приговор по делу №1-6/11



дело № 1-6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года город Грозный

Судья Заводского районного суда г. Грозного Дедиев И.Г., с участием старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного Чермоевой М.Ш.,

защитника Магомаевой А.З., представившей удостоверение № 79 и ордер № 5070

при секретаре Мухамедияровой Д.М.,

рассмотрев в отсутствие подсудимых в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в отношении,

Исмаилова Б.Р., <дата>.1976 года рождения, уроженца с. Дуба-Юрт Шалинского района ЧИАССР, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, (содержавшегося под стражей с 1 ноября 2007 года по 6 декабря 2007 года)

обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Бачаевой Т.С-А., <дата>.1968 года рождения, уроженки с. Хаттуни Веденского района ЧИАССР, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, гражданки Российской Федерации, с со средне-специальным образованием, замужней, имеющего на иждивении 1 ребенка, ранее не судимой, временно не работающей, (содержавшейся под стражей с 1 ноября 2007 года по 28 ноября 2007 года)

обвиняемой в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2007 года примерно в 16 часов, Бачаева Т.С-А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере встретилась около «Китайского рынка», расположенного в Старопромысловском районе г. Грозный, ЧР с Шабаевой А.Х., у которой приобрела наркотическое средство-героин общим весом 6,6 г.

Приобретенное наркотическое средство Бачаева Т.С-А. незаконно хранила при себе с целью после дующего сбыта.

29 октября 2007 г. примерно в 17 часов в г. Грозном в Старопромысловском районе на ул. Жигулевская, рядом с домом , Исмаилов Б.Р., согласно предварительной договоренности по телефону, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном встретился с Алиевым А.А.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства Исмаилов Б.Р., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный экспери­мент», получил от Алиева А.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей в ка­честве оплаты за сбыт - продажу наркотического средства, после чего зашел к себе в квартиру № Через некоторое время из квартиры вышла Бачаева Т.С-А., которая приходится Исмаилову Б.Р. гражданской женой, и незаконно сбыла -продала Алиеву А.А. наркотическое средство - героин весом 6,6г.

Согласно заключения судебно химической экспертизы № 236 от 18.11.2007г. вещество, изъятое у Алиева А.А. в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия является диацетилморфин (героин) массой 6,6г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 6,6 г. является особо крупным разме­ром.

В связи с тем, что Исмаилов Б.Р., по предварительной договоренности с Бачаевой Т.С-А., совершила незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере весом 6,6 г. Алиеву А.А., в рамках проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел на незаконный сбыт не был доведен Исмаиловым Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Исмаилов Б.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п. «г» ч. З ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Исмаилов Б.Р., 30 октября 2007 г. примерно в 18 часов по предварительному сговору с Бачаевой Т.С-А., находясь в квартире <адрес> Старопромысловского района г.Грозный ЧР встретились с Алиевым А.А., который передал деньги в сумме 10 000 рублей за наркотическое средство - героин. Однако Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. в тот день наркотическое средство не продали в силу его отсут­ствия, при этом договорились, что продадут наркотическое средство на следующий день, то есть 31 октября 2007г.

31 октября 2007г. примерно в дообеденное время Бачаева Т.С-А. в теле­фонном разговоре с Шабаевой А.Х. договорилась о приобретении у последней наркотического средства - героин. После телефонного разговора Бачаева Т.С-А. встретилась рядом с «Домом Моды» на проспекте «Победы» Заводского района г.Грозный ЧР с Шабаевой А.Х., у которой приобрела наркотическое средство-героин общим весом 6,7 г.

Приобретенное наркотическое средство Бачаева Т.С-А. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта.

31 октября 2007г. около 13 часов в парикмахерской, которая находилась рядом с конечной остановкой маршрутных автобусов по ул.Р.Люксембург, Заводского района г.Грозный ЧР, Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А., согласно предварительной договоренности по телефону, с целью незаконного сбыта наркотиче­ского средства - героин в особо крупном размере встретились с Алиевым А.А. и при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка», незаконно сбыли - продали Алиеву А.А. за денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные в качестве оплаты 30 октября 2007г, наркоти­ческое средство - героин весом 6,7г.

Согласно заключению судебно химической экспертизы № 236 от 08.11.2007г. вещество, изъятое у Алиева А.А. в ходе оперативно- розыскного ме­роприятия является диацетилморфин (героин) массой 6,7 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. <Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 6,7 г. является особо крупным размером.

В связи с тем, что Исмаилов Б.Р., совершил незаконный сбыт наркотическо­го средства героин в особо крупном размере, по предварительной договоренно­сти с Бачаевой Т.С-А., весом 6,7 г. Алиеву А.А. в рамках проводимого сотрудни­ками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия и наркоти­ческое средство было изъято из незаконного оборота, умысел на незаконный сбыт не был доведен Исмаиловым Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. до конца по независя­щим от них обстоятельствам.

После покушения на незаконный сбыт наркотического средства Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. были задержаны оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР и доставлены в служебное помещение здания УФСКН РФ по ЧР по адресу: ЧР, <адрес>, где в ходе личного досмотра у Исмаилова Б.Р. в правом переднем кармане и в правом зад­нем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 650 рублей, из 10 000 рублей переданных 30 октября 2007г. Алиевым А.А.за наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

В ходе досмотра Ба­чаевой Т.С-А. в ее личной сумке были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, из денег 10 000 рублей, переданных 30 октября 2007г. Алиевым А.А. за наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

Таким образом, Исмаилов Б.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ- то есть покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Бачаева Т.С-А., 29 октября 2007 года примерно в 16 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере встретилась около «Китайского рынка», расположенного в Старопромысловском районе г. Грозный, ЧР с Шабаевой А.Х. у которой приобрела наркотическое средство-героин общим весом 6,6г.

Приобретенное наркотическое средство Бачаева Т.С-А. незаконно хранила при себе с целью после дующего сбыта.

29 октября 2007г. примерно в 17 часов в г.Грозном в Старопромысловском районе на ул. Жигулевская, рядом с домом , Исмаилов Б.Р., согласно предвари-
тельной договоренности по телефону, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном встретился с Алиевым А.А.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства Исмаилов Б.Р., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный экспери­мент», получил от Алиева А.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей в ка­честве оплаты за сбыт - продажу наркотического средства, после чего зашел к себе в квартиру № . Через некоторое время из квартиры вышла Бачаева Т.С-А., которая приходится Исмаилову Б.Р. гражданской женой, и незаконно сбыла - продала Алиеву А.А. наркотическое средство - героин весом 6,6 г.

Согласно заключению судебно химической экспертизы № 236 от 18.11.2007г. вещество, изъятое у Алиева А.А. в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия является диацетилморфин (героин) массой 6,6г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 6,6 г. является особо крупным разме­ром.

В связи с тем, что Бачаева Т.С-А., по предварительной договоренности с Исмаиловым Б.Р., совершила незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере весом 6,6 г. Алиеву А.А., в рамках проводимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел на незаконный сбыт не был доведен Бачаевой Т.С-А. и Исмаиловым Б.Р. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Бачаева Т.С-А., совершила преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п. «г» ч. З ст. 228.1 УК РФ- то есть покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Она же, Бачаева Т.С-А., 30 октября 2007 г. примерно в 18 часов по предварительному сговору с Исмаиловым Б.Р., находясь в <адрес> ЧР встретились с Алиевым А.А., который передал деньги в сумме 10 000 рублей за наркотическое средство - героин. Однако Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. в тот день наркотическое средство не продали в силу его отсут­ствия, при этом договорились, что продадут наркотическое средство на следующий день, то есть 31 октября 2007г.

31 октября 2007г. примерно в дообеденное время Бачаева Т.С-А. в теле­фонном разговоре с Шабаевой А.Х. договорилась о приобретении у последней наркотического средства - героин. После телефонного разговора Бачаева Т.С-А. встретилась рядом с «Домом Моды» на проспекте «Победы» Заводского района г.Грозный ЧР с Шабаевой А.Х., у которой приобрела наркотическое средство-героин общим весом 6,7 г.

Приобретенное наркотическое средство Бачаева Т.С-А. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта.

31 октября 2007г. около 13 часов в парикмахерской, которая находилась рядом с конечной остановкой маршрутных автобусов по ул.Р.Люксембург, Заводского района г.Грозный ЧР, Бачаева Т.С-А., и Исмаилов Б.Р. согласно предварительной договоренности по телефону, с целью незаконного сбыта наркотиче­ского средства - героин в особо крупном размере встретились с Алиевым А.А. и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства Бачаева Т.С-А.,. вместе с Исмаиловым Б.Р при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка», незаконно сбыли - продали Алиеву А.А. за денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные в качестве оплаты 30 октября 2007г, наркоти­ческое средство - героин весом 6,7г.

Согласно заключению судебно химической экспертизы № 236 от 08.11.2007г. вещество, изъятое у Алиева А.А. в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия является диацетилморфин (героин) массой 6,7г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. <Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом 6,7 г. является особо крупным размером.

В связи с тем, что Бачаева Т.С-А. совершила незаконный сбыт наркотическо­го средства героин в особо крупном размере, по предварительной договоренно­сти с Исмаиловым Б.Р., весом 6,7 г. Алиеву А.А. в рамках проводимого сотрудни­ками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия и наркоти­ческое средство было изъято из незаконного оборота, умысел на незаконный сбыт не был доведен Бачаевой Т.С-А. и Исмаиловым Б.Р. до конца по независя­щим от них обстоятельствам.

После покушения на незаконный сбыт наркотического средства Бачаева Т.С-А. и Исмаилов Б.Р. были задержаны оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по ЧР и доставлены в служебное помещение здания УФСКН РФ по ЧР по адресу: ЧР, <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ба­чаевой Т.С-А. в ее личной сумке были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, из денег 10 000 рублей, переданных 30 октября 2007г. Алиевым А.А. за наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

В ходе досмотра Исмаилова Б.Р. в правом переднем кармане и в правом зад­нем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 650 рублей, из 10 000 рублей переданных 30 октября 2007г. Алиевым А.А. за наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

Таким образом, Бачаева Т.С-А., совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ- то есть покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В совокупности Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. совершили преступления, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 и предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ – то есть покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный на предварительном следствии Исмаилов Б.Р., вину признал частично и показал, что оказывал посреднические услуги Ахмеду в приобретении наркотических средств. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная на предварительном следствии Бачаева Т.С-А., вину в совершении в инкриминируемых преступлениях признали в полном объеме, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания Исмаиловым Б.Р., вины частично, а Бачаевой Т.С-А., в полном объеме их виновность в совершенных преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Алиева А.А. о том, что 29.10.2007 года он участвовал в качестве закупщика наркотического средства - героин при про­ведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Ему вручили «закупочные» деньги в сумме 10000. Он по телефону связался с Исмаиловым Б.Р. и договорился с ним о встрече по месту его жительства с целью приобретения у последнего наркотического средства - героин. После договорен­ности Алиев А.А. выехал на место встречи с Исмаиловым Б.Р. Прибыв на место встречи Алиев А.А. находясь возле подъезда <адрес> ЧР встретился с Исмаиловым Б.Р., передал ему деньги в сумме 10000 рублей за наркотическое средство - героин. Исмаилов Б.Р. взял у него деньги, зашел к себе в квартиру № , после чего из этой же квартиры вышла Бачаева Т.С-А. и передала ему наркотическое средство - героин, сказав, что ее направил Исмаилов Б.Р. Данное наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам в присутствии понятых; (Том № 1 л. д. 109-11)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Исаева А.А. о том, что 29.10.2007 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный экспери­мент» с приобретением наркотического средства - героин у Исмаилова Б.Р. и Бачаевой Т. С-А. До проведения мероприятия в отношении «закупщика» Алиева А.А. произвели личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 10000 руб­лей для приобретения наркотического средства - героин. В тот же день, после до­говоренности по телефону, Алиев А.А., находясь возле подъезда <адрес> ЧР, встретился с Исмаиловым Б.Р. после короткого разговора Исмаилов Б.Р. зашел обратно в дом. Затем из дома вышла Бачаева Т.С-А. и встретилась с Алиевым А.А. В результате чего Алиев А.А. приобрел у них наркотическое средство - героин. Данное наркотиче­ское средство Алиев А.А. добровольно выдал в присутствии понятых;

(Том № 1 л.д. 191-192)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Ахмадова Р.И. о том, что 29.10.2007г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного ме­роприятия «оперативный эксперимент». В качестве закупщика наркотического средства выступал Алиев А.А., которому вручили деньги в сумме 10000 для при­обретения наркотического средства - героин. В тот же день, в ходе проведения оперативного мероприятия Алиев А.А., находясь возле подъезда <адрес> ЧР, встретился с Исмаиловым Б.Р. После короткого разговора Исмаилов Б.Р. зашел обратно в дом. Из дома вышла Бачаева Т.С-А. и встретилась с Алиевым А.А. В результате чего Алиев А.А. приобрел у них наркотическое средство - героин. Данное наркотиче­ское средство Алиев А.А. добровольно выдал оперативным сотрудникам. (Том №1 л.д. 199-200)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению аналогичными Ахмадову Р.И., показаниями свидетеля Ковтарова З.А. (Том №1 л.д.203-204)

Кроме изложенных доказательств вина Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., также подтверждается:

Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 29.10.2007г. согласно которому Алиеву А.А. вручены деньги в сумме 10000 руб­лей для проведения «оперативного эксперимента» с приобретением наркотиче­ского средства - героин; (Том № 1 л.д. 10)

Протоколом добровольной выдачи от 29.10.2007г., согласно которого Алиев А.А. добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - ге­роин, приобретенный Исмаилова Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. 29.10.2007г.; (Том № 1 л.д. 13)

Протоколом осмотра предметов от 5.11.2007г., из которого следует, что ос­мотрен конверт с наркотическим средством - героин, приобретенного 29.10.2007г.; (Том № 1 л.д. 101-102)

Заключением эксперта № 236 от 8.11.2008г., согласно которого предостав­ленное на химическое исследование вещество, добровольно выданное Алиевым А.А. 29.10.2007г., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) весом 6,6 г.; (Том № 1 л.д. 123-124)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных дока­зательств от 8.11.2007г. наркотического средства - героин, приобретенного 29.10.2007г.; (Том № 1 л.д. 129)

По эпизоду совершения Исмаиловым Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ:

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Исаева А.А. от 16.11.2007 года о том, что 30.10.2007 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с приобретением наркотического средства - героин у Исмаилова Б.Р. и Бачаевой Т. С-А. До проведения мероприятия в отношении «закупщика» Алиева А.А. произвели личный досмотр, затем ему вручили деньги в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. В тот же день, после договорен­ности по телефону, Алиев А.А., находясь по месту жительства Исмиалова Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. в кв. № д. по ул. Жигулевская, Старопромысловского рай­она г.Грозного ЧР, передал им деньги 10000 рублей. Однако наркотическое сред­ство в тот день Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. не продали, ссылаясь на его от­сутствие. Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. обещали продать наркотическое сред­ство - героин на следующий день. 31.10.2008 г. после телефонного разговора Алиев А.А. договорился с Бачаевой Т.С-А., о том, что встретиться вместе с ней и Исмаиловым Б.Р. на Центральном рынке Заводского района г.Грозного ЧР. За­тем Алиев А.А. вместе с оперативной группой выехал на место встречи, где не­далеко от Центрального рынка в парикмахерской, которая находится рядом с конченой остановкой маршрутных автобусов № 4 по ул.Р.Люксембург Заводско­го района г.Грозного ЧР встретился с Исмаиловым Б.Р. и Бачаевой Т.С-А., и при­обрел у них наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии понятых. Затем Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. были задержаны. У Исмаилова Б.Р. в ходе личного досмотра были обнаруже­ны деньги в сумме 3650 рублей, из денег 10000 рублей переданных Алиевым А.А. за наркотическое средство - героин;(Том№ 1 л.д. 191-192)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Башкиева Т.Л. о том, что 30.10.2007г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средст­ва выступал Алиев А.А., которому вручили деньги в сумме 10000 рублей для приобрете­ния наркотического средства - героин. В тот же день, в ходе проведения опера­тивного мероприятия, был совершен выезд по месту жительства Исмаилова Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. Однако Алиев А.А. в тот день наркотическое средство не при­обрел. 31.10.2007г. Башкиев Т.Л. снова был приглашен в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В тот же день он выехал вместе с оператив­ной группой и закупщиком Алиевым А.А. на место встречи с Исмаиловым Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. Приехав, Алиев А.А. находясь недалеко от Центрального рынка возле парикмахерской по ул.Р.Люксембург встретился с Бачаевой Т.С-А., после чего зашли в парикмахерскую. Через некоторое время Алиев А.А. вышел из па­рикмахерской и выдал оперативникам наркотическое средство. Исмаилов Б.Р. и Бачаева Т.С-А. были задержаны. У Исмаилова Б.Р. в ходе личного досмотра бы­ли обнаружены деньги в сумме 3650 рублей, из денег 10000 рублей переданных Алиевым А.А. за наркотическое средство - героин; (Том№1 л.д.201-202)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению аналогичными свидетеля Башкиева Т. Л. показаниями свидетеля Ковтарова З.А. (Том№1 л.д.203-204)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Ясуевой М.Х. о том, что 31.10.2007г. она в служебном кабинете УФСКН РФ по ЧР в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной Бачаевой Т.С-А. В ходе личного досмотра при об­следовании сумки, которая принадлежала Бачаевой Т.С-А были обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, из них номера денег в сумме 1000 рублей совпали с номерами денег, указанных в акте осмотра и вручения денежных средств от 30.10.2007г. (Том№1 л.д.197-198)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению показаниями свидетеля Арсемиковой М.Г. о том, что 31.10.2007г. она была приглашена в качестве понятой при производстве личного досмотра Бачаевой Т.С-А. В ходе личного досмотра у Бачаевой Т.С-А. были об­наружены деньги в сумме 1300 рублей, из которых номер денежной купюры 1000 рублей совпал с номером указанном в акте осмотра и вручения денежных средств от 30.10.2007г.; (Том№1 л.д. 193-194)

Допущенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ к оглашению аналогичными свидетеля Арсемиковой М.Г. показаниями свидетеля Магамадовой М.М. (Том№1 л.д.195-196)

Кроме изложенных доказательств вина Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., по указанному эпизоду также подтверждается:

Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 30.10.2007г. согласно которому Алиеву А.А. вручены деньги в сумме 10000 руб­лей для проведения «проверочной закупки» с приобретением наркотического средства - героин, которые обработаны метящим порошком; (Том № 1 л.д. 23-24)

Протоколом добровольной выдачи от 31.10.2007г., согласно которого Алиев А.А. добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - ге­роин, приобретенный Исмаилова Б.Р. и Бачаевой Т.С-А. 31.10.2007г.; (Том № 1 л.д.39)

Протоколом осмотра предметов от 5.11.2007г., из которого следует, что ос­мотрен конверт с наркотическим средством - героин, приобретенного 31.10.2007г., а также денежные средства, изъятые у Бачаевой Т.С-А. и Исмаилова Б.Р.; (Том№ 1 л.д. 101-102)

Заключением эксперта № 236 от 8.11.2008г., согласно которого предостав­ленное на химическое исследование вещество, добровольно выданное Алиевым А.А. 31.10.2007г., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) весом 6,7 г.; (Том№ 1 л.д. 123-124)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных дока­зательств от 8.11.2007г. наркотического средства - героин, приобретенного 31.10.2007г., а также денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Бачае­вой Т.С-А. и Исмаилова Б.Р.; (Том № 1 л.д. 129)

Вышеприведенные доказательства, бесспорно, свидетельствуют о совершении Исмаиловым Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с чем, их действия суд квалифицирует по указанным статям.

Данное уголовное дело рассматривается судом без участия подсудимых Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Исмаилову Б.Р., суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 (двенадцати) лет.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228. 1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Исмаилов Б.Р., вину в инкриминируемом преступлении признал частично.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Исмаилова Б.Р., не имеются.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Исмаилову Б.Р., наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Исмаилову Б.Р., правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела и считает, что его исправление возможно лишь при условии изоляции от общества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Бачаевой Т.С-А., суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бачаева Я.М., ранее не судима, характеризуется положительно, вину в инкриминируемом преступлении признала.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бачаевой Т.С-А., не имеются.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бачаевой Т.С-А., наказание связанное с реальным лишением свободы, без штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Бачаевой Т.С-А., правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела и считает, что ее исправление возможно лишь при условии изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 247, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Исмаилову Б.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Исмаилову Б.Р. заключение под стражу оставить без изменения.

Признать Бачаеву Т.С-А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бачаевой Т.С-А. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бачаевой Т.С-А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу:

- Денежные средства в сумме 3650 рублей и 10 рублей, изъятые у Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., возвратить по принадлежности.

- Наркотическое средство – героин, приобретенное у Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., 29.11.2007 года и наркотическое средство – героин, приобретенное у Исмаилова Б.Р., и Бачаевой Т.С-А., 31.11.2007 года, хранящиеся в камере хранения УФСНКН РФ по ЧР подлежат уничтожению установленным законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Дедиев

Копия верна:

Председательствующий И.Г. Дедиев