приговор по делу №1-73/11



Дело № 1-73/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 14 июня 2011года

Судья Заводского районного суда г. Грозного Хизриев А.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Заводского района города Грозного ЧР старшего советника юстиции – Мурдалова Т.Э.,

подсудимой - Таштамировой З. М.,

защитника – адвоката КА «Низам» - Гелагаева А.У.,

представившей служебное удостоверение № 65 и ордер № 1970 от 06.06.2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Таштамировой З.М., <дата> 1986 года рождения, уроженки г.Грозный ЧИАССР, гражданки России, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ЧР, <адрес> со средним образованием, вдова на иждивении один малолетний ребенок, не работающей не военнообязанной, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст.208, УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Таштамирова З. М., совершила пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

Таштамирова З. М., 23 февраля 2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, зная о роде деятельности, целях и планах незаконных вооруженных формирований (НВФ), не предусмотренных федеральным законом, действующих на территории Чеченской Республики, а также зная о совершаемых ими на территории республики тяжких преступлениях, согласилась с предложением членов НВФ Мусаева Б.Х. и Таштамирова М.Х., и с указанного времени оказывала им пособничество в участии в вооруженном формировании (НВФ), не предусмотренном Федеральным Законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 2446-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25 декабря 1992 года за № 4235-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288, «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ и ст. ст. 4 и 8 Федерального Закона РФ, созданном и руководимым Газиевым Т.И.

Пособничество Таштамировой З. М., Мусаеву Б.Х. и Таштамирову М.Х в участии в вооруженном формировании, выразилось в выполнении ею работ по обеспечению его жизнедеятельности и предоставлении жилья, а также в выполнении различных разовых поручений.

Так, 23 февраля 2011 года к Таштамировой З. М. пришли Мусаев Б.Х. и Таштамиров М.Х., которые в ходе беседы предложили, ей оказать помощь в приобретении для членов НВФ продуктов питания, а также в предоставлении им жилья, на что Таштамирова З. М. дала свое согласие и предоставил для их проживания свой дом, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, а в дальнейшем приобретала для них продукты питания. Также после переезда активных членов НВФ Мусаева Б.Х. и Таштамирова М.Х. в <адрес> Таштамирова З. М., продолжала снабжать их продуктами питания.

26 апреля 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г. Грозный Таштамирова З. М. была задержана и доставлена в ОМ-№3 УВД по г.Грозный. До указанного времени, то есть до момента своего задержания Таштамирова З. М. не заявила в правоохранительные органы о добровольном прекращении своего пособничества в участии в вооруженном формировании (НВФ), не предусмотренном законом.

Действия Таштамировой З. М., суд квалифицирует по ч.5 ст.3 - ч.2 ст.208 УК РФ - пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Подсудимая Таштамирова З. М. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна в полном объеме, и в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею ранее после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Таштамирова З. М. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой Таштамировой З. М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Таштамирова З. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которое она совершила, не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора и поэтому считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Таштамировой З.М. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Таштамировой З. М. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Таштамировой З. М. должно быть назначено в пределах санкций ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Таштамировой З.М. преступления, характеризующегося прямым умыслом, направленным против общественной безопасности и порядка управления, отнесенного законом к категории преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении нее меры наказания в виде изоляции ее от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбывания наказания подсудимой Таштамировой З.М. колонию –поселение, поскольку совершенное ею преступление отнесено законом к категории преступления средней тяжести и она ранее не отбывала лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таштамирову З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Таштамировой З. М. время содержания его под стражей с 30 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года.

Методом исполнения приговора в части ограничения свободы избрать ежемесячную регистрация по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденной Таштамировой З. М. из исправительного учреждения.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Таштамировой З. М.

Возложить на осужденную Таштамирову З. М. обязанность в течение срока ограничения свободы периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Таштамировой З. М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Заводской районный суд г.Грозного в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: