приговор №1-57/11



Дело № 1-57/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 26 мая 2011 года

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Бетризовой З.,

подсудимого - Матаева В.Ш.

защиты в лице адвоката КА «Низам » - Джамалова Д.А.,

представившего сл. удостоверение № 8 и ордер № 1140 от 26 мая 2011 года,

при секретаре - Халидовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ 1955 года рождения, уроженца ст.Луговая Джамбульского района Джамбульской области, чеченца, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матаев В.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Матаев В.Ш. 12 марта 2011 года, в неустановленное время, находясь на пустыре, расположенном на территории Чернореченского водохранилища г.Грозный ЧР, нашел кусты дикорастущего растения конопли и сорвав с них листья, перетер в ладонях и вручную измельчив, упаковал в прозрачный полимерный пакет, и положив в носок черного цвета надетый на его правую ногу, стал хранить при себе с целью личного употребления.

В тот, же день, то есть 12 марта 2011 года примерно в 18 часов на пересечении улиц Мамсурова и Верхоянская поселка Черноречье Заводского района г.Грозного, Матаев В.Ш. был остановлен сотрудниками УУМ ОМ №8 УВД по г.Грозный при проведении рейдовых мероприятий с целью проверки документов удостоверяющих личность и в связи с тем, что документы у него отсутствовали, Матаев В.Ш. был доставлен в ОМ № 8 УВД по г.Грозный для установления личности, где ему был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых в носке черного цвета, надетом на правую ногу Матаева В.Ш. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 203/с от 12 апреля 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 9.18 грамма в сухом виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Действия Матаева В.Ш., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Матаев В.Ш. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Матаев В.Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Матаевым В.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Матаев В.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Матаева В.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Матаевым В.Ш. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с заключением наркологической экспертизы № 57 от 23 марта 2011 года Матаев В.Ш. наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении от них не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Матаеву В.Ш. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Матаевым В.Ш. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Матаева В.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Матаева В.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в сухом виде 8,78 грамма (0.4 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе личного досмотра у Матаева В.Ш., два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук Матаева В.Ш., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Грозный – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: