приговор в отношении Гаджиева Р. Я



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011года гор. Грозный ЧР

Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Шаипова А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Ибрагимова Э.Р.,

подсудимого Гаджиева Р.Я.

адвоката Дадашева А.С., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от 26.07. 2011 г.,

при секретаре Хамзаевой Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Р. Я, -- 1980 года рождения, уроженца г. Баку Республики Азербайджан, гр-на РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г.Грозный, ул.---, проживающего гор. Грозный, ул.---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Р.Я. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011года, примерно в 19 часов 00 минут, Гаджиев Р.Я., находясь на пустыре, расположенном напротив дома №--по ул. -- Заводского района г. Грозный, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство-дезоморфин, часть которого впоследствии употребил путем инъекции в вену. 24.05.2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, напротив дома № -- по ул. --- г. Грозный Гаджиев Р. Я, был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Грозный. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, в одном из которых находилась жидкость с наркотическим средством – дезоморфин.

Тем самым, Гаджиев Р.Я., незаконно изготовил, и впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство, являющееся, согласно справке об исследовании №343 от 27.05.2011 года, наркотическим средством – дезоморфин, точно общей массой на момент исследования 1,2 грамма, что,

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Гаджиев Р.Я., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Гаджиев Р.Я., вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Дадашев А.С., заявил, что нарушений прав подсудимого Гаджиева Р.Я., в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

По ходатайству Гаджиева Р.Я., его адвоката, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаджиеву Р.Я, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гаджиеву Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит под наблюдением в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением препарата опия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд, с учетом указанных данных о личности подсудимого, исходя из общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, причиняющих вред своему здоровью и материальный ущерб семье, представляющего опасность обществу, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаджиеву Р.Я. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции вмененной ему вину статьи, с отбыванием его в колонии - поселении.

Приходя к такому выводу суд учитывает, в том числе и такие обстоятельства, как нахождение подсудимого под наблюдением в наркологическом диспансере, в связи со злоупотреблением препарата опия, отсутствие у него постоянного источника доходов, поскольку он не работает, и следовательно, не имеет возможности оказывать материальную помощь семье. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд, в соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает ограничение предела назначаемого подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева Р. Я, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием его в колонии - поселении.

Меру пресечения- подписку о невыезде Гаджиеву Р. Я, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Гаджиеву Р. Я, исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с двумя инъекционными шприцами, один из которых с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1.0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Грозный, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющее ценность.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гаджиева Р.Я. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Шаипов А.М.

Копия верна:

Судья Шаипов А.М.