приговор №1-53/11



Дело № 1-53/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 12 мая 2011года

Судья Заводского районного суда г. Грозного Хизриев А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Грозного ЧР советник юстиции - Смирнова А.В.,

обвиняемого - Насуханова Р.Б.,

защитника – адвоката КА «Низам» - Сембаева М.В.,

представившей служебное удостоверение № 147 и ордер № 743 от 21.04. 2011 года,

при секретаре - Халидовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Насуханов Р.Б., <дата> 1969 года рождения, уроженца п. Гикало Грозненского района ЧИАССР, гражданина России, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ЧР, <адрес>, с высшим образованием, женатого имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых является малолетними, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.208, ч. 3 ст.327 и ч. 1 ст.322 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Насуханов Р.Б.совершил пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, использование заведомо подложного документа и пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Насуханов Р.Б., в начале апреля 2008 года, осознавая общественную опасность своих действий, зная о роде деятельности, целях и планах незаконных вооруженных формирований (НВФ), не предусмотренных федеральным законом, действующих на территории Чеченской Республики, а, также зная о совершаемых ими на территории

-2-

республики тяжких преступлениях, согласился с предложением членов НВФ Мутаева Р.А. и Арцуева М.А., и с указанного времени участвовал в незаконном вооруженном формировании (НВФ), не предусмотренном Федеральным Законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 2446-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25 декабря 1992 года за № 4235-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288, «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ и ст. ст. 4 и 8 Федерального Закона РФ, созданном и руководимым Газиевым Т.И.

Пособничество Насуханова Р.Б. в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом выразилось в выполнении им работ по обеспечению его жизнедеятельности и охране при передвижении участников НВФ по <адрес> ЧР, а также в выполнении различных поручений активного участника НВФ Мутаева Р.А.

Насуханов Р.Б. примерно в начале апреля 2008 года по конец апреля 2008 года, точная дата не установлена, по заранее обговоренной с Мутаевым Р.А. схеме приносил участникам незаконных вооруженных формирований в условленное место продукты питания. Кроме того, периодически по мере обращения к нему Мутаева Р.А. обеспечивал последнему и другим участникам НВФ беспрепятственное передвижение по городу Грозному, по заранее обговоренной с Мутаевым Р.А. и другим участником НВФ Арцуевым М.А. схеме, согласно которой Насуханов Р.Б. на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-21099» передвигался по обговоренному маршруту, а Мутаев Р.А. и Арцуев М.А., двигались за ним на автомашине марки «Форд-Фокус». При этом Насуханов Р.Б. в случае обнаружения в пути следования наряда сотрудников правоохранительных органов должен был сообщить об этом Мутаеву Р.А. посредством мобильной связи.

<дата> около 18 – ти часов 20 – ти минут Насуханов Р.Б. передвигался на принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ-21099», с транзитными номерами АА953803, в салоне которой совместно с ним находились участники НВФ Мутаев Р.А. и Арцуев М.А., вооруженные автоматами АКМ серии ХП , АК-74 , пистолетом ИЖ-79, без номера. На пересечении улиц Маяковского и <адрес> Насуханов Р.Б. увидев своего знакомого, остановился и подошел к нему, в это время подъехавшими на место сотрудниками правоохранительных органов было установлено нахождение активных членов НВФ Мутаева Р.А. и Арцуева М.А. в автомашине принадлежащей Насуханову Р.Б. Будучи блокированными сотрудниками правоохранительных органов на предложение сдаться Мутаев Р.А. и Арцуев М.А. стали производить выстрелы в направлении сотрудников правоохранительных органов, в результате чего были уничтожены ответными выстрелами, в это время Насуханов Р.Б. успел скрыться с места совершения преступления.

Он же, в январе 2010 года, точная дата и время не установлены у неустановленного лица по имени Аслан, находясь возле аттракциона, расположенного на территории <адрес> по цене 1 (одна) тысяча 200 (двести) долларов США приобрел заведомо подложный заграничный паспорт серии 64 выданный <дата> УФМС на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича, <дата> года рождения, куда была вклеена его (Насуханова Р.Б.) фотография.

<дата> Насуханов Р.Б. осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы

-3-

Российской Федерации при прохождении регистрации пассажиров рейса, следовавщего в Турцию на ФКПП «Домодедово» <адрес> предъявил приобретенный ранее заведомо подложный заграничный паспорт на имя Умарова С.-Х.В., тем самым незаконно пересек Государственную границу РФ, затем <дата> на том же ФКПП «Домодедово» <адрес> по возвращении из Турции на территорию Российской Федерации Насуханов Р.Б. при прохождении регистрации пассажиров предъявил заведомо подложный паспорт на имя Умарова С.-Х.В. с вклеенной него своей фотографией, и тем самым незаконно пересек Государственную границу РФ по подложным документам.

Таким образом, с момента приобретения, то есть с января 2010 года и до своего задержания <дата> Насуханов Р.Б., будучи в федеральном розыске скрывался от правоохранительных органов РФ, используя заведомо подложный паспорт, на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича.

Действия Насуханова Р.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ - пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа и ч. 1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

Подсудимый Насуханов Р.Б. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен в полном объеме, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Насуханов Р.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Насухановым Р.Б. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Насуханов Р.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора и поэтому считает возможным удовлетворить заявленное подсудимыми ходатайство.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Насухановым Р.Б. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

-4-

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Насуханова Р.Б. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение им преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, нахождение на его иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Насуханову Р.Б. должно быть назначено в пределах санкций ч.5 ст.33- ч.2 ст.208, ч. 3 ст.327 и ч. 1 ст.322 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым Насухановым Р.Б. преступлений, характеризующихся прямым умыслом, направленными против общественной безопасности и порядка управления, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении него меры наказания в виде изоляции его от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбывания наказания подсудимому Насуханову Р.Б. колонию – поселение, поскольку совершенные им преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести и он ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насуханова Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст.208, ч. 3 ст.327 и ч. 1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33- ч.2 ст.208 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства;

-по ч. 3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 60 (шестьдесят) тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с <дата>.

-5-

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Насуханова Р.Б. время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Насуханова Р.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: тубус РПГ-26 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Заводского МСО <адрес> СУ СК РФ по ЧР- передать в ОМТиХО при МВД; заграничный паспорт 64 , выданный <дата>, УФМС на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> ;водительское удостоверение № <адрес> выданное <дата> ОГИБДД РИ на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича; посадочный талон на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича от <дата> аэропорт Домодедова; отрывной талон на имя Умарова Саид-Хаджи Вахаевича от <дата>, хранящиеся в уголовном деле оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: