приговор в отношении Арсимикова И.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года город Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи: Шаипова А.М.,

при секретаре: Хамзаевой Р.И.,

с участием государственного обвинителя: Бетризовой З. Ш.,

подсудимого: Арсимикова И.М,

защитника: Керимовой Х.З.,

предоставившего удостоверение № 243 и ордер № 783 от 17 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/11 в отношении:

Арсимикова И.М., <дата> 1987 года рождения, уроженца с. Зибир-Юрт Надтеречного района ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, копия обвинительного заключения вручена 17 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсимиков И.М., примерно пятого декабря 2010 года, в городе Пятигорск Ставропольского края, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица следующую контрафактную продукцию: 142 - DVD диска аудиовизуальными произведениями, 1 – диск с программным обеспечением к ПК и 1 DVD – диск с играми к ПК, заведомо зная о том, что данная продукция является контрафактной. После чего перевез данную продукцию в арендуемую торговую точку для реализации, расположенную по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.
В последующем, Арсимиков И.М., реализуя свой умысел, направленный на получение дохода путем незаконного использования объектов авторского права в виде продажи компакт-дисков в формате с записью контрафактных экземпляров видеовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены Российской Антипиратской Организации, (далее по тексту РАПО), а так же записей контрафактных экземпляров видеовизуальных произведений и «DVD» с играми к персональному компьютеру, правообладателем которого являются члены ООО «Респект», без оформления договоров на право их обладания с правообладателем, в нарушение требований ст. 1268 Гражданского Кодекса Российской Федерации, перевез и хранил их с целью сбыта в торговом помещении магазина, расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.

26 января 2011 года в 11 часов 00 минут, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине, расположенном по <адрес>ЧР, гражданин Кудрявцев Р.А., который выступал в качестве покупателя, приобрел за 50 (пятьдесят) рублей у продавца Гишкаев М.И., действовавший по просьбе Арсимикова И.М. и не осознававший противоправный характер своих действий, компакт диск «DVD», с записью контрафактных экземпляров видеовизуальных произведений, принадлежащий Арсимикову И.М.

В тот же день, 26.01.2011 года, после реализации Кудрявцеву Р.А. компакт-диска формата « DVD», сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по ЧР, был произведен осмотр указанного магазина, в ходе которого были изъяты компакт-диски формата «DVD», с записью контрафактных экземпляров видеовизуальных произведений, в количестве 142 штук, 1 DVD – диск с программным обеспечение к персональному компьютеру и 1 DVD – диск с играми к персональному компьютеру, исключительными правами на распространение которых на территории Российской Федерации обладают правообладатели – члены РАПО и члены ООО «Респект».

Согласно заключению эксперта № 210/К от 26.01.2011 г., 142 DVD – диска с аудиовизуальными произведениями, 1 DVD – диск с программным обеспечением к ПК и 1 DVD – диск с играми к ПК, не соответствуют экземплярам оригинальной продукции данных видов.

Стоимость одного легитимно-произведенного экземпляра аудиовизуальных произведений в формате «DVD», права на которые принадлежат организациям – членам некоммерческого партнерства РАПО в формате «DVD» составляет 260 рублей.

Таким образом, Арсимиков И.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры видеопродукции, исключительными правами на распространение которых на территории Российской Федерации обладают нижеперечисленные правообладатели – члены РАПО, причинив им ущерб:

- 151 контрафактная копия аудиовизуальной продукции ООО «СР Диджитал» на общую сумму 39260 рублей;

- 82 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на общую сумму 21320 рублей;

- 45 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на общую сумму 11700 рублей;

- 28 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» на общую сумму 7280 рублей;

- 41 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ЗАО «Союз Видео» на общую сумму 10660 рублей;

- 30 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» на общую сумму 7800 рублей;

- 50 контрафактных копий аудиовизуальной продукции ООО «Активижен» на общую сумму 13000 рублей.

А всего своими преступными действиями Арсимиков И.М., указанным правообладателям – членам РАПО, причинил материальный ущерб на общую сумму 111020 рублей.

Так же Арсимиков И.М., незаконно, с целью сбыта приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры видеопродукции, исключительными правами на распространение которых на территории Российской Федерации обладают нижеперечисленные правообладатели – члены ООО «Респект», причинив им ущерб:

- «CorelDRAW Graphics Suitl» на сумму 18857, 07 рублей;

- «Adobe Photoshop CS4» на сумму 33394, 59 рублей;

- «Adobe Photoshop Lightroom» на сумму 13345, 18 рублей, а всего на общую сумму 46561 рубль 77 копеек;

- 32 контрафактные копии аудиовизуальной продукции ООО «Парадиз Видео» на общую сумму 11200 рублей.

Кроме того, среди изъятых DVD – дисков из магазина Арсимикова И.М. имелся DVD – диск с контрафактной копией аудиовизуального произведения – художественно фильма «РЭД», исключительные права на данный фильм приобретены членом ООО «Респект» - ООО «Парадиз Видео», официальный выход (релиз) на DVD – носителях данного фильма был назначен на 27 января 2011 года. Стоимость права на художественный фильм «РЭД» составляет 260000 рублей.

Согласно справкам, выданным ООО «Респект», следует, что преступными действиями Арсимикова И.М., указанным правообладателям – членам ООО «Респект», был причинен материальный ущерб в размере 349964 рубля 76 копеек.

Общая сумма причиненного материального ущерба преступными действиями Арсимикова И.М. правообладателям – членам РАПО и ООО «Респект», составляет 460984 рубля 76 копеек.

Таким образом, Арсимиков И.М., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, то есть приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Арсимиков И.М. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Арсимикова И.М. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству подсудимого Арсимикова И.М., его адвоката, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ – приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, в соответствии со ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арсимиков И.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно ( л.д.274-275 ), ранее не судим, имеет малолетнего ребенка (л.д.281-283, 272).

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д.278), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 280).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Привлечение Арсимикова И.М к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арсимикову И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсимикова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Арсимикова И.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арсимикова И.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру-100 рублей, использованную при проверочной закупке контрафактного компакт-диска DVD, вернуть по принадлежности;

- 144 контрафактных компакт-дисков формата DVD, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Арсимикова И.М. не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Шаипов А.М.

Копия верна:

Судья Шаипов А.М.