приговор в отношении Мусаева З.



Дело № 1-74/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, ЧР 14 июня 2011года

Судья Заводского районного суда г. Грозного Хизриев А.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Заводского района города Грозного ЧР старшего советника юстиции - Мурдалова Т.,

подсудимого - Мусаева З.М.,

защитника – адвоката КА «Низам» - Гелагаева А.У.,

представившей служебное удостоверение №165 и ордер №1971 от 06.06.2011 года,

при секретаре - Тепсуевой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Мусаева З.М., -- 1980 года рождения, уроженца г.Грозный ЧИАССР, гражданина России, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ЧР, <адрес>,кв.№2, со среднетехническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст.208, УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев З.М. совершил пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

Мусаев З.М. 23 февраля 2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, зная о роде деятельности, целях и планах незаконных вооруженных формирований (НВФ), не предусмотренных федеральным законом, действующих на территории Чеченской Республики, а, также зная о совершаемых ими на территории республики тяжких преступлениях, согласился с предложением членов НВФ Мусаева Б.Х. и Таштамирова М.Х., и с указанного времени оказывал им пособничество в участии в вооруженном формировании (НВФ), не предусмотренном Федеральным Законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 2446-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25 декабря 1992 года за № 4235-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288, «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ и ст. ст. 4 и 8 Федерального Закона РФ, созданном и руководимым Газиевым Т.И.

Пособничество Мусаева З.М., Мусаеву Б.Х. и Таштамирову М.Х в участии в вооруженном формировании, выразилось в выполнении им работ по обеспечению его жизнедеятельности и в предоставлении своего жилья для временного проживания членам НВФ, а также в выполнении различных разовых поручений.

Так, 23 февраля 2011 года к Мусаеву И.Х. пришли Мусаев Б.Х. и Таштамиров М.Х., которые в ходе беседы предложили, ему оказать помощь в приобретении для членов НВФ продуктов питания, а также попросили предоставить им жилье, на что Мусаев З.М. дал свое согласие и предоставил для их проживания свой дом, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, а в дальнейшем приобретал для них продукты питания. Также после переезда активных членов НВФ Мусаева Б.Х. и Таштамирова М.Х. в <адрес> Мусаев З.М., продолжал снабжать их продуктами питания.

26 апреля 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Грозный Мусаев З.М. был задержан и доставлен в ОМ-№3 УВД по г.Грозный. До указанного времени, то есть до момента своего задержания Мусаев И.Х. не заявил в правоохранительные органы о добровольном прекращении своего пособничества в участии в вооруженном формировании (НВФ), не предусмотренном законом.

Действия Мусаева З.М., суд квалифицирует по ч.5 ст.3 - ч.2 ст.208 УК РФ - пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Подсудимый Мусаев З.М. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен в полном объеме, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Мусаев З.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Мусаевым З.М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев З.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которое он совершил, не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора и поэтому считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мусаевым З.М. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мусаева З.М. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, а также положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Мусаев З.М. должно быть назначено в пределах санкций ч.5 ст.33- ч.2 ст.208 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Мусаев З.М. преступления, характеризующегося прямым умыслом, направленным против общественной безопасности и порядка управления, отнесенного законом к категории преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении него меры наказания в виде изоляции его от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбывания наказания подсудимому Мусаеву З.М. колонию – поселение, поскольку совершенное им преступление отнесено законом к категории преступления средней тяжести и он ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Мусаеву З.М. время содержания его под стражей с 26 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года.

Методом исполнения приговора в части ограничения свободы избрать ежемесячную регистрация по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Мусаева З.М. из исправительного учреждения.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Мусаева З.М.

Возложить на осужденного Мусаева З.М. обязанность в течение срока ограничения свободы периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Мусаева З.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Заводской районный суд г.Грозного в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: