приговор в отношении



Дело № 1-72/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 03 июня 2011 года

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоевой М.Ш.,

подсудимого - Дидаева И.И.

защиты в лице адвоката КА «Низам » - Катаева Ш.М.,

представившего сл. удостоверение № 64 и ордер № 1923 от 03 июня 2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дидаева И.И., <дата> 1977 года рождения, уроженца с.Гехи Урус-Мартановского района ЧИАССР, чеченца, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, г.Грозный Заводской район <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дидаев И.И. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года, около 13 часов, Дидаев И.И. в соответствии с договоренностью с Исаевым А., выступающим по заданию сотрудников УФСКН РФ по ЧР в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приехал в ст. Слепцовская Республики Ингушетия и находясь возле автостанции междугороднего сообщения, на личные денежные средства в размере 3 (трех) тысяч рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для Исаева А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которое перевез в Чеченскую Республику и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ЧР, г. <адрес>.

24 марта 2011 года около 12-ти часов Дидаев И.И.встретился с Исаевым А. в автомашине на перекрестке улиц Мазаева и 4-го пер.Алмазный и передал последнему приобретенное им ранее наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 0.6 грамма, получив при этом вознаграждение в размере 3 (три) тысячи рублей.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 104 от 15 апреля 2011 года, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), общим весом 0.6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

В тот же день, то есть 24 марта 2011 года, Дидаев И.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В ходе обследования помещения, в котором проживал Дидаев И.И. по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3 (трех) тысяч рублей, полученные Дидаевым И.И. от Исаева А., за оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства.

Действия Дидаева И.И. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Дидаев И.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве предварительного следствия по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Дидаев И.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Дидаевым И.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дидаев И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дидаева И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Дидаевым И.И. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Дидаеву И.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Дидаевым И.И. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дидаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дидаева И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Дидаев И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - денежные средства в размере 3 (трех) тысяч рублей, – передать по принадлежности в финчасть УФСКН РФ по ЧР, наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 0.26 грамма (0.34 грамма израсходовано при исследовании) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: