приговор в отношении Юсупова




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«2» июня 2011 года г. Грозный

Судья Заводского районного суда г. Грозный Чеченской Республики Шаипов А.М.,

при секретаре Хамзаевой Р.И.,

с участием государственного обвинителя Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Юсупова Арби Саидовича,

защитника Керимовой Х.З., представившеЙ удостоверение № 243 и ордер за № 780 от 02 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.С., <дата> 1980 года рождения, уроженца с. Яшкуль, Яшкульского района Республики Калмыкия, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, Ачхой-Мартановский район, с. Старый Ачхой, ул. Нурадилова, дом б/н,, гражданина РФ, образование неоконченное-среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.С., 12.02.2011 года, находясь возле дома № пер. Лескова г.Грозный, имея умысел на тайное хищение чужого иму­щества, из корыстных побуждений, запланировал совершение кражи чугунных отопительных батарей из вышеуказанного дома, в котором ведутся ремонтно-восстановительные работы Государственным Учреждением, Департаментом Че­ченского управления строительства.

Реализуя свой преступный умысел, Юсупов А.С., 12.02.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут, подойдя к дому пер. Лескова, г. Грозный и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в отверстие в разбитом ок­не кв. № и, повернув ручку, открыл окно. Затем Юсупов А.С. через данное окно незаконно проник в помещение квартиры № откуда при помощи имевшегося при себе разводного ключа демонтировал одну 9-ти секционную отопительную батарею, стоимостью 2700 рублей и одну 4-х секционную отопительную батарею, стоимостью 1200 рублей. Далее Юсупов А.С., выйдя из данной квартиры, путем свободного доступа незаконно проник в помещение квартиры № вышеуказанно­го дома и демонтировал одну 9-ти секционную отопительную батарею, стоимо­стью 2700 рублей, и одну 4-х секционную отопительную батарею, стоимостью 1200 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Юсупов А.С, выйдя из данной квартиры, путем свободного доступа незаконно проник в помещение квартиры № , откуда демонтировал одну 9-ти секционную отопительную батарею, стоимо­стью 2700 рублей, после чего, выйдя из данной квартиры, путем свободного дос­тупа, незаконно проник в помещение квартиры № , откуда демонтировал одну 9-ти секционную отопительную батарею, стоимостью 2700 рублей и одну 4-х сек­ционную отопительную батарею, стоимостью 1200 рублей. Демонтированные отопительные батареи Юсупов А.С. в ту же ночь вынес из вышеуказанного дома и реализовал Хажимусаеву Г.А. за 10000 рублей. Вырученные денежные средства Юсупов А.С. потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Департамента Чеченского управления строительства материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Своими действиями Юсупов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 23.02.2011 года, находясь возле дома № пер. Лескова г.Грозный, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, запланировал совершение кражи чугунных отопительных батарей из вышеука­занного дома, в котором ведутся ремонтно-восстановительные работы Государ­ственным Учреждением, Департаментом Чеченского управления строительства.

Реализуя свой преступный умысел, Юсупов А.С., 23.02.2011 г. примерно в 15 часов, подойдя к дому пер.Лескова г.Грозный и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в отверстие в разбитой форточке окна кв. № и повернув ручку, открыл окно. Затем Юсупов А.С. через данное ок­но незаконно проник в помещение квартиры № , откуда при помощи имевшего­ся при себе разводного ключа демонтировал две 9-ти секционные отопительные батареи, стоимостью 2700 рублей каждая и одну 4-х секционную отопительную батарею, стоимостью 1200 рублей, которые в тот же день вынес из данного дома и реализовал Хажимусаеву Г.А. за 6600 рублей. Вырученные денежные средства Юсупов А.С. потратил на свои личные нужды, причинив тем самым ГУ Департамента Чеченского управления строительства материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Своими действиями Юсупов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

На этапе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Юсупов А.С. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юсупов А.С. и его защитник Амхадов З.А., в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела судьёй единолично в порядке особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юсупов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве настоящего дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, полагая, что суд вправе постановить приговор в особом порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, не возражал против проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 той же статьи, в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В соответствии с ч.2 статьи 315 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить данное ходатайство, в том числе, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

В протоколе ознакомления Юсупова А.С. с материалами уголовного дела имеется собственноручно произведенная им запись о заявлении ходатайства о рассмотрении настоящего дела в порядке принятия судебного решения в особом порядке. Юсупов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину свою по предъявленному обвинению признает полностью и раскаивается в содеянном.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, основанным на требованиях норм УПК РФ и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 статьи 316 УПК РФ, судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 той же статьи судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.7 той же статьи, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 8 той же статьи, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

На этапе предварительного следствия по настоящему делу действия Юсупова А.С. квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Юсупову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, женат, имеет на иждивении двоих детей.

Привлечение Юсупова А.С. к уголовной ответственности впервые, активное способствование им раскрытию преступления, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Юсупову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, находит возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.2 статьи 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь, со ст. 307 – 309, 314-316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде на 2 (два) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде на 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Юсупову А.С. определить наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юсупова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юсупова А.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: чугунные отопительные батареи в количестве 10 (десять) штук вернуть их владельцу – ГУ Департамента Чеченского управления строительства.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий А.М. Шаипов