приговор №1-51/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г., при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Бетризовой З.Ш.,

обвиняемой Тайсуевой Айзан Ивановны,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Синтем» адвокатской палаты Чеченской Республики Цанаевой Р.А., представившей удостоверение № 218 и ордер № 6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тайсуевой А.И., <дата> 1973 года рождения, уроженки с.Алхан-Кала, Грозненского района ЧИАССР, проживающей ЧР, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тайсуева А.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце 2003 г., точная дата и время не установлены, в районе автобусной остановки «Автобаза» на улице Маяковского Ленинского района г.Грозного ЧР, Тайсуева А.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Мажидова У.Н. относительно своих прав на <адрес>, заведомо зная, что данная квартира является чужой собственностью и не имея прав на указанную квартиру, под предлогом продажи, якобы принадлежащей ей указанной квартиры, получила от Мажидова У.Н. 65000 рублей. Затем с целью оформления квартиры №4 дома № 19 по ул.Р.Люксембург на него, Тайсуева А.И. получила от Мажидова У.Н. копии паспортов на Мажидову С.Н.(сестра Мажидова У.Н.) и Шовхаловоу М.М.(сноха Мажидова У.Н.). Затем с целью сокрытия факта завладения денежными средствами Мажидова У.Н. и придания, якобы заключенной между ними сделки видимости законности, Тайсуева А.И. в декабре 2007 года, более точная дата и место не установлены, приобрела, заведомо подложный документ- договор дарения, датированный 11.06.1997 г. и документально оформила фиктивную сделку на указанную квартиру между Шовхаловой М.М. (сноха Мажидова У.Н.) и Мажидовой С.Н. (сестра Мажидова У.Н.), где содержались заведомо ложные сведения о том, что даритель Шовхалова М.М. дарит <адрес>, расположенную в в <адрес> одаряемой Мажидовой С.Н.

10.12.2007 г. в г.Грозный Чеченской Республики Тайсуева А.И. для проведения перерегистрации предоставила в Администрацию Заводского района г.Грозного, расположенную по ул.Маяковского, дом № 3 указанный фиктивный правоустанавливающий документ – договор дарения, датированный 11.06.1997 г., где в журнале перерегистрации жилого фонда администрацией Заводского района г.Грозного была проведена перерегистрация указанной квартиры на имя Мажидовой С.Н.

В середине января 2008 года, более точная дата и время не установлены, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Мажидова У.Н. в размере 65000 рублей и придавая своей фиктивной сделке видимость законности, Тайсуева А.И. от имени Мажидовой С.Н. обратилась в филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» подразделение по г.Грозный, расположенное по ул.Тучина, дом № 16, где сотрудниками филиала по результатам ее обращения была проведена техническая инвентаризация и выдан технический паспорт на указанную квартиру под инвентарным номером – 15913 от 14.02.2008 г. и проведена перерегистрация <адрес> на имя Мажидовой С.Н., о чем в книге учета и регистрации жилья № 24 филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» подразделение по г.Грозный произведена соответствующая запись.

В марте 2008 года, с целью придания данной сделке видимости законности, Тайсуева А.И. обратилась в нотариальную контору, расположенную по ул.Дагестанская, дом № к нотариусу Джабраиловой Л.М. для перерегистрации используемых ею фиктивных документов. Однако преступные действия Тайсуевой А.И. были пресечены нотариусом Джабраиловой Л.М., которая подвергла сомнению подлинность представленного ею договора дарения, поскольку квартира состояла не из двух, а из трех комнат. Спустя неделю Тайсуева А.И. вновь обратилась к нотариусу Джабраиловой Л.М., предъявив другой правоустанавливающий документ – договор дарения с теми же реквизитами, но уже на трехкомнатную квартиру, удостоверенный нотариусом Байсангуровой К.Х., умершей в 1998 году.

Не добившись регистрации фиктивного договора дарения у нотариуса Джабраиловой Л.М., 24.03.2008 года, продолжая свои преступные действия, Тайсуева А.И. оформила на свое имя у нотариуса Цахиговой Л.Н. доверенность от имени Мажидовой С.Н., согласно которой последняя уполномочивает ее быть представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике по вопросу государственной регистрации права собственности на <адрес>.

Тайсуева А.И. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявила добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита, заявила, что нарушений прав подсудимой Тайсуевой А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Тайсуевой А.И., ее адвоката, с согласия государственного обвинителя, и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тайсуевой А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.2 ст.159 УК РФ- в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Тайсуева А.И. совершила преступные действия, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Тайсуевой А.И. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка (т.2 л.д.225).

Тайсуева А.И. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно (т.2 л.д. 219), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( т.2 л.д.221), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.222), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.225),ранее не судима.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Тайсуевой А.И. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: правоустанавливающие документы на <адрес>, книга учета и перерегистрации жилья филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» подразделение по г.Грозный, книга учета и перерегистрации недвижимости Администрации Заводского района г.Грозного, регистрационный материалы на <адрес>, реестр регистрации нотариальных действий нотариуса Грозненского нотариального округа Цахиговой Л.Н.- возвращены владельцам; копии договоров дарения <адрес>, состоящей из 2 и 3 комнат с одинаковыми реквизитами, заключенные между Шовхаловой М.М. и Мажидовой С.Н., второй экземпляр доверенности от имени Мажидовой С.Н. хранятся в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тайсуеву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Тайсуевой А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать условно осужденную Тайсуеву А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: копии договоров дарения <адрес>, состоящей из 2 и 3 комнат с одинаковыми реквизитами, заключенные между Шовхаловой М.М. и Мажидовой С.Н., второй экземпляр доверенности от имени Мажидовой С.Н.- хранить в материалах уголовного дела;

правоустанавливающие документы на <адрес>, книга учета и перерегистрации жилья филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» подразделение по г.Грозный, книга учета и перерегистрации недвижимости Администрации Заводского района г.Грозного, регистрационный материалы на <адрес>, реестр регистрации нотариальных действий нотариуса Грозненского нотариального округа Цахиговой Л.Н. -возвращены владельцам по принадлежности. Считать приговор в этой части исполненным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тайсуевой А.И. не подлежат.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна:

Судья Круглов В.Г.