 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Абуев У.Х., занимая на основании Указа Главы Администрации Чеченской Республики от <дата>, приказа исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Российской Федерации «к» от <дата>, Распоряжения Председателя Правительства Чеченской Республики -рп от <дата> должность генерального директора ГУП «Грознефть», а с <дата> на основании приказа первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации -рк генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Чеченнефтехимпром», в состав которого структурным подразделением вошло ГУП «Грознефть», являясь должностным лицом, в соответствии с контрактом, заключенным с Министерством топлива и энергетики Чеченской Республики и п.5 Устава предприятия, наделенный рядом постоянных полномочий, организационно-распорядительными функциями, в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения по отношению к лицам, находящимся в его служебном подчинении, правом распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, злоупотребил своими должностными полномочиями, при следующих обстоятельствах.

<дата> Военный суд Екатеринбургского гарнизона внес решение о возврате собственнику- на тот момент Государственному унитарному предприятию (ГУП) «Юнко-Грознефть» облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) общей номинальной стоимостью 7737000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 153734190 рублей, которые были похищены в 1995 году во время военных действий из филиала Коммерческого банка (КБ) «Кредо-Банк» в г.Грозном.

<дата> на основании указанного решения начальник отдела Комитета федеральной криминальной милиции МВД РФ по Чеченской Республике Дадаков С.С. в помещении Комитета федеральной криминальной милиции МВД РФ по Чеченской Республике, расположенного по адресу <адрес>, передал ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 6624000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 193685760 рублей, Абуеву У.Х. – генеральному директору Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Грознефть», которое являлось правопреемником ГУП «Юнко-Грознефть».

Абуев У.Х., получив от Дадакова С.С. указные облигации, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенного ему имущества возглавляемого им государственного предприятия, существенно нарушая охраняемые интересы вверенной ему организации, в период с <дата> по <дата>, злоупотребив своими должностными полномочиями, изготовил заведомо подложные документы о якобы оказанных несуществующей фирмой Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Маон-Темп» юридических услуг ГУП «Грознефть» по возвращению ОВГВЗ на сумму 7737000 долларов США, а именно:

- договор от <дата> с не существующей фирмой ООО «Маон-Темп» в лице директора под фамилией Белоусов А.В. об оказании юридических услуг, в соответствии с условиями которого ООО «Маон-Темп» оказывает юридические помощь в возвращении ОВГВЗ ГУП «Грознефть», а ГУП «Грознефть» производит оплату за оказанную помощь ООО «Маон Темп» в размере 25% от стоимости возвращенных ОВГВЗ, то есть в сумме 1993000 долларов США;

- акт выполненных работ ООО «Маон Темп» от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором перечислены виды работ, выполненных ООО «Маон Темп» по возвращению ГУП «Грознефть» ОВГВЗ;

-письменное обращение от <дата> директора ООО «Маон-Темп» Белоусова А.В. к генеральному директору ГУП «Грознефть» Абуеву У.Х. о предоплате в сумме 1056000 долларов США;

- акт сверки взаиморасчетов от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором подтверждается получение ООО «Маон-Темп» ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1656000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составило 51587049 рублей 06 копеек и остаток долга за ГУП «Грознефть» ОВГВЗ на общую номинальную стоимость 277000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 8628993 рубля 02 копейки;

акты приема –передачи ценных бумаг о якобы состоявшихся фактах передачи генеральным директором ФГУП «Чеченнефтехимпром» Абуевым У.Х. генеральному директору ООО «Маон-Темп» Белоусову А.В. облигаций внутреннего государственного валютного займа:

без номера от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , , серии 5 , , , в количестве 6 штук стоимостью 100000 долларов США каждая, на общую сумму 600000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 18556440 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 г. выпуска серии 4 , , , , , в количестве 6 штук стоимостью 100000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 600000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 18596940 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , в количестве 3 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 30000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 929847 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , , в количестве 4 штук стоимостью 100000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 400000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 12397960 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , в количестве 2 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 20000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 619898 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , , в количестве 4 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 4000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 123979 рублей 06 копеек;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , в количестве 2 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 2000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 61989 рублей 53 копейки;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , в количестве 3 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 3000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 93473 рубля 07 копеек;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , в количестве 3 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 30000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 934737 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , , в количестве 4 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 40000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 1246316 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 в количестве 1 штуки номинальной стоимостью 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 3115790 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска, серии 5 в количестве 1 штуки номинальной стоимостью 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 3115790 рублей.

Действия Абуева У.Х.,выразившиеся в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекли тяжкие последствия в виде причинения ФГУП «Чеченнефтехимпром» особо крупного ущерба на сумму 1933000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составило 60228220 рублей 07 копеек.

Абуев У.Х., на основании Указа Главы Администрации Чеченской Республики от <дата>, приказа исполняющего обязанности Министра топлива и энергетики Российской Федерации «к» от <дата>, Распоряжения Председателя Правительства Чеченской Республики -рп от <дата>, занимая должность генерального директора ГУП «Грознефть», а с <дата> на основании приказа первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации -рк должность генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Чеченнефтехимпром», в состав которого структурным подразделением вошло ГУП «Грознефть», являясь должностным лицом, в соответствии с контрактом, заключенным с Министерством топлива и энергетики Чеченской Республики и п.5 Устава предприятия, наделенный рядом постоянных полномочий, организационно-распорядительными функциями в пределах своей компетенции, правом предъявлять требования и принимать решения по отношению к лицам, находящимся в его служебном подчинении, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> Военный суд Екатеринбургского гарнизона вынес решение о возврате собственнику- на тот момент Государственному унитарному предприятию (ГУП) «Юнко-Грознефть» облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) общей номинальной стоимостью 7737000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 153734190 рублей, которые были похищены в 1995 году во время военных действий из филиала Коммерческого банка (КБ) «Кредо-Банк» в <адрес>.

<дата> на основании указанного решения начальник отдела Комитета федеральной криминальной милиции МВД РФ по Чеченской Республике Дадаков С.С. в помещении Комитета федеральной криминальной милиции МВД РФ по Чеченской Республике, расположенного по адресу <адрес>, передал ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 6624000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 193685760 рублей, Абуеву У.Х. – генеральному директору Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Грознефть», которое являлось правопреемником ГУП «Юнко-Грознефть».

Абуев У.Х., получив от Дадакова С.С. указные облигации, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенного ему имущества возглавляемого им государственного предприятия, существенно нарушая охраняемые интересы вверенной ему организации, в период с <дата> по <дата>, злоупотребив своими должностными полномочиями, изготовил заведомо подложные документы о якобы оказанных несуществующей фирмой Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Маон-Темп» юридических услуг ГУП «Грознефть» по возвращению ОВГВЗ на сумму 7737000 долларов США, а именно:

- договор от <дата> с не существующей фирмой ООО «Маон-Темп» в лице директора под фамилией Белоусов А.В. об оказании юридических услуг, в соответствии с условиями которого ООО «Маон-Темп» оказывает юридические помощь в возвращении ОВГВЗ ГУП «Грознефть», а ГУП «Грознефть» производит оплату за оказанную помощь ООО «Маон Темп» в размере 25% от стоимости возвращенных ОВГВЗ, то есть в сумме 1993000 долларов США;

- акт выполненных работ ООО «Маон Темп» от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором перечислены виды работ, выполненных ООО «Маон Темп» по возвращению ГУП «Грознефть» ОВГВЗ;

-письменное обращение от <дата> директора ООО «Маон-Темп» Белоусова А.В. к генеральному директору ГУП «Грознефть» Абуеву У.Х. о предоплате в сумме 1056000 долларов США;

- акт сверки взаиморасчетов от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором подтверждается получение ООО «Маон-Темп» ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1656000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составило 51587049 рублей 06 копеек и остаток долга за ГУП «Грознефть» ОВГВЗ на общую номинальную стоимость 277000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляло 8628993 рублей 02 копейки;

акты приема –передачи ценных бумаг о якобы состоявшихся фактах передачи генеральным директором ФГУП «Чеченнефтехимпром» Абуевым У.Х. генеральному директору ООО «Маон-Темп» Белоусову А.В. облигаций внутреннего государственного валютного займа:

без номера от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , , серии 5 , , , в количестве 6 штук стоимостью 100000 долларов США каждая на общую сумму 600000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 18556440 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 г. выпуска серии 4 , , , , , в количестве 6 штук стоимостью 100000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 600000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 18596940 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , в количестве 3 штук стоимостью 10000 долларов США каждая общей номинальной стоимостью 30000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 929847 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , , в количестве 4 штук стоимостью 100000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 400000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 12397960 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , в количестве 2 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 20000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 619898 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , ,0084031 в количестве 4 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 4000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 123979 рублей 06 копеек;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , в количестве 2 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 2000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 61989 рублей 53 копейки;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , в количестве 3 штук стоимостью 1000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 3000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 93473 рубля 07 копеек;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 5 , , в количестве 3 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 30000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 934737 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 , , в количестве 4 штук стоимостью 10000 долларов США каждая, общей номинальной стоимостью 40000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 1246316 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска серии 4 в количестве 1 штуки номинальной стоимостью 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 3115790 рублей;

от <дата> о передаче облигаций 1993 года выпуска, серии 5 в количестве 1 штуки номинальной стоимостью 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составляло 3115790 рублей.

Воспользовавшись указанными подложными документами, Абуев У.Х. присвоил и растратил, тем самым, похитив облигации внутреннего государственного валютного займа общей номинальной стоимостью 1933000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на <дата> составило 60228220 рублей 07 копеек и причинил ФГУП «Чеченнефтехимпром» ущерб в особо крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Абуев У.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, Абуева У.Х., данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что вину в предъявленном ему обвинении не признает. С Белоусовым А.В. он познакомился примерно 5-6 лет назад, подробностей знакомства не помнит, описать его не может, возраст не помнит. Где и через кого с ним познакомился не помнит. Заключал ли с ним договор, не помнит. Облигации он получил в РУБОП МВД РФ по ЧР <дата>, от кого не помнит. Однако к этому времени решения судов о возвращении ГУП «Грознефть» облигаций были отменены и Внешэкономбанком на эти облигации был выставлен «Стоп-лист». Без ведома Внешэкономбанка не были возможны какие-либо операции по этим облигациям. Внешэкономбанк проверяет законность сделки с новым владельцем и после этого только регистрирует нового владельца. На момент получения им облигаций ГУП «Грознефть» (<дата>) не являлось юридически владельцем, поскольку были неоднократные решения судов об установлении тех или иных владельцев, то есть коммерческих банков. Ему, как руководителю, было необходимо получить окончательное судебное решение, чтобы облигации были возвращены его законному владельцу, то есть ГУП «Грознефть». В связи с этим он искал юристов для оказания помощи по возвращению облигаций через суд. Не помнит через кого, но его познакомили в Москве с неким Белоусовым А.В., которого он больше не видел. Белоусов А.В. представился руководителем ООО «Маон-Темп» и с ним он заключил договор об оказании юридической услуги по возвращению ГУП «Грознефть» данных облигаций, дату и номер не помнит. Он встречался с ним в офисе на <адрес>, то ли на втором, то ли на четвертом этаже. Из его сотрудников он помнит Пальцева П.А., который выступал от имени Белоусова А.В. и конкретно занимался выполнением условий договора. Сотрудники ООО «Маон-Темп» непосредственно принимали участие при рассмотрении дела в судах, решения по которым им будут представлены. Он сам в судах не участвовал, только выдавал им доверенности. Все письма и участие в судах были от ООО «Маон-Темп». Облигации он привез в Москву и передал непосредственно Пальцеву П.А., о чем в их офисе были составлены акты приема передачи ценных бумаг. Актов было несколько. Количество передаваемых облигаций было оговорено в условиях договора за юридические услуги, количество и стоимость облигаций указаны в актах приема-передачи ценных бумаг. Еще задолго до получения облигаций в РУБОП, он знал об их нахождении там, так как они у него проходили по балансу ГУП «Грознефть» и об этом ему сообщили сотрудники РУБОП. Но с целью получения законных прав на распоряжение этими облигациями он неоднократно выезжал в Москву, вел переписку, добился, чтобы вынесли решение суда о принадлежности этих облигаций ГУП «Грознефть» и только после этого он получил в РУБОП облигации. Все документы им были переданы и находились в архиве ФГУП «Чеченнефтехимпром» (правопреемник ГУП «Грознефть») по адресу <адрес>, до 2004 года, пока их не украли. После кражи они стали восстанавливать архив в Представительстве в г.Москве. Какие документы сохранились или восстановлены по данным облигациям, ему неизвестно, надо спросить у главного бухгалтера. При нем сотрудники занесли акты приема-передачи ценных бумаг – облигаций в кабинет Белоусова А.В., тот в них расписался. Кто подписал акты за Белоусова А.В. он сам или другой человек он точно не знает. Он облигации передал только после выполнения условий договора.

Он знал о том, что ранее, еще за полгода до их получения по акту приема-передачи, что в РУБОП в ЧР находятся облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ). Однако, он не мог их получить без соответствующей проверки. Для чего им были скопированы и после соответствующей консультации в компетентных московских банковских структурах, им было принято решение начать работу, направленную на отмену решения Уральского окружного военного суда, признавшего коммерческие банки добросовестными приобретателями. Он знал, что имеются исполнительные листы, требующие возврата этим банкам части облигаций. Только после этого им был заключен договор с ООО «Маон-Темп» об оказании юридических услуг. В аналогичных с его ситуациях, в договорах указывается сумма 50% от возвратной суммы. Он же заключил договор на 25%. На меньшую сумму они не соглашались. Он знает и убежден, что именно ООО «Маон-Темп» и другие привлеченные фирмы, названия которых он должен уточнить явились инициаторами протеста на решение Уральского окружного военного суда и результата принято решения Военной коллегией Верховного Суда РФ. Согласно решению последней инстанции, ГУП «Грознефть» был признан полноценным владельцем ОВГВЗ. После получения в РУБОП ОВГВЗ он принял их по балансу 2002 года, ФГУП создан в конце 2001 г. На момент получения в РУБОП ОВГВЗ в Грозном у них не было условий и офиса для сохранения облигаций. Именно по этой причине облигации были вывезены в Москву и сданы в ОАО КБ «Стайл-Банк» и хранились в ячейке. Он не принимал облигации на ответственное хранение, а все проведенные операции по ОВГВЗ были отражены в представленных им документах. Операции им совершались в рамках своих полномочий.

В ходе первой военной кампании в Чеченской Республике военнослужащие Грибов и Раков К.В. незаконно завладели в разрушенном здании «Кредо-Банк» в <адрес> облигациями внутреннего государственного валютного займа номинальной стоимостью 7737000 долларов США, принадлежащих ГУП «Юнко-Грознефть» и находившимися в банке на хранении. Согласно приговору Екатеринбургского гарнизонного военного суда от <дата> Грибов и Раков К.В. были осуждены, вещественные доказательства по делу – облигации номинальной стоимостью 7737000 долларов США переданы по принадлежности ГУП «Юнко-Грознефть».

<дата> Заместителем Генерального прокурора РФ –Главным военным прокурором на приговор Екатеринбургского гарнизонного военного суда от <дата> был принесен протест в части решения судьбы вещественных доказательств- облигаций номинальной стоимостью 7737000 долларов США.

Рассмотрев этот протест, Президиум Уральского окружного военного суда, постановлением от <дата> протест частично удовлетворил и принял решение, согласно которому облигации на сумму 3 миллиона долларов США переданы «Внешторгбанку» РФ, облигации на сумму 1 миллион долларов США переданы КБ «Российский Кредит», облигации на сумму 113000 долларов США переданы Уральскому коммерческому банку внешней торговли, а в остальной части вещественных доказательств облигации на сумму 3624000 долларов США дело было направлено в тот же Екатеринбургский гарнизонный военный суд для принятия нового решения.

Между тем, после приговора Екатеринбургского гарнизонного военного суда от <дата> облигации были возвращены в ЧР, когда и как ему неизвестно. Ему, как генеральному директору ГУП «Грознефть» -правопреемника ГУП «Юнко-Грознефть», облигации были переданы по акту от <дата> работниками РУБОП ЧР. Как они оказались у них, ему неизвестно. Однако, как видно из решения Президиума Уральского окружного военного суда от <дата>, облигации, хотя фактически находились в ГУП «Грознефть», юридически принадлежали различным коммерческим банкам, которые перечислены выше и без судебного решения вопроса по их возврату облигации, переданные ему <дата> не могли иметь хождения, то есть ГУП «Грознефть» были бесполезны и в любое время могли быть истребованы в добровольном или судебном порядке их законными владельцами –Внешторгбанком РФ, КБ «Российский Кредит» и «Уральским коммерческим банком». В данной ситуации перед ГУП «Грознефть» встала серьезная задача по проведению исковой и иной юридической работы по законному и окончательному возвращению облигаций. К моменту получения им <дата> облигаций от РУБОП еще была юридически не ясна судьба и облигаций номинальной стоимостью 3624000 долларов США, так как согласно постановлению Уральского окружного военного суда от <дата> решать их судьбу предстояло Екатеринбургскому гарнизонному военному суду. Для решения всех этих задач по законному возвращению облигаций им, как генеральным директором ГУП «Грознефть» в пределах своих должностных полномочий и была нанята фирма ООО «Маон-Темп», заключив с ней договор от <дата>. По условиям договора было обусловлено, что фирма «Маон-Темп» при положительном для ГУП «Грознефть» исходе судебной тяжбы получает от ГУП «Грознефть» 25% облигаций, отсуженных у коммерческих банков. Такой процент обуславливался тем, что коммерческие банки имели серьезную поддержку и еще тем, что для ГУП «Грознефть» было лучше иметь хоть что-то, чем ничего. Ему неизвестно, как и какой объем работы выполнила фирма «Маон-Темп», ему был важен результат и результат ГУП «Грознефть» получил - в феврале 2002 г. ГУП «Грознефть» получил постановление Екатеринбургского гарнизонного суда от 22 и <дата> о передаче предприятию «Грознефть» облигаций на сумму 2100000 долларов США, а в апреле 2002 г. ГУП «Грознефть» получило определение н-360/02 от <дата> Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, согласно которому оставлялся в силе приговор Екатеринбургского гарнизонного суда от <дата> о возвращении облигаций стоимостью 7737000 долларов США ГУП «Юнко-Грознефть» и отмене всех последующих решений судов об их передаче другим лицам.

Заключение договора с фирмой «Маон-Темп» находится в пределах его должностных полномочий, соответствует федеральному закону «О государственных и муниципальных предприятиях» и гражданскому законодательству Российской Федерации. Как он узнал в дальнейшем, фирма «Маон-Темп» в целях выполнения договорных обязательств перед ГУП «Грознефть» по казанию юридических услуг в свою очередь заключила соглашение с адвокатом Зубовым И.В., владельцем адвокатского кабинета «Ростар» Московской палаты адвокатов. Как он указывал выше, ему неизвестно, как, какой объем работы выполнила фирма «Маон-Темп», ему был важен результат ее работы. Адвокат Зубов по его просьбе представил письменный отчет о проделанной работе.

Кроме того, изложенные обстоятельства по всем контактам с Зубовым, Белоусовым при составлении всех документов может подтвердить сотрудник ФГУП «Чеченнефтехтимпром» Мовлатов Алавди.

Он (Абуев) не согласен с тем, что изготовил заведомо подложные документы о якобы оказании несуществующей фирмой ООО «Маон-Темп» юридических услуг ГУП «Грознефть» по возвращению ОВГВЗ на сумму 7737000 долларов США, так как услуги действительно оказывались и все перечисленные документы в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изготовлялись не им, а только подписывались им и письменное обращение от <дата> директора ООО «Маон-Темп» Белоусова А.В. было представлено адвокатом Зубовым И.В. Никакого отношения к составлению этого обращения он (Абуев) не имеет. За весь период с Белоусовым А.В. контакт был только один раз – при подписании договора об оказании юридических услуг в <адрес>, где располагался офис фирмы «Маон-Темп». Во всех остальных случаях по всем вопросам фирмы «Маон-Темп» имел контакт с адвокатом Зубовым, который действовал по доверенности от имени Белоусова. Облигации ООО «Маон-Темп» передавались лично Зубову в три этапа по мере вынесения судебных решений по делу. Акты передачи облигаций были представлены ему Зубовым уже с подписями Белоусова А.В. вместе с генеральной доверенностью. На генеральной доверенности Зубов расписывался в получении облигаций, указанных в акте приема-передачи с перечислением номеров каждой облигации и их стоимости. Он же расписывался в акте приема-передачи, заверял акт печатью. Передача ОВГВЗ происходила всегда в офисе фирмы «Маон-Темп» в г.Москве.

Он (Абуев) внимательно ознакомился с подлинниками актов приема-передачи ценных бумаг, визуально напротив его фамилии подписи сходны с его, но просит провести почерковедческую экспертизу для достоверности. Служебную записку главного бухгалтера Хаматова Л.М. видит впервые и не желает знакомиться с ее содержанием. Облигации им были переданы заместителю Белоусова А.В. на втором или четвертом этаже <адрес> в г.Москве. Он мог ошибиться номером дома, но зрительно помнит дом хорошо. Мужчина славянской внешности лет 40 худощавый среднего роста, светлый представил ему генеральную доверенность. Именно этому человеку, как заместителю. Белоусова А.В., он (Абуев) передал ОВГВЗ по актам. Зубову И.В. и Пальцеву П.А. ОВГВЗ он не передавал и мог их случайно оговорить ранее при допросе.

При заключении сделки действовал только в интересах предприятия, в пределах своих полномочий и не имел при этом корыстной иной личной заинтересованности. Кроме того, по данной сделке им не были присвоены или растрачены денежные средства, полученные за ОВГВЗ.

На момент заключения этой сделки и в последующем в течение двух лет не было никаких денежных средств у предприятия. Все полученные денежные средства за ОВГВЗ были использованы на выдачу заработной платы и в производственных целях. Если бы ООО «Маон-Темп» не отсудило ОВГВЗ в суде, предприятие стало бы банкротом, что подтверждается балансом предприятия. Его действия были экономически обоснованы и в рамках действующего законодательства. Считает предъявленное обвинение необоснованным и незаконным, поскольку в деле нет доказательств его вины в присвоении, растрате и злоупотреблении.

С 1995 г. предыдущими руководителями предприятия предпринимались меры по возвращению ОВГВ, однако положительных результатов это не дало пока представители ООО «Маон-Темп» не предприняли соответствующих мер.

Помимо ООО «Маон-Темп» с самого начала в работе по возвращению этих ОВГВЗ принимала еще одна фирма, данные которой он представит позже. Между этими фирмами был заключен договор о совместной деятельности.

Не смотря на то, что обвиняемый Абуев У.Х. виновным себя не признал, вина его подтверждается материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Дадакова С.С., который показал, что он работал в УБОП МВД РФ по ЧР начальником отдела КФКМ МВД РФ по ЧР. По поводу предъявленных ему на обозрение копий актов передачи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГВЗ) действительно эти акты составлены им о передаче ОВГВЗ указанным лицам.

10.07.2000 г. сотрудниками УБОП МВД РФ по ЧР при проведении спецмероприятий в с.Алерой Курчалоевского района ЧР у бывшего руководителя «Чечен-Юнко-Грознефть» Эдилова М.И. были изъяты ОВГВЗ на сумму 7 737 000 долларов США с непогашенными купонными ставками на сумму свыше 1,5 миллиона долларов США, всего на сумму свыше 9 миллионов долларов США. Передача ОВГВЗ происходила при следующих обстоятельствах. 27.05.2001 г. в г.Нальчик на основании приговора военного суда Екатеринбургского гарнизона, Постановления Президиума Уральского окружного военного суда № 2 от 11.11.1999 г., исполнительного листа по делу № 144 от 1998 г., выданного 04.04.2001 г., им переданы представителю ОАО «Банк Российский Кредит» юрисконсульту Худякову С.Ф. ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1000000 долларов США с указанием номера и стоимости каждой облигации. Акт подписан им и Худяковым С.Ф.

09.06.2001 г. в г.Нальчик на основан6ии приговора военного суда Екатеринбургского гарнизона, Постановления Уральского окружного военного суда № 2 от 11.11.1999 г., исполнительного листа № 144 от 25.12.1998 г., выданного Екатеринбургским гарнизонным ( судья Борзов В.М.) 04.04.2001 г., Постановления о возбуждении исполнительного производства Нальчикской ССП от 19.04.2001 г., им переданы судебному приставу Нальчикской ССП Абукову А.Н. ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 113000 долларов США в количестве 23 штуки. В акте перечислены номера каждой облигации с указанием номинальной стоимости. При передаче ОВГВЗ присутствовали понятые. Все перечисленные лица подписали акт. 19.07.2001 г. в г.Грозном Чеченской Республики на основании приговора военного суда Екатеринбургского гарнизона и письма ГУП «Грознефть» им переданы генеральному директору ГУП «Грознефть» Чеченской Республики Абуеву У.Х. ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 6624000 долларов США. В акте указан номер и стоимость каждой переданной облигации. Подписали акт он и Абуев У.Х. О договоре об оказании юридических услуг ООО «Маон-Темп», заключенном между Абуевым У.Х. и Белоусовым, ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля Боровской Н.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ее сын Белоусов А.В., 1978 года рождения никогда не имел фирму и не имеет никакого отношения к ООО «Маон-Темп», в 2000-2001 г.г. паспорт сыном был утерян, после чего получен новый паспорт. Подписи в предъявленных ей документах, принадлежат не ее сыну. В дом облигации он не приносил и никогда не говорил о них, Абуева У.Х. не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Хамзатова Л.М. данные им предварительном следствии. Так, свидетель Хамзатов Л.М. показал, что в должности главного бухгалтера ФГУП «Чеченнефтехимпром» он работал с момента его образования, то есть с <дата> по <дата>

В ФГУП «Чеченнефтехимром» входят четыре структурных подразделения со своими дочерними предприятиями без прав юридического лица и счета в банках. Это предприятия: Управление «Грознефть», Управление «Нефтепродукт», Управление «Чечентранс», Управление «Грознефтеоргсинтез». За период его деятельности финансирование этих структурных предприятий не производилось.

Предприятие занималось производственной деятельностью, предусмотренной уставом, а именно полной подготовкой и проведением мероприятий по инвентаризации и оценке Федерального имущества бывшего нефтехимического комплекса ЧР.

В июне 2001 г. было создано ГУП «Грознефть», руководителем назначен Абуев У.Х. ФГУП «Чеченнефтехимпром» создано в ноябре 2001 г. и в соответствии с Уставом, утвержденным Министерством энергетики РФ, в Москве создано представительство.

В июле 2001 г. Абуев У.Х. в РУБОП согласно акту приема-передачи получил ОВГВЗ на общую сумму 6624000 долларов США, как правопреемник объединения «Грознефть» (с 90-х годов неоднократно менялись названия предприятия). В кассу ОВГВЗ оприходованы не были, остались в подотчете у Абуева У.Х.

В июне или июле 2002 г. Абуев У.Х. представил в бухгалтерию документы о совершении операций с участием ОВГВЗ. Это были акты о передаче кому-то ОВГВЗ во исполнение решений суда по исполнительным листам, акты приема-передачи ценных бумаг по конкретным договорам, акты приемки оказанных услуг и выполненных работ во исполнение договора по оказанию юридических услуг. Он не помнит даты, цифры и названия всех фирм и банков по представленным документам. Но помнит, что за оказание юридических услуг было передано ОВГВЗ стоимостью более 1,9 миллионов долларов США. Кроме того, с ООО КБ «Стайл-Банк» заключен договор о доверительном управлении ОВГВЗ стоимостью около 2890000 долларов США и продажи ОВГВЗ на сумму 800000 долларов США. Деньги при этом, в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ с учетом комиссионных за работу по их реализации, были переведены на счет ФГУП. При составлении договоров или актов приема-передачи ценных бумаг он никакого участия не принимал, документы не подписывал.

За период его работы в должности главного бухгалтера на расчетный счет ФГУП поступили денежные средства в рублевом эквиваленте от продажи ОВГВЗ ООО КБ «Стайл - Банк» на сумму 800000 долларов США с учетом 3% купонного дохода.

Также поступила сумма извлечения купонного дохода от суммы ОВГВЗ 2890000 долларов США, переданных в доверительное управление указанному банку.

Точные суммы он не помнит, что было впоследствии ему неизвестно. По поступившим в бухгалтерию от Абуева У.Х. документам по совершению хозяйственных операций с участием ОВГВЗ, им были выписаны замечания по документам, с которыми он не был согласен. В числе таковых были договор об оказании юридических услуг, договор с ООО КБ «Стайл-Банк» по извлечению купонного дохода и по получению ими дивидендов по договорам доверительного управления. Более подробно описано в письменных замечаниях и служебных записках на имя руководителя ФГУП. Представленные Абуевым У.Х. документы и его письменные замечания со служебными записками им при переходе на другую должность под роспись были переданы вновь назначенному главному бухгалтеру Асхабовой А. наряду с остальными документами бухгалтерского архива за период его работы с составлением описи и акта передачи.

Проведенные по данным бухгалтерского учета, представленные документы, в первом полугодии 2002 г. по ОВГВЗ по договору оказания юридической услуги по возвращению ценных бумаг ФГУП, по договору передачи ценных бумаг в доверительное управление, наряду с другими были промежуточными проводками бухгалтерского учета. И все эти промежуточные действия, согласно договоров, когда сроки в этих же договорах требуют исполнения условий в текущем периоде, нужны были решения этих вопросов в этот отчетный период – до составления годового отчета. Условия для составления достоверного годового отчета не обеспечивались, в связи с чем, он был вынужден принять решение о переходе на другую работу. Об этом он говорил Абуеву У.Х.

В основном бухгалтерия находилась в Грозном. Но все что связано с ОВГВЗ, Абуев У.Х. держал в Москве. По вышеизложенным документам о совершении хозяйственных операций с участием ОВГВЗ, Абуевым У.Х. в Грозный были представлены копии договоров и актов приема-передачи ценных бумаг и других документов, связанных с их движением. По представленным документам им были составлены служебные записки, замечания. Какие еще сделки совершались по этим ОВГВЗ, кроме представленных Абуевым У.Х., он ничего не знает.

Из показаний свидетеля Асхабовой А.Х., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она в должности главного бухгалтера в ФГУП «Чеченнефтехимпром» работала с апреля 2003 года до <дата> В ФГУП «Чеченнефтехимпром» входят четыре структурных подразделения со своими дочерними предприятиями без прав юридического лица и счета в банке. Это предприятия: Управление «Грознефть», Управление «Нефтепродукт», Управление «Чечентранс», Управление Грознефтеоргсинтез». За период ее деятельности финансирование этих структурных подразделений не производилось. Однако, выдавали задолженность и текущую зарплату по подразделениям и ФГУП в целом. Деньги поступали от действующих АЗС. Других поступлений она не помнит.

По поводу облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) может показать следующее. Она не сталкивалась в своей работе с ценными бумагами и плохо себе представляет работу с ними. Помнит, что были какие-то копии актов, договоров с указанием ОВГВЗ, но подробности об этих документах, она не помнит. Не помнит когда, с кем и на каком основании эти документы составлялись, какие суммы указаны. Помнит лишь папку с копиями документов, переданную ей актом приема-передачи бухгалтерии прежним главным бухгалтером ФГУП «Чеченхимпром» Хамзатовым Л. Были ли в них докладные или записки Хамзатова Л., она сейчас не помнит, прошло много времени. В основном бухгалтерия находилась в г.Грозном. Но все, что связано с ОВГВЗ, Абуев У.Х. держал в Москве. Какие сделки и с кем совершались по этим ОВГВЗ ей неизвестно. Она впервые слышит о директоре ООО «Маон-Темп» Белоусове А.В. и заключенном с ним договоре, по которому ему переданы ОВГВЗ. В ООО КБ «Стайл-Банк» ФГУП «Чеченнефтехимпром» на тот период имел расчетный счет, но ей ничего неизвестно по сделкам с ОВГВЗ в этом банке. Она подтверждает показания Хамзатова Л., оглашенные ей. Действительно он ей передал папку с копиями договоров и актов приема-передачи ценных бумаг. Но она сегодня не помнит содержание этих документов, даты, фамилии и т.п. Другие документы по ОВГВЗ при ней не поступали ни в оригиналах, ни в копиях.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Начхоева Р.А., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Начхоев Р.А. показал, что в должности первого заместителя он работает с ноября 2001 г. по настоящее время. В его обязанности входят в основном кадровые вопросы и участие в арбитражных спорах. Более подробно обязанности изложены в должностной инструкции. В ФГУП «Чеченнефтехимпром» входит четыре структурных подразделения со своими дочерними предприятиями без прав юридического лица и счета в банках. Это предприятия: Управление «Грознефть», Управление «Нефтепродукт», Управление «Чечентранс», Управление «Грознефтеоргсинтез». За период его деятельности получали заработную плату неоднократно, финансирования работы не было. Про облигации внутреннего государственного валютного займа ему ничего неизвестно, не имеет к ним отношения. Не знает об их количестве, какие операции по ним проводились, не знаком с директором ООО «Маон-Темп» Белоусовым А.В. Ему ничего неизвестно о заключенном с ним договоре об оказании юридических услуг по возращении облигаций ФГУП. Он никакого отношения не имеет к финансам ФГУП. Из-за невыплат задолженности по заработной плате примерно в первых числах июня 2004 г. вся их охрана в ночь на выходные дни оставила офисное здание по адресу: <адрес>. После выходных они обнаружили хищение имущества и документов ФГУП «Чеченнефтехимпром». Поэтому факту они обращались в правоохранительные органы.

Свидетель Мовлатов А.М., показания которого в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с января 2002 г. по март 2006 г. он работал в должности руководителя Московского представительства ФГУП «Чеченнефтехимпром», располагавшегося в начале по адресу г.Москва, <адрес>, номер квартиры не помнит, но на 9 этаже, затем по адресу <адрес>. Даты и обстоятельства смены адресов представительства не помнит. В его обязанности входило координация деятельности между основным офисом в Грозном с Министерством энергетики в г.Москве, переписка, почта, встреча сотрудников ФГУП. Абуева У Х. знает давно поддерживает товарищеские отношения. В 2001 г. он (Абуев У.Х.) занимал должность генерального директора ГУП «Грознефть». Абуев У.Х. часто приезжал в Москву по своим делам. Он его возил на своей автомашине по г.Москве, где Абуев решал служебные вопросы. Решив свои вопросы, уезжал в г.Красногорск. Он (Мовлатов) не помнит, в какие именно месяцы, но в течение 2-3 месяцев Абуев ездил к Пальцеву П.А., имевшему фирму напротив Курского вокзала, адреса не знает, помнит зрительно. Насколько он был осведомлен, по частично услышанным разговорам и отдельным фразам Абуев и Пальцев занимались облигациями. Но какие именно вопросы ими решались в тот период ему неизвестно. По поручению Абуева У.Х. в 2002 г. он неоднократно передавал Пальцеву какие-то документы, но их содержание ему не известно. Кроме того, у Пальцева он видел Зубова Игоря. Они втроем с Абуевым, в присутствии еще двух-трех человек, последних он не знает, о чем-то всегда говорили, что-то решали и обсуждали. Он лишь знает, что это было связано с ценными бумагами-облигациями. Из обрывков их фраз он помнит, что Зубов и Пальцев говорили о том, что никто не хочет связываться с Чечней, что решить вопрос по облигациям будет очень сложно. За оказание услуги Пальцев и Зубов предлагали Абуеву оплатить 50% от стоимости облигации. Но позже снизили процент до 25. Какие именно услуги они оказывали, ему неизвестно. Он видел, что у Пальцева была какая-то доверенность от фирмы для работы с ценными бумагами. Но конкретно, от какой фирмы, и на какую именно деятельность, ему неизвестно. О фирме ООО «Маон-Темп» и ее руководителе Белоусове А.В. слышал, но сам в той фирме не был. Белоусова А.В. лично не знает. Какое отношение это фирма имеет к облигациям и оказанию услуг ГУП «Грознефть», он точно не знает. На <адрес> с Абуевым он не был, ни с кем при нем Абуев там не встречался, есть ли там фирмы, не знает. Он не знает ничего более того, что указал выше. Не вникал в подробности. Абуев его в них не посвящал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Пальцева П.А., данные им на предварительном следствии, который показал, что он познакомился с Абуевым У.Х. в 1995-1996 годах в г.Москве, подробности знакомства не помнит. С Белоусовым А.В. не знаком и не видел, но в офисе Абуева У.Х. слышал о нем, как об одном из юристов, занимавшихся судебными процедурами по ОВГВЗ эмитентам «Внешэкономбанка». ОВГВЗ, находящиеся на балансе «Чеченнефтехимпрома», которые находились под арестом по уголовному делу в отношении военнослужащих, похитивших их в период первой чеченской войны. По документам уголовного дела часть ОВГВЗ принадлежала банкам и другим юридическим лицам, а часть «Внешторгбанку». Согласно первому решению коллегии Уральского окружного военного суда по уголовному делу часть ОВГВЗ, проданных указанными военнослужащими, признавалась собственностью других юридических лиц, как добросовестных приобретателей. Перед «Чеченнефтехимпромом» стояло две задачи – добиться возврата ОВГВЗ, проданных другим юридическим лицам, и снять арест на ОВГВЗ, а также разблокировать их. За блокировку ОВГВЗ отвечал « Внешторгбанк». Для этого требовалась помощь опытной юридической компании. В связи с этим Абуев У.Х. обращался к своим знакомым, в том числе к нему с просьбой найти такую юридическую компанию. Его знакомые юристы в связи со сложностью отказались взяться за это дело. Позже он узнал, что Абуев У.Х. нашел юридическую компанию, которая взялась за это дело, что это была за компания, он не знает. Абуеву У.Х. удалось привлечь к указанной работе его и Зубова И.В. Соответственно, в этот период зимой 2001 – 2002 г.г. он и познакомился с Зубовым И.В. в офисе «Чеченнефтехимпром», расположенном тогда на 2-й Дубровской улице. Его задачей было оказать помощь «Чеченнефтехимпрому» в разблокировке ОВГВЗ, а юристы должны были добиться решения суда о возврате ОВГВЗ «Чеченнефтехимпрому» и снятии с них ареста. Зубов И.В. занимался текущей юридической работой по возврату ОВГВЗ и снятия ареста с ОВГВЗ, что именно он делал в этом направлении, он не знает. Юристы занимались своим участком работы около года, что им и удалось. После этого он, имея на руках соответствующее решение суда, обратился во «Внешторгбанк» для разблокирования облигаций. Процедура разблокирования ОВГВЗ заняла три-четыре месяца. Примерно в конце 2002 года в начале 2003 г. разблокирование ОВГВЗ было завершено. Он выполнил свою часть работы в ответ на услуги, оказанные ему ранее Абуевым У.Х. Что получил за свою работу Зубов И.В. он не знает. Касательно других юристов как он знает, они получили вознаграждение в соответствии с договором, сумма, выплаченная им и детали договора, касающиеся вознаграждения ему неизвестны. В ООО «Маон-Темп» он не работал, но слышал в 2002 г., что ООО «Маон-Темп» занималась судебной процедурой по снятию судом ареста с ОВГВЗ. Кто был директором ООО «Маон-Темп» и где располагается ООО «Маон-Темп» он не знает. Из опыта работы он полагает, что юридическая компания, выполнявшая работу по возврату ОВГВЗ «Чеченнефтехимпром» и снятия судом ареста с ОВГВЗ заключила договор с «Чеченнефтехимпром» об оказании данной юридической помощи от имени ООО «Маон-Темп», чтобы уйти от налогообложения. Поскольку он не работал в ООО «Маон-Темп» он не мог заключить договор об оказании юридических услуг по возвращению ОВГВЗ ГУП «Грознефть». Как он уже сказал, он ОВГВЗ не получал, в ООО «Маон-Темп» не работал и соответственно документов в ООО «Маон-Темп» и от имени ООО «Маон-Темп» не составлял, не подписывал, никто не предлагал ему этого сделать. Он на <адрес> не был и не знает, был ли там офис ООО «Маон-Темп». Он не подписывал документы «Чеченнефтехимпром», поскольку не работал в «Чеченнефтехимпроме» и не обладал правом подписи подобных документов, но указывал свою фамилию и телефон, поскольку составлял текст этих документов и контактировал с «Внешторгбанком» для оперативного решения вопросов по разблокировке ОВГВЗ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Зубова И.В., данные им на предварительном следствии. Так свидетель Зубов И.В. показал, что он в августе 2001 г. заключил договор на оказание юридических услуг с ООО «Маон-Темп» в лице Серебрякова А.А., который представился заместителем генерального директора «Маон-Темп». По договору с ООО «Маон-Темп» он подготовил проекты жалоб на имя председателя Уральского военного окружного суда о том, что приговор Оренбургского гарнизонного военного суда по делу Грибова и Раков К.В. от <дата> необходимо пересмотреть в части передачи вещественных доказательств ОВГВЗ их истинному владельцу ГУП «Грознефть». После заключения договора Серебрякова А.А. он более не видел. С Абуевым У.Х. он познакомился в конце 2001 г., по телефону он был приглашен в офис Абуевым У.Х. для обсуждения вопросов по указанным жалобам. Он от имени Абуева У.Х. составил и отвез письмо в Военную коллегию Верховного Суда РФ. На основании составленного им письма, подписанного Абуевым У.Х., председатель Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора внес протест в Военную коллегию Верховного Суда, где предложил председателю Уральского окружного военного суда отменить решение от <дата> и передать все ОВГВЗ по принадлежности в ГУП «Грознефть». Решение было отменено, и Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес два постановления о возврате всех ОВГВЗ в ГУП «Грознефть». О проводимой работе он докладывал Абуеву У.Х. два-три раза. Белоусова А.В. никогда не видел и не знает. Он заключал договор с Серебряковым А.А., с которым его познакомил Алексеев Олег. Серебряков А.А. представил ему договор между ООО «Маон-Темп» и ГУП «Грознефть» от <дата> об оказании юридических услуг, подписанный Абуевым У.Х. и Белоусовым А.В. С Пальцевым П.А., он познакомился в офисе Абуева У.Х., последний представил Пальцева П.А., как финансового или экономического советника Абуева У.Х. Имел ли Пальцев П.А. отношения с ООО «Маон-Темп», не знает. При встрече он (Зубов) обсуждал с Абуевым У.Х. только вопрос, связанный с Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. Пальцев П.А. с Абуевым У.Х. обсуждал вопрос о разблокировке ОВГВЗ. Из их разговоров он понял, что ОВГВЗ находятся в ГУП «Грознефть», но юридически они принадлежали трем банкам: «Внешторгбанк», «Русский кредит» и «Уральский коммерческий банк внешней торговли». Это было связано с решением Уральского окружного военного суда, которым было отменено решение Екатеринбургского гарнизонного военного суда о передаче ОВГВЗ ГУП «Грознефть». Пальцев объяснял Абуеву, что для того, чтобы ГУП «Грознефть» могла распоряжаться ОВГВЗ, необходимо, чтобы Военная коллегия Верховного Суда РФ отменила решение Уральского окружного военного суда. Кроме их троих, другие лица в общении не участвовали. В итоге условия договора между ним и ООО «Маон-Темп» были выполнены в полном объеме. Его работа выражалась в ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении Грибова и Раков К.В., которые составляли около 10 томов, получении копии приговора по тому же делу, постановлений Уральского и Екатеринбургского судов от 22 и <дата> составлении жалобы от имени Абуева У.Х. на имя председателя Уральского окружного военного суда и на имя председателя Военной коллегии Верховного Суда РФ, получении копии протеста Председателя Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и получении постановления Екатеринбургского гарнизонного военного суда о возврате всех облигаций в ГУП «Грознефть». Его услуги были оплачены Серебряковым А.А. по квитанции сразу после заключения договора. Сумма примерно около 1000 долларов США.

Вина Абуева У.Х. объективно подтверждается вещественными доказательствами:

служебной запиской «По материалам использования и возвращения ОВГВЗ законному владельцу ГУП «Грознефть» в дальнейшем ФГУП «Чеченнефтехимпром» генеральному директору ФГУП «Чеченнефтехимпром» Абуеву У.Х. от главного бухгалтера Хамзатова Л.М., в которой последний указывает на преждевременность оплаты, произведенной для ООО «Маон-Темп» в сумме 528250 долларов США, подлежащей возврату ФГУП «Чеченнефтехимпром» до исполнение условий договора ( т.5 л.д.121-122);

светокопией акта передачи облигаций начальником отдела КФКМ МВД РФ по Чеченской Республике, подполковником милиции Дадаковым С.С. генеральному директору ГУП «Грознефть» Чеченской Республики Абуеву У.Х., составленного <дата> <адрес> (т.1 л.д.102);

светокопией акта выполненных работ ООО «Маон Темп» от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором перечислены виды работ, выполненных ООО «Маон-Темп» по возращению ГУП «Грознефть» ОВГВЗ (т.1 л.д.114);

светокопией письменного обращения от <дата> директора ООО «Маон-Темп» Белоусова А.В. к генеральному директору ГУП «Грознефть Абуеву У.Х. о предоплате в сумме 1056000 долларов США ( т.1 л.д.117);

светокопией акта сверки взаиморасчетов от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором подтверждается получение ООО «Маон-Темп» ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1656000 долларов США и остаток долга за ГУП «Грознефть» ОВГВЗ на общую номинальную стоимость 277000 долларов США ( т.1 л.д.123);

1.актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

2. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

3.актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

4. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

5.актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

6. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

7. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

8. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

9. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

10. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

11. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

12. актом приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе ( т.5 л.д. 109-120; 132-135).

Заключениями судебных экспертиз:

почерковедческой экспертизой /к от <дата>, согласно которому подписи от имени Белоусова А.В., имеющиеся в документах, пронумерованных экспертом , выполнены не Белоусовым А.В., не Абуевым У.Х., а другим лицом.

Изображения подписей от имени Белоусова А.В. в копиях документов №№ 15-27:

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг, без номера от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта выполненных работ по договору об оказании юридических услуг от <дата>;

-электрофотокопия акта сверки взаиморасчетов от <дата>;

-электорофотокопия письма генеральному директору ГУП «Грознефть» Абуеву У.Х. от <дата> – скопированы с подписей, выполненных не Белоусовым А.В., а другим лицом. Установить, не выполнены ли они Абуевым У.Х., не представилось возможным.

Изображения подписей, имеющихся в графах «Генеральный директор Абуев У.Х.» в документах №№ 15-26:

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг, без номера от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

– электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта приема-передачи ценных бумаг от <дата>;

-электрофотокопия акта выполненных работ по договору об оказании юридических услуг от <дата>;

-электрофотокопия акта сверки взаиморасчетов от <дата> – скопированы с подписей, выполненных, вероятно, Абуевым У.Х.( т.3 л.л.199-200);

почерковедческой судебной экспертизой /к от <дата>, согласно которой подписи от имени Белоусова А.В., имеющиеся в документах (пронумерованных экспертом) №№ 1,3,4,5 и 6:

-карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маон-Темп» АКБ «Ланта-Банк»;

заявление о закрытии счета в АКБ «Ланта-Банк» от <дата>;

заявление на открытие счета в АКБ «Ланта-Банк» от <дата>;

договор банковского счета -ЛБ от <дата> на 2 листах;

приказ ООО «Маон-Темп» от <дата> – выполнены не Белоусовым А.В., не Абуевым У.Х., а другими лицами. А именно подпись в документе –заявление о закрытии счета в АКБ «Ланта-Банк» от <дата> выполнена одним лицом, а остальные подписи за Белоусова А.В. в остальных документах – выполнены другим (одним) лицом.

Изображения подписей от имени Белоусова А.В., имеющиеся в копиях документов –электрофотокопия ООО «Маон-Темп» на тринадцати листах; электрофотокопия решения ООО «Маон-Темп» от <дата> – скопированы с подписей, выполненных не Белоусовым А.В., не Абуевым У.Х., а другим лицом.

Почерк, которым выполнены рукописные записи от имени Белоусова А.В. в документах №№ 1,3,4,5 и 6 - выполнены не Белоусовым А.В., не Абуевым У.Х., а другим (двумя) лицами. А именно: рукописные записи от имени Белоусова А.В. в документах №№ 1,4,5,6 – выполнены одним лицом, а в документе - другим лицом ( т.3 л.д.208-209);

почерковедческой судебной экспертизой /к от <дата>, согласно которой изображение подписи, имеющейся в графе «Принял» в копии акта передачи облигаций от <дата> скопировано с подписи, выполненной, вероятно, Абуевым У.Х. ( т.3 л.д.217-218);

почерковедческой судебной экспертизой /к от <дата>, согласно которой:

1.подписи от имени Белоусова А.В. в графе «генеральный директор» в актах приема- передачи ценных бумаг без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – выполнены не Белоусовым А.В., а другим лицом.

2. установить, Абуевым У.Х. или другим лицом выполнены подписи от имени Белоусова А.В. в графе «генеральный директор» в актах приема-передачи ценных бумаг без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – не представляется возможным.

Установить, Абуевым У.Х. или другим лицом выполнены рукописные записи в актах приема-передачи ценных бумаг без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – не представляется возможным.

3. Подписи от имени Абуева У.Х. в графах «Генеральный директор Абуев У.Х.» в актах приема-передачи ценных бумаг без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – выполнены Абуевым У.Х.

4. Ответить на вопрос - электрофотокопии актов приема-передачи ценных бумаг: без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – скопированы с тех же актов приема-передачи ценных бумаг: без номера от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> – или с других документов, не представляется возможным ( т.5 л.д. 148-149).

Протоколом осмотра: служебной записки «По материалам использования и возвращения ОВГВЗ законному владельцу ГУП «Грознефть» в дальнейшем ФГУП «Чеченнефтехимпром», генеральному директору ФГУП «Чеченнефтехипром» Абуеву У.Х. от главного бухгалтера Хамзатова Л.М., в которой последний указывает на преждевременность оплаты, произведенной для ООО «Маон-Темп» в сумме 528250 долларов США, подлежащей возврату ФГУП «Чеченнефтехимпром» до исполнения условий договора; светокопии акта передачи облигаций начальником отдела КФКМ МВД РФ по Чеченской Республике подполковником милиции Дадаковым С.С. генеральному директору ГУП «Грознефть» Чеченской Республики Абуеву У.Х., составленного в <адрес>, <дата>; светокопии акта выполненных работ ООО «Маон-Темп» от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором перечислены виды работ, выполненных ООО «Маон-Темп» по возвращению ГУП «Грознефть» ОВГВЗ; светокопии письменного обращения от <дата> директора ООО «Маон-Темп» Белоусова А.В. к генеральному директору ГУП «Грознефть» Абуеву У.Х. о предоплате в сумме 1056 000 долларов США; светокопии акта сверки взаиморасчетов от <дата> по договору об оказании юридических услуг от <дата>, в котором подтверждается получение ООО «Маон-Темп» ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1656000 долларов США и остаток долга за ГУП «Грознефть» ОВГВЗ на общую номинальную стоимость 277000 долларов США; актов приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> – 1. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

2. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

3. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

4. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

5. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

6. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе, составленном в <адрес> <дата>;

7. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

8. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

9. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

10. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

11. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе;

12. акт приема-передачи ценных бумаг по договору об оказании юридических услуг от <дата> на одном белом листе (т.5 л.д. 27-31; 124-131).

Заключением аудиторской проверки за 2002 г., согласно которому ФГУП «Чеченнефтехимпром» должен был получить по ОВГВЗ купонный доход за период с <дата> по31.12.2002 г. в сумме 1113914 долларов США, а фактически получил ( по данным бухгалтерского учета) в сумме 750723 доллара США ( т.1 л.д.71-94).

Актом проверки Территориального управления Министерства имущества России по Чеченской Республике, из которого усматривается, что директором ФГУП «Чеченнефтехимпром» Абуевым У.Х. переданы в оплату за оказание юридических услуг ООО «Маон-Темп» ОВГВЗ общей номинальной стоимостью 1933000 долларов США ( т. 1, л.д. 131-159).

Информацией о налогоплательщике ООО «Маон-Темп» об отсутствии сведений о поступлении денежных средств на счет и отсутствии балансового отчета ( т.1, л.д.160).

Объяснением Боровской Н.И., согласно которому ее сын Белоусов А.В., <дата> рождения умер <дата> В свидетельстве о смерти указана причина смерти - отравление наркотическими препаратами. Однако ее сын не принимал наркотики с 1997 г. От наркозависимости она его вылечила. В представленных ей на обозрение документах подпись ее сыну не принадлежит. Паспорт, выданный сыну, <дата> был утерян, новый паспорт он получил <дата>(т.1, л.д.234).

Медицинским свидетельством о смерти Белоусова А.В. от <дата>, где указана причина смерти – «отравление наркотическими препаратами». (т.1, л.д. 235-236, т.2, л.д. 124-125).

Приложением к инструкции применения Положения о паспорте гражданина Российской Федерации форма 1П на Белоусова А.В. о получении паспорта серии 45 00 от <дата> (т.3, л.д. 168),

Приложением к инструкции применения Положения о паспорте гражданина Российской Федерации форма 1П на Белоусова А.В. о получении взамен паспорта серии 45 00 от <дата> ОВД Ростокино <адрес> паспорта серии 45 00 от <дата>. Паспорт получен <дата> ( т.3, л.д. 169).

Сообщением заместителя начальника общего отдела Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации Полуянова В. о том, что в материалах Военной коллегии каких-либо обращений физических или юридических лиц от ООО «Маон-Темп», ФГУП «Чеченнефтехимпром» не имеется и, что уголовное дело в отношении Грибова В.Н. и Раков К.В. (17 томов) <дата> было направлено в Екатеринбургский гарнизонный военный суд (т.3, л.д.82).

Сообщением ОАО «Внешторгбанк» о том, что в ОАО «Внешторгбанк» с письмом от <дата> обращался генеральный директор ГУП «Грознефть» Абуев У.Х. На указанное письмо, ОАО «Внешторгбанк» в адрес генерального директора ГУП «Грознефть» Абуева У.Х., ответ не направлял ( т.3, л.д. 84-86).

Сообщением Внешэкономбанка–Банка Внешнеэкономической деятельности СССР о том, что ООО «Маон-Темп» и ФГУП «Чеченнефтехимпром» в 2002 году во Внешэкономбанк не обращались, запрашиваемые письма от <дата> и от <дата> и от <дата> были направлены во Внешэкономбанк от имени генерального директора ГУП «Грознефть» Абуева У.Х. ( т. 3, л.д. 28).

Сообщением Уральского окружного военного суда о том, что граждане Зубов В.И., Пальцев П.А. и Белоусов А.В. по поводу определения права принадлежности облигаций внутреннего государственного валютного займа, а также по другим вопросам, связанным с облигациями внутреннего государственного валютного займа, в Уральский окружной военный суд не обращались. Что касается гражданина АбуеваУ.Х., то в архиве окружного военного суда сведений о запросах от его имени не сохранилось, но имеется копия письма бывшего председателя суда Абуеву У.Х., из которого видно, что он действительно обращался с подобными вопросами. Архивное дело в отношении осужденных Грибова В.Н. и Раков К.В. уничтожено <дата> по истечению срока хранения (т.5, л.д.19).

Служебной запиской главного бухгалтера ФГУП «Чеченнефтехимпром» Хамзатова Л.М. «По материалам использования и возвращения ОВГВЗ законному владельцу ГУП «Грознефть» в дальнейшем ФГУП «Чеченнефтехимпром», генеральному директору ФГУП «Чеченнефтехимпром» Абуеву У.Х., в которой Хамзатов Л.М. указывает на преждевременность оплаты, произведенной для ООО «Маон-Темп» в сумме 528250 долларов США, подлежащей возврату ФГУП «Чеченнефтехимпром» до исполнения условий договора ( т.5, л.д. 121-122).

Относимость, допустимость и достоверность объективных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, свидетелей, экспертизы проведены компетентными специалистами на основании вещественных доказательств, изъятых в установленном законом порядке. Поэтому суд принимает их в подтверждение виновности Абуева У.Х.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Абуева У.Х. установленной и доказанной в объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и интересов организаций либо охраняемых законом интересов государства, повлекшее тяжкие последствия, и по ч.4 ст.160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, мотивы и способы совершенных преступлений, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Абуев У.Х. совершил тяжкие преступления, винy не признал, по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д.310-311), ущерб не возместил, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.3, л.д. 313), от суда скрылся, в связи с чем объявлен его розыск.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

По мнению суда, наказание Абуеву У.Х. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как он совершил тяжкие преступления, ущерб не возмещен, от суда скрылся.

По делу прокурором заявлен гражданский иск на сумму 60228220 рублей.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абуева У.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285, ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.285 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

- по ч.4 ст.160 УК РФ – 7 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Абуеву У.Х. определить 9 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 200000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях, предприятиях и организациях, а также в органах государственной и муниципальной службы сроком на три года.

Срок отбывания наказания Абуеву У.Х. исчислять со дня его задержания.

Меру пресечения Абуеву У.Х. оставить без изменения – содержание под стражей до начала исполнения настоящего приговора.

Вещественные доказательства: хранить в материалах уголовного дела.

Иск прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскать с Абуева У.Х. в пользу государства 60228 220 рублей.

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна:

Судья Круглов В.Г.