приговор по делу №1-87/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный 28 июня 2011 года

Заводской районный суд г. Грозного в составе:

председательствующего судьи - Шаипова А.М.,

при секретаре – Хамзаевой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Грозного – Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Алтыева Ибрагима Хусеновича,

защитника – Катаева Ш.М., представившего удостоверение № 64 и ордер № 2038, от 26 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алтыева И.Х., родившегося <дата> 1969 года в с. Аркалык Аркалыкского района, Кустанайской области КАЗССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, гражданина Российской Федерации, без образования, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтыев И.Х., 4 мая 2011 года, в неустановленное время, по месту своего жительства по адресу: Чеченская Республика, <адрес> умышленно, незаконно изготовил кустарным способом из ранее приобретенных лекарственных препаратов «тетралгин», «иод», а так же с использованием бензина, соляной кислоты, спичек, ваты, соды, газовой плиты и кухонной утвари наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,2 грамма и хранил его в целях дальнейшего потребления по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилища», 04 мая 2011 года, около 19 часов 40 минут сотрудниками УФСКН по ЧР в <адрес> Республики задержан Алтыев И.Х., обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,2 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотического средства – дезоморфин свыше 0,5 грамма, относится к крупному размеру.

На предварительном следствии Алтыев И.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алтыев И.Х. в присутствии защитника (адвоката) с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания.

В содеянном раскаивается, просит смягчить наказание с учетом его семейного положения.

Защитник подсудимого Катаев Ш.М., ходатайство Алтыева И.Х. поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель - Чермоева М.Ш., полагая, что суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку налицо обстоятельство того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, не возражала против проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Так, в соответствии с ч.1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 той же статьи, в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Алтыев И.Х обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину свою по предъявленному обвинению признает полностью и раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, основанным на требованиях норм УПК РФ и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 статьи 316 УПК РФ, судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 той же статьи, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 8 той же статьи, описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Действия Алтыева И.Х органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как - незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Алтыеву И.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, на ряду с данными о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алтыев И.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно (л.д.97,98), судимости не имеет (л.д.108,110,112), имеет на иждивении пятерых малолетних детей (л.д.99-104).

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.106), на учете в наркологическом диспансере не состоит, но находится под наблюдением с 04.05.2011 года, в связи со злоупотреблением препарата опия (л.д.105).

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтыева И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алтыева И.Х. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алтыева И.Х., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– полимерный пакет с наркотическим средством - дезоморфин, массой – 2 (два) грамма и предметами, использованными при изготовлении наркотического средства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющее ценность;

- конверт со следом пальца руки, конверт с DVD – диском, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Алтыева И. Х. не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий Шаипов А.М.

Копия верна:

Судья Шаипов А.М.