приговор по делу №2-24/11



Дело № 1-24/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 17 февраля 2011 года

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи - Хизриева А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чеченской Республики - Чермоева М.,

подсудимого - Тагаева Э.А.

защиты в лице адвоката КА «Низам » - Музаева Т.М.,

представившего сл. удостоверение № 141 и ордер № 5351 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тагаева Э.А., <дата> 1964 года рождения, уроженца с.Урус-Мартан Урус-Мартановского района ЧИАССР, чеченца, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении пятеро малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ЧР, Урус-Мартановский район, с.Гой-Чу <адрес>; фактически проживающего по адресу:, ЧР, <адрес>; несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагаев Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Тагаев Э.А. 21 декабря 2010 года в примерно в 19 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном по ул. Гурьевская Заводского района г.Грозный, незаконного без цели сбыта, нашел несколько кустов дикорастущего растения конопли. Тагаев Э.А. подошел к высохшему кусту дикорастущей конопли и сорвав с них верхушечные части листьев, измельчил их и упаковав в полимерный пакет, стал хранить при себе с целью личного употребления. После чего направился дома по ул. Гурьевская г.Грозный. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что документы, удостоверяющие личность, у него отсутствовали, был доставлен в ОМ № 3 УВД по г.Грозный. Где в присутствии понятых Тагаеву Э.А. был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Тагаев Э.А. в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 24/С от 17 января 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) и его масса в высушенном виде составляет 11,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Действия Тагаева Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Тагаев Э.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве дознания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Тагаев Э.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Тагаевым Э.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тагаев Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тагаева Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Тагаевым Э.А. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Тагаеву Э.А. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Тагаевым Э.А. преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным назначить в отношении него в пределах санкции ч.1 ст.228 УК условную меру наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагаева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Методом исполнения приговора избрать регистрацию по требованию органа осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Возложить на условно осужденного Тагаеву Э.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Тагаева Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в сухом виде 11.41 грамма (0.4 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе личного досмотра у Тагаева Э.А., два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра у Тагаева Э.А., бумажный пакет со срезами ногтей Тагаева Э.А. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Грозный ЧР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: