приговор по делу №1-93/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный 05 июля 2011 года

Заводской районный суд г. Грозного в составе:

председательствующего судьи - Шаипова А.М.,

при секретаре – Хамзаевой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного – Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Вагапова Шадита Могдановича,

защитника – Керимовой Х.З., представившей удостоверение № 243 и ордер № 784 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вагапова Ш.М., родившегося <дата> 1972 года в с. Серноводское Сунженского района ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагапов Ш.М., в начале сентября 2010 года, в послеобеденное время, находясь на пустыре, расположенном по ул. Лескова, Заводского района, г. Грозный, незаконно, без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части растения конопли, упаковал их в прозрачный полимерный пакет, который спрятал под листом строительного шифера, расположенный там же на пустыре, где хранил его с целью дальнейшего употребления. 24.05.2011 года, примерно в 21 часов 30 минут, Вагапов Ш.М., находился в Заводском районе по ул. Лескова, г. Грозный по личным делам, и решил употребить ранее сорванные им части растения конопли путем курения. Вагапов Ш.М. извлек спрятанный им пакет с марихуаной из-под вышеуказанного листа шифера, положил его в левый боковой карман своей куртки черного цвета и направился в сторону бывшего центрального рынка г. Грозный, чтобы купить папиросу и употребить данную марихуану путем курения. Однако, по пути следования, около 22 часов 45 минут, Вагапов Ш.М. был остановлен сотрудниками милиции по ул. Мира г. Грозный, для проверки документов, удостоверяющих личность. В связи с тем, что документы у Вагапова Ш.М. отсутствовали, он был доставлен сотрудниками милиции в ОМ УВД по г. Грозный. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом боковом кармане куртки черного цвета, у Вагапова Ш.М. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством. Тем самым, Вагапов Ш.М. незаконно приобрел, и впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № 1033 от 29.05.2011 года и заключению эксперта № 294/с от 12.06.2011 года, наркотическим средством – каннабис (марихуаной), точной общей массой в сухом виде на момент исследования 7,49 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.022006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На предварительном следствии Вагапов Ш.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вагапов Ш.М. в присутствии защитника (адвоката) с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания. В содеянном раскаивается, просит смягчить наказание.

Защитник подсудимого Керимова Х.З., ходатайство Вагапова Ш.М. поддержала и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель - Чермоева М.Ш., полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, не возражала против проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 той же статьи, в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вагапов Ш.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину свою по предъявленному обвинению признает полностью и раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, основанным на требованиях норм УПК РФ и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 статьи 316 УПК РФ, судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 той же статьи, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 8 той же статьи, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Действия Вагапова Ш.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Вагапову Ш.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вагапов Ш.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д.75,76), судимости не имеет (л.д.77,78,79).

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.73), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.71).

Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вагапова Ш.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Вагапова Ш.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вагапова Ш.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство –каннабис (марихуана) общей массой 7,09 грамма, упакованное в бумажный конверт, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Вагапова Ш.М., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Грозный, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющее ценность.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Вагапова Ш.М. не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Шаипов А.М.

Копия верна:

Судья Шаипов А.М.