приговор по делу №1-31/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чермоевой М.Ш.,

подсудимой Чантиевой Заремы Салмановны,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Защита» Чеченской Республики Амагова З.У., представившего удостоверение № 133 и ордер № 105, от 01 марта 2011 г.,

при секретаре Амерхановой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-31/11 в отношении:

Чантиева З.С., <дата> 1964 года рождения, уроженки г.Малгобек, ЧИАССР, проживающей по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, не работающей, не

военнообязанной, не судимой, копия обвинительного заключения вручена 11 февраля 2011 года, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чантиева З.С. из корыстных побуждений совершила умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, в крупном размере, а также хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля –начале марта 2009 г. в дневное время в г.Грозный, Чантиева З.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием- получение единовременной выплаты за счет средство материнского (семейного) капитала, приобрела за 15000 рублей у неустановленного лица подложный документ- медицинское свидетельство о рождении № 109 от 01.02.2009 г., содержащее ложные сведения о рождении ею в Республиканском клиническом Центре охраны здоровья матери и ребенка имени А.Кадырова Минздрава ЧР, <дата>2009 года рождения дочери Галтаковой Д.Р..

Продолжая свои преступные действия, 17.03.2009 г. в дневное время в г. Грозный Чантиева З.С. на основании медицинского свидетельства № 109 от 01.02. 2009 г. получила в отджеле ЗАГС Ленинского района г.Грозного свидетельство о рождении серии 11 –ОЖ № 629277, содержащее ложные сведения о рождении ею несуществующего ребенка –Галтаковой Дианы Руслановны, <дата>.2009 года рождения.

24.08.2009 г. Чантиева З.С. в дневное время в г.Грозный на основании свидетельства о рождении, в Управлении пенсионного фонда РФ по ЧР в г.Грозном получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК -111 № 0263270.

28.09.2009 г. в дневное время в г.Грозном Чантиева З.С. на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал МК-111 № 0263270 подала в ГУУПФ РФ по г.Грозному и Грозненскому району ЧР, расположенном в доме № 4 по ул.Первомайская г.Грозного заявление «О предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

10.08.2010 г. в дневное время в г.Грозном Чантиева З.С. незаконно, не имея ребенка – дочери Галтаковой Д.Р.,01.02.2009 года рожждения, предоставила в Грозненский филиал ЗАО «ЗАТО-банк» на получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала пакет документов, носящих фиктивный характер, о строительстве индивидуального жилого дома – разрешение администрации Надтеречного района на строительство № 609 от 02.06.2010 г. по адресу ЧР, Надтеречный район, с.Гвардейское, ул.М.Сугаипова; договор № 1477 от 02.08.2010 г. о строительстве индивидуального жилого дома по адресу Чеченская Республика, Надтеречный район, с.Гвардейское, ул.М.Сугаипова, в срок со 2 августа по 31 декабря 2010 г., заключенный между ООО «Мирзинекъ» в лице директора Мерзоева Х.Х. и заказчика в лице Чантиевой З.С.; кредитную заявку в ЗАО «ЗАТО-банк» от 04.08.2010 г.; обязательство оформить жилой дом строящийся с участием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность супруга Галтакова Р.Л., дочери Голтаковой С.Р., 02.02.1997 года рождения, дочери Голтаковой М.Р., 04.04.2003 года рождения, дочери Галтаковой Д.Р., 01.02.2009 года рождения, в течении шести месяцев после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, и заключила кредитный договор № МК- 914/10 от 10.08.2010 г.

10.08.2010 г. в дневное время в г.Грозном в Грозненском филиале ЗАО «ЗАТО-банк» Чантиева З.С. согласно расходному кассовому ордеру № 7289 получила денежные средства в сумме 330000 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУУПФ РФ по г.Грозному и Грозненскому району ЧР имущественный вред на указанную сумму.

После этого в период с апреля 2009 г. по августа 2010 г. в отделении связи № 364060, расположенном в <адрес> Чантиева З.С. незаконно, не имея новорожденного ребенка, получала начисленное Министерством труда, занятости и социального развития ЧР ежемесячное пособие по уходу за ребенком: по платежной ведомости № 4 за апрель 2009 г. -9592 руб.03 коп., по платежной ведомости № 6 за апрель 2009 г. – 10791 руб. 03. коп.; по платежной ведомости № 6 за май 2009 г. 3597 руб. 01 коп., по платежной ведомости № 6 за июнь 2009 г. -3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 5 за июль 2009 г.- 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 4 за август 2009 г. – 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 4 за сентябрь 2009 г. – 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 4 за октябрь 2009 г. – 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 3 за ноябрь 2009 г. – 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 4 за декабрь 2009 г. – 3746 руб. 20 коп., по платежной ведомости № 3 за январь 2010 г.- 4120 руб. 82 коп., по платежной ведомости № 3 за февраль 2010 г. – 4120 рублей 82 коп., по платежной ведомости № 3 за март 2010 г. – 4120 руб. 82 коп., по платежной ведомости № 3 за апрель 2010 г. – 4120 рублей 82 копейки, по платежной ведомости № 3 за май 2010 года - 4120 рублей 82 копейки, по платежной ведомости № 3 за июнь 2010 года - 4120 рублей 82 копейки, по платежной ведомости № 3 за июль 2010 года – 4120 рублей 82 копейки, по платежной ведомости № 3 за август 2010 года – 132 рубля 82 копейки. Всего на общую сумму 82276 рублей 73 копейки, причинив своими действиями имущественный вред Министерству труда, занятости и социального развития ЧР на указанную сумму. Полученные денежные средства Чантиева З.С. использовала на личные нужды.

Чантиева З.С. вину признала полностью, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Чантиевой З.С. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству подсудимой Чантиевой З.С., ее адвоката, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым, согласилась подсудимая является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ - в соответствии со ст. 316 УПК РФ - которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Чантиева З.С. совершила преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка –Галтаковой М.Р., <дата>.2003 г. рождения.

Чантиева З.С. вину признала, полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила причиненный имущественный ущерб в сумме 10000 рублей, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.329) ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.331), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.333), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.328).

По мнению суда, наказание Чантиевой З.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, так как Чантиевой З.С. совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести корыстного характера, имущественный ущерб в размере 402276 рублей не возмещен.

Суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять, поскольку Чантиева З.С. не имеет постоянного источника дохода, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка.

По делу прокурором заявлен гражданский иск о взыскании Чантиевой З.С. имущественного ущерба в размере 402276 рублей.

Вещественные доказательства: журнал родов возвращен по принадлежности; документы, приобщенные к делу согласно описи, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чантиеву Зарему Салмановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Чантиевой З.С. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить исполнение приговора до достижения малолетним ребенком Чантиевой З.С. – Галтаковой М.Р., <дата>.2003 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Чантиевой З.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чантиевой З.С. в пользу государства в счет возмещения имущественного ущерба - 402 276 рублей.

Вещественные доказательства: журнал родов оставить на хранении у владельца, считать приговор в этой части исполненным; документы, приобщенные к делу согласно описи, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чантиевой З.С. не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Круглов В.Г.