приговор по делу №1-43/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 г. г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего- судьи Круглова В.Г., при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Бетризовой З.Ш., потерпевшего Хасанова Р.А., подсудимого Идрисова Л.А., защитника- адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Вазарова М.Х., представившего удостоверение № 269 и ордер № 4032, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Идрисова Л.А., <дата>1952 года рождения, уроженца к-за «Горный Гигант» Алма-Атинского района, Алма-Атинской области, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31.01.2011 г., примерно в 12 часов 30 минут, Идрисов Л.А. был доставлен в административное здание отделения милиции УВД по г.Грозный представителями власти – УУМ ОМ УВД по г.Грозный капитаном милиции Хаджаевым А.И. и милиционером ППСМ ОМ УВД по г.Грозный старшим сержантом милиции Алиевым М.И. за нарушение общественного порядка, то есть за нарушение требований ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии) для составления административного протокола. Находясь в коридоре при входе в административное здание отделения милиции УВД по г.Грозный, Идрисов Л.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью, а затем на замечание помощника оперативного дежурного ОМ УВД по г.Грозный Хасанова Р.А. внезапно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти –Хасанова Р.А., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, удерживая потерпевшего за плечи, пытался нанести удар коленом в грудь и сорвал левый погон камуфлированной форменной куртки.

Допрошенный в судебном заседании Идрисов Л.А. виновным себя не признал и показал, что 31.01.2011 г. он был немного выпивший и находился на улице. К нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними в отделение милиции, на что он согласился. В отделе милиции он находился долго, потом ему предложили проехать на медицинское освидетельствование, но он отказался. В отделе милиции он ни с кем не ругался и не дрался. Не отрицает, что в тот день находился в нетрезвом состоянии.

Не смотря на то, что подсудимый Идрисов Л.А. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признал, суд, исследовав и проверив все представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Хасанов Р.А. показал, что он работает помощником оперативного дежурного ОМ УВД по г.Грозный в пос.Черноречье. 31 января 2011 г. он находился на службе, заступил на дежурство в 9 часов. В тот день в отдел милиции сотрудниками Хаджаевым и Алиевым был доставлен в нетрезвом состоянии Идрисов Л.А. для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в коридоре отдела милиции, Идрисов стал громко кричать, требовал отпустить его домой, выражался нецензурной бранью. Он вышел из дежурной части в коридор, и подойдя к Идрисову стал его успокаивать. Однако в ответ на это тот набросился на него, схватил руками за форменную одежду и пытался ударить коленом в грудь и при этом сорвал с левого плеча погон. Хаджаев и Алиев оттащили Идрисова от него. После этого Идрисова отвезли в наркологический диспансер.

Свидетель Алиев М.И., допрошенный в судебном заседании суду показал, что в январе 2011 г., точно число не помнит, он находился на службе в ОМ УВД по г.Грозный. В дневное время, примерно около 13 часов он вместе с Хаджаевым проводил обход в поселке Черноречье для выявления нарушителей общественного порядка. На улице Мамсурова они увидели Идрисова Л., который был в нетрезвом состоянии. Они предложили Идрисову проследовать с ними в отделение милиции, тот согласился и пошел с ними. Он вел себя спокойно, но иногда выражался нецензурной бранью. Когда вошли в здание отделения милиции Идрисов стал громко кричать, выражался нецензурной бранью. Из комнаты дежурного вышел помощник дежурного Хасанов Р.А. и попросил Идрисова не кричать и не ругаться. Идрисов набросился на Хасанова Р.А., схватил его руками за форменную одежду и пытался ударить, но он и Хаджаев оттащили Идрисова, при этом он оторвал у Хасанова Р.А. левый погон.

Свидетель Хаджаев А.И. суду показал, что в конце января 2011 г., точно число не помнит, он находился на службе в отделении милиции в пос.Черноречье. В тот день он вместе с Алиевым М.И. проводили обход ул.Мамсурова и увидели находившегося в нетрезвом состоянии Идисова Л.А., которого доставили в отделение милиции, он шел спокойно, не сопротивлялся, иногда в процессе разговора выражался нецензурной бранью. Когда вошли в здание отделения милиции Идрисов стал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, требовал, чтобы его отпустили домой. Помощник оперативного дежурного Хасанов Р. вышел из дежурной комнаты, и подойдя к Идрисову Л.А. сказал, чтобы тот не кричал и не ругался. Однако Идрисов набросися на него, схватил руками за форменную одежду. Он и Алиев стали оттаскивать Идрисова Л. от Хасанова Р. Идрисов Л. сорвал левый погон с форменной одежды Хасанова Р.

Свидетель Кардаильский С.А. в судебном заседании показал, что 31 января 2011 г. он находился на работе в отделении милиции УВД по г.Грозный, в кабинете участкового. Примерно около 12-13 часов он услышал крики в коридоре, ругань и выбежал из кабинета на эти крики. В коридоре увидел Идрисова, Хасанова Р., Алиева М., Хаджаева А. У Хасанова Р. на форменной одежде был оборван левый погон. Со слов сотрудников знает, что Идрисов набросился на Хасанова Р., схватив его руками за форменную одежду. Идрисов был в нетрезвом состоянии.

Свидетель Тутаев Х.Т. суду показал, что в январе 2011 г., точную дату не помнит, так как прошло много времени, он пришел в отделении милиции в пос.Черноречье по своими личным делам переговорить с участковым. Когда входил в здание милиции, то туда двое сотрудников милиции заводили Идрисова Л., который был в нетрезвом состоянии. В коридоре Идрисов Л. стал громко кричать, ругаться, просил отпустить его домой. К нему подошел сотрудник милиции Хасанов Р. и потребовал прекратить крики и ругань. Идрисов схватил Хасанова за форменную одежду и хотел ударить, но его стали оттаскивать сотрудники милиции, которые завели Идрисова в здание милиции, подбежали и другие сотрудники милиции. Когда Идрисова оттаскивали, он сорвал погон с формы Хасанова.

Свидетель Идрисова Р.А. суду показала, что в конце января 2011 г. она пришла в отделение милиции в пос. Черноречье, точную дату не помнит. Она увидела, что двое сотрудников милиции завели в коридор Идрисова, он был в нетрезвом состоянии. Идрисов стал громко кричать, выражаться нецензурной бранью. К нему подошел сотрудник милиции Хасанов и потребовал прекратить крики и ругань. Идрисов набросился на Хасанова, схватил его руками за форменную одежду. Сотрудники милиции, которые привели Идрисова, стали оттаскивать его от Хасанова, подбежали и другие сотрудники милиции. Когда Идрисова оттаскивали от Хасанова, тот сорвал у него погон с форменной одежды.

Вина подсудимого объективно подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-14);

протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого усматривается, что форменная куртка потерпевшего Хасанов Р.А. имеет повреждения ткани в области левого плеча, также имеет повреждения ткани и левый погон ( л.д.42-44);

актом медицинского освидетельствования, согласно которому подсудимый Идрисов Л.А. от медицинского освидетельствования отказался ( л.д.20);

заключением эксперта № 245 от 09.03.2011 г., согласно которому телесных повреждений у потерпевшего Хасанова Р.А. не обнаружено ( л.д.73-74);

выпиской из приказа № 4069 л/с от 09.11.2009 г., согласно которой Хасанов Р.А. назначен на должность помощника оперативного дежурного ОМ ( по обслуживанию пос. Черноречье Заводского района ) УВД по г.Грозный ( л.д. 36);

справкой начальника отдела милиции УВД по г.Грозный, согласно которой помощник оперативного дежурного ОМ УВД по г.Грозный Хасанов Р.А. 31.01.2011 г. находился при исполнении служебных обязанностей ( л.д.32).

Относимость, допустимость и достоверность объективных доказательств у суда сомнений не вызывают, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Поэтому суд принимает их в подтверждение виновности Идрисова Л.А.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Идрисова Л.А. установленной и доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Идрисов Л.А. имеет возраст 59 лет, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 92,93), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.98), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.100).

По мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: форменная (камуфлированная) куртка, погон –хранятся в камере вещественных доказательств Заводского МСО г.Грозного и подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Идрисова Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Идрисову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную куртку, погон по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и внесено кассационное представление в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна:

Судья Круглов В.Г.