приговор в отношении Бакаева Р. Б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный 19 августа 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Грозного Шаипов А.М.,

при секретаре – Хамзаевой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного – Ибрагимова Э.Р.,

защитника – Дадашева А.С., представившего удостоверение № 235 и ордер № 2168 от 13.07. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., -- 1979 года рождения, уроженца ст. Ищерская, Наурского района ЧИАССР, зарегистрированного по адресу: ЧР, Наурский район ----- гражданина Российской Федерации, с не оконченным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого – осужден Моздокским городским судом в 2003 году по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы; осужден Ачхой-Мартановским районным судом ЧР в 2009 году по ч. 1 ст. 228 УК РФ - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года, в вечернее время, находясь в помещении кухни квартиры № --- г.Грозного, из таблеток «Тетралгина», бензина, йода и муравьиного спирта, незаконно, без цели сбыта, изготовил путём их термической обработки наркотическое средство, тем самым, незаконно приобрёл и хранил в указанном помещении наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № 164 от 07.03.2011г. и заключению химической экспертизы № 089 от 31.03.2011г. наркотическим средством - дезоморфин, масса которого на момент исследования составила 11,2 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМ №3 УВД по г.Грозному 04 марта 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.

На предварительном следствии подсудимый Б. от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, вину в совершенном преступлении не признал.

Допрошенный в судебном заседании Б. вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что когда он 04 марта 2011 года стоял на улице, примерно в метрах 200 (двести) от своей квартиры по проспекту --- к нему подошли двое молодых парней, которые представились сотрудниками УФСКН по ЧР и попросили сесть к ним в автомобиль «Приора», номера автомобиля он не помнит. После чего они поехали к дому и поднялись к нему в квартиру. В квартире они стали требовать, чтобы он изготовил наркотическое средство, пугали, били и говорили, что подбросят оружие. Через некоторое время в квартире собралось около 15 человек, и продолжали его избивать. Когда они поняли, что он не будет готовить наркотическое средство, они из имевшихся у него в квартире препаратов изготовили наркотическое средство и предложили ему уколоться, на что он согласился. Ранее с указанными лицами он знаком не был и не виделся. На шприце его отпечатки, так как сотрудник милиции изготовил наркотическое средство и спровоцировал его уколоться. Лекарственные средства тетралгин, муравьиный спирт, йод он покупал для своего лечения, а бензин находился в квартире, так как шел ремонт.

Несмотря на отрицание Б. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что он с начала 2011 года снимал квартиру по адресу: г. Грозный --- 04.03.2011 года, примерно в 21 час 30 минут, к нему в дверь постучали. Открыв дверь, на пороге он увидел людей в форме, сотрудника милиции. Данные люди представились сотрудниками милиции УВД по г. Грозный и попросили его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. Вместе с ним в качестве второго понятого участвовал его сосед из квартиры №--. Далее, он с сотрудниками милиции прошел в квартиру № --, где находился молодой человек, которого он ранее не знал, и не видел. Ему и второму понятому сотрудники милиции пояснили права и обязанности понятых, после чего сотрудники милиции начали осматривать данную квартиру. В ходе осмотра, в квартире были обнаружены наркотические вещества, лекарственные препараты, бензин и другие предметы. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат данные предметы и вещи, молодой человек, который находился в квартире пояснил, что они принадлежат ему. После чего, сотрудники милиции начали осматривать данную квартиру и собирать материал. Перечисленные предметы в ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего, он и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия, и на бирках, с печатями прикрепленных к изъятым предметам. При составлении протокола осмотра, он узнал, что молодого человека снимающего квартиру зовут Б. Когда он совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым входил в квартиру № --, двери квартиры не были заперты и в квартире находился Б..

В начале осмотра квартиры никаких следов физического воздействия на Б. не было. При производстве и после осмотра квартиры какого-либо физического или психологического воздействия на Б. не оказывалось. Осмотр квартиры № -- по проспекту Исаева г. Грозного был начат только после того, как он и его сосед по лестничной площадке, в качестве понятых, вместе с сотрудниками милиции вошли в указанную квартиру. До их прихода в указанной квартире, кроме Б.., никого не было.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д.., из которых следует, что 04.03.2011 года, примерно в 21 час, к нему в дверь постучались, он открыл дверь и увидел людей в форме сотрудников милиции. Данные люди представились сотрудниками милиции отдела милиции № 3 УВД по г. Грозный. Указанные сотрудники милиции попросили его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. Далее они постучались в соседнюю дверь, квартиры № -- и им открыл дверь молодой человек, которого он не знал и ранее не видел. С его разрешения он вместе сотрудниками милиции прошел в квартиру, и сотрудники милиции начали осматривать данную квартиру. В ходе осмотра, в данной квартире были обнаружены наркотические вещества. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат данные предметы и вещи, молодой человек, который открыл им дверь, пояснил, что они принадлежат ему. После чего сотрудники милиции начали осматривать квартиру и собирать материал. Перечисленные предметы в ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатаны, после чего, он со вторым понятым расписались в протоколе осмотра места происшествия и на бирках, с печатями прикрепленных к изъятым предметам.

л.д. / 43-45 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ш.., из которых следует, что с 2005 года, он служит в органах внутренних дел. С декабря 2006г. работает оперуполномоченным ОУР в ОМ № 3 по Заводскому району УВД по г. Грозный. В начале марта 2011г., он был задействован в профилактическом мероприятии по реализации ранее полученной информации. 04.03.2011г., примерно в 21 час, при проверке квартиры № --- г. Грозный, был задержан гражданин Б.. При проверке вышеуказанной квартиры, в присутствии приглашенных понятых, были обнаружены наркотические вещества. На вопрос, кому принадлежат данные наркотики, Б. пояснил, что они принадлежат ему. Также, Б. пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством дезоморфин, которое он сам приготовил из лекарственных препаратов. Участковым уполномоченным ранее были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе осмотра места происшествия были изъяты данные предметы и наркотические вещества в шприцах, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. В составленном протоколе осмотра места происшествия, и в оттисках печати расписались двое понятых и Б..

л.д. / 46-48 /

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля Ц. показал, что он состоит в должности следователя следственного отдела УВД по г. Грозный. 04.03.2011 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы УВД по г. Грозный. Около 21 часа ночи, по вызову выехал в составе следственно-оперативной группы по адресу: г. Грозный,---. По прибытию на место, он постучался в дверь квартиры №--, которую ему открыл молодой человек. После чего он, с разрешения указанного молодого человека, вошел в квартиру и обнаружил в квартире сильный специфический запах лекарственных препаратов. Пройдя на кухню, увидел на подоконнике тюбики раствора сациловой кислоты, йода, коробки из под лекарственного препарата «Тетралгин», тюбик лекарственного препарата нафтазин, два шприца, в одном из которых была жидкость темно желтого цвета, посуду с бурым налетом. В силу специфики своей служебной деятельности, при наличии в квартире вышеуказанных лекарственных препаратов, он понял, что там совершается преступление, то есть незаконно изготавливается наркотическое средство. После этого, не входя в другие помещения квартиры, он вышел на лестничную площадку и пригласил двух понятых из соседних квартир, в присутствии которых в ходе осмотра места происшествия были изъяты данные предметы и наркотические вещества в шприцах, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. В составленном протоколе осмотра места происшествия, и в оттисках печати расписались двое понятых и Б.

При производстве данного следственного действия какого-либо физического или психологического воздействия на Б.. не оказывалось. На вопрос в присутствии понятых, кому принадлежат данные наркотики, Б. пояснил, что они принадлежат ему.

Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля М.М.. показал, что он состоит в должности следователя следственного отдела УВД по г. Грозный. В марте 2011 года он получил в свое производство материал доследственной проверки из ОМ № 3 УВД по г. Грозный району Чеченской Республики по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» гр. Бакаевым Р.Б. 17.03.2011 года, по результатам проведенной доследственной проверки он возбудил уголовное дело в отношении Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного следствия им были допрошены свидетели Э., Д., Ш. а подозреваемый Б. в соответствии со ст. 210 УПК РФ, был объявлен в розыск.

Допрос свидетелей проводился в его кабинете следственного отдела УВД по г. Грозный. 30 мая 2011 года, в связи с его отбытием в учебный отпуск, уголовное дело им было передано следователю следственного отдела УВД по г. Грозный М.С.

Кроме свидетельских показаний, вина Б. подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011г., (с приложением фототаблицы), в ходе которого была осмотрена квартира № ---г. Грозный. В ходе осмотра места происшествия, в помещении указанной квартиры, в присутствии двух понятых и Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, а также другие предметы и лекарственные препараты, предназначенные для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

л.д./ 5-14 /

Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011года, в котором осмотрен конверт со шприцами и жидкостью, изъятыми у Б. в квартире № --. Грозный 04.03.2011г.

л.д./ 25-27 /

Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011 года, в котором осмотрены изъятые у Б. в квартире № --- г. Грозный 04.03.2011г., лекарственные препараты, посуда для изготовления наркотического средства.

л.д. /94-96/

Заключением эксперта № 089 от 31.03.2011г., согласно которому жидкость в двух изъятых шприцах в квартире № --- г. Грозный у гр. Б.., является наркотическим средством – «дезоморфин» изготовленное кустарным способом, общей массой 11,0 грамм.

л.д. / 32-34 /

Медицинским заключением №109 от 15.06.2011г., согласно которого Б. страдает наркоманией в состоянии ремиссии, в лечении не нуждается.

л.д. / 91 /

Справкой об исследовании № 164 от 07.03.2011г, согласно которой жидкость в двух изъятых шприцах в квартире № --- г. Грозный у гр. Бакаева Р.Б., является наркотическим средством – «дезоморфин», изготовленное кустарным способом, общей массой 11,2 грамма.

л.д. /23/

Анализ вышеприведенных доказательств, бесспорно, свидетельствует о совершении Б.. инкриминируемого ему преступления.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, по данному уголовному делу у суда нет, поскольку обстоятельства их заинтересованности в исходе дела судом не установлены.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Б.. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

К показаниям Б.. и доводам адвоката Дадашева А.С. о том, что Б. не совершал вменяемого ему преступления, суд относится критически и расценивает, как попытку подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

Показания Б.. в этой части опровергаются показаниями, данными в судебном заседании свидетелелями Э., Ц.. и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетелей Ш., Д. согласно которым Б. при производстве осмотра места проиществия, на вопрос, в присутствии понятых, кому принадлежат данные наркотики, ответил, что они принадлежат ему. Кроме того, они показали, что в ходе следственных действий на Б. какого-либо физического или психологического воздействия, не оказывалось.

В ходе предварительного следствия, Б.., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался и не выстроил активную защиту.

Приходя к выводу о виновности Б.., в инкриминируемом ему преступлении суд учитывает, что все изложенные доказательства согласуются между собой и в совокупности подтверждают значимые для выводов суда обстоятельства, а именно: место, время и способ совершения преступления.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

При назначении наказания Б. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б.., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь, со ст. ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения – заключение под стражу, Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Зачесть Б.., в соответствии со ст. 72 УК РФ, предварительное содержание его под стражей с 12 июня 2011 года по 19 июня 2011 года, в срок отбытия наказания.

Срок наказания Б., исчислять с 19 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – немаркированный конверт, в котором находятся три инъекционных шприца однократного применения, в двух из которых жидкость в общем количестве - 9,0 мл., являющейся кустарно изготовленным наркотическим средством – дезоморфин, опечатанный круглой печатью, читаемой как «Для пакетов №1 ЭКО УФСКН РФ по ЧР». Две картонные коробки, бумажная аннотация к ним и две пустых конвалюты от таблеток «Тетралгин», шесть флаконов из коричневого стекла с навинчивающимися пластмассовыми крышками, с бумажной этикеткой на боковой поверхности пятерых флаконов «Раствор йода спиртовой 5% 10 мл.», на одном – 25 с каплями жидкости темно-коричневого цвета, имеющей запах, характерный для йода, кухонный нож с деревянной ручкой, два флакона из коричневого стекла с навинчивающимися пластмассовыми крышками, со спиртовым раствором, сковорода с пластмассовой ручкой, диаметром 16,5 см., внутри со следами вещества красно-коричневого цвета, кружка чайная из прозрачного стекла с изображением цветов на наружной поверхности, внутри частицы соскобленного вещества темно-коричневого цвета, пустой пенициллиновый флакон с бумажной этикеткой «Нафтизин», две бутылки: одна – прозрачная полимерная бутылка, емкостью 1,0 л., в которой содержится жидкость желтого оттенка, имеющий запах бензина; вторая – зеленая полимерная бутылка из под энергетического напитка «Флешь», в которой содержится жидкость желтого цвета, с едким запахом, упакованные в черный полиэтиленовый пакет и опечатан круглой печатью, читаемой как «Для пакетов №1 ЭКО УФСКН РФ по ЧР», хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Грозный, уничтожить, как не представляющее ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья: А.М. Шаипов