приговор 1-66/11




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«3» июня 2011 года г. Грозный

Судья Заводского районного суда г. Грозный Чеченской Республики Шаипов А.М.,

при секретаре Хамзаевой Р.И,

с участием государственного обвинителя Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Идрисова Руслана Саламбековича,

защитника Керимовой Х.З., представившей удостоверение № 243 и ордер за № 781 от 03 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Идрисова Р.С., <дата> 1965 года рождения, уроженца г. Аргун Шалинского района ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, Шалинский район с. Сержен-Юрт, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего 6 (шесть) детей, временно не работающего, военнообязанного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов Р.С. в декабре месяце 2005 года, с целью последующего использования, приобрел подложный документ- ордер от <дата>, содержащий ложные сведения о выделении ему <адрес> по проспекту Победы (В,В, Путина) <адрес>, на основании решения жилищно-бытовой комиссии от 30 ноября 1995 года.

В продолжение своего преступного умысла Идрисов Р.С., находясь в здании Заводского районного суда г. Грозного, являясь участником гражданского процесса, осознавая общественную опасность фальсификации доказательств по гражданскому делу, искусственно создавая доказательства в свою пользу, желая любым способом обеспечить вынесение выгодного для себя процессуального решения, в виде признания недействительным ордера от <дата>, выданного Ибрагимовой Т.Я. на проживание в <адрес> по проспекту Победы (В,В, Путина) <адрес>, использовал подложный документ – ордер от <дата>, содержащий ложные сведения о выделении ему <адрес> по проспекту Победы (В.В. Путина) <адрес>, на основании решения жилищно-бытовой комиссии от <дата>. На основании чего Заводской районный суд <адрес> вынес решение от <дата> об удовлетворении исковых требований Идрисова Р.С. в части признания недействительным ордера от <дата> на имя Ибрагимовой Т.Я. и выселения последней из <адрес> по проспекту Победы (В.В. Путина) <адрес>.

Таким образом, своими действиями, Идрисов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

В судебном заседании Идрисов Р.С., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Керимова Х.З. заявила, что нарушений прав подсудимого Идрисова Р.С. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Идрисова Р.С., его адвоката, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Идрисову Р.С. наказание по ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле), в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы, способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Идрисовым Р.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у Идрисова Р.С. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Идрисова Р.С., судом не установлено.

Идрисов Р.С. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о том, что следует назначить наказание в пределах санкций статьи, вмененной им в вину, с учетом ограничений, установленных вышеизложенными нормами уголовного и уголовно-процессуального законов.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Р.С., <дата> года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Идрисова Р.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ордер от <дата> - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья А.М. Шаипов