приговор по делу №1-30/11



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

25 февраля 2011 года город Грозный

Судья Заводского районного суда города Грозного Шаипов А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Мусаева Руслана Шарпудиновича,

адвоката - защитника Ахмадовой Р.В.,

предоставившей удостоверение № 42 и ордер № 208

при секретаре Арсахановой Р.А-В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мусаева Р.Ш., <дата> 1969 года рождения, уроженца с. Гойты, Урус-Мартановского района, ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего: ЧР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего четверо детей, временно не работающего, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Мусаев Р.Ш., находясь в общественном месте по ул. Выборская в пос. Черноречье Заводского района г.Грозного, в районе отдела милиции №8 УВД по г. Грозный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на замечание милиционера ППС ОМ № 8 УВД по г. Грозный старшего сержанта милиции Эдильсултанова А.У. вести себя прилично в общественном месте, то есть не нарушать требование ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии), выразился в его адрес нецензурной бранью, в последующем на законное требование старшего сержанта милиции Эдильсултанова А.У. проследовать в месте с ним в ОМ №8 УВД по г. Грозный, для установления личности и составления административного протокола, не подчиняясь и игнорируя данное требование, выражая явное недовольство в связи с требованиями сотрудника милиции находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии закона «О милиции», Мусаев Р.Ш. выражаясь нецензурной бранью, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника ППС ОМ № 8 УВД по г. Грозный старшего сержанта милиции Эдильсултанова А.У., выразившееся в нанесении ударов рукой в область туловища, в результате чего сорвал левый погон и порвал левый рукав форменной куртки, осознавая при этом, что передним находится представитель власти, поскольку Эдильсултанов А.У. при предъявлении законных требований к Мусаеву Р.Ш. находился в форменной одежде, представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение.

Таким образом, своими умышленными действиями Мусаев Р.Ш., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Мусаев Р.Ш. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и принятия решения, а также каковы его процессуальные последствия. Ходатайство, о применении особого порядка, заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Мусаева Р.Ш., его адвоката и потерпевшего, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Вина Мусаева Р.Ш., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мусаеву Р.Ш. по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств рассмотрения данного уголовного дела суд, не находит возможным освободить Мусаева Р.Ш. от наказания, в соответствии со ст. 75 УК РФ.

Так Мусаева Р.Ш. характеризуется не удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершенное преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенного и личности подсудимого Мусаева Р.Ш., суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Мусаева Р.Ш. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусаева Р.Ш., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртка темно-зеленного цвета (камуфляж) – вернуть по принадлежности.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья А.М. Шаипов