приговор в отношении Висингириевой А.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011года гор. Грозный ЧР

Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Шаипова А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного Чермоевой М.Ш.,

подсудимой В.,

адвоката Керимовой Х.З., представившего удостоверение № 243 и ордер № 785 от 08.07. 2011 г.,

при секретаре Хамзаевой Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В., -- 1980 года рождения, уроженки с. Кузьминка, Меркенского р-на Джамбульской обл, КАЗССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной ЧР, г. Грозный, ул.---, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В., на основании поданного заявления и заключенного с ней «Трудового договора» и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности», в соответствии с приказом Генерального директора ГУП ОТ «Чеченрыба» № 21-к от 20.08.2010 года, была принята на работу в качестве реализатора Государственного Унитарного Предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», расположенное по адресу: ЧР, г. Грозный, Заводской район, № --.

27.08.2010 года, В., занимая должность реализатора материальных ценностей ГУП ОТ «Чеченрыба», в соответствии со своими полномочиями предусмотренными «Трудовым договором» и «Договором о полной индивидуальной материальной ответственности» на складе ГУП ОТ «Чеченрыба», в подотчет получила на реализацию сроком на один месяц по накладной № 123 от 27.08.2010 года:

- 50 упаковок подсолнечного масла «Наше золотце» емкостью 1 литр в каждой бутылке, по цене 504 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 25200 рублей.

В последующем реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» В., в связи с возникшем умыслом на хищение чужого имущества, путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение и являясь материально ответственным лицом, денежные средства, вырученные от реализации продуктов питания в установленный месячный срок в ГУП ОТ «Чеченрыба» не вернула, а присвоила, потратив на личные нужды и нужды своей семьи.

Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» В., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, присвоила и растратила вверенные ей товарно-материальные ценности, тем самым, причинив материальный ущерб ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 25200 рублей.

Своими действиями В.. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой В., показала, что 19.08.2010 года она с заявлением обратилась в ГУП ОТ «Чеченрыба» о том, чтобы ее приняли на работу в качестве «реализатора». После чего между ними был заключен «трудовой договор» и договор о полной индивидуальной материальной ответственности и она была принята на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора продукции, Оплата труда не производилась, она имела право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию, после чего сама устанавливала цену на данную продукцию и реализовывала ее через различные торговый точки по всей Чеченской Республике. Разницу, получаемую от реализованного товара она оставляла себе, как полученный доход от своей работы. Денежные средства за получаемую продукцию она должна была возвратить в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» в течении 10 суток, в особых случаях - в течении одного месяца, об этом ее изначально предупредило руководство предприятия. Она также несла полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба» в случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по ее причине, она должна была возместить причиненный ущерб, об этом ее и других реализаторов предупреждало руководство предприятия.

27.08.2010 года, она по накладной получила на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию 50 упаковок подсолнечного масла «Наше золотце», в которых было 600 бутылок емкостью 1 литр каждая, по какой цене она получала товар, не помнит, но общая сумма составляла 25200 рублей. Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, она должна была возвратить ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц. Полученную продукцию она реализовала в различных торговых точках Республики, ее наценка на одну бутылку реализуемого подсолнечного масла составляла 5 рублей, это и являлось ее доходом. В указанный срок один месяц она денежные средства в ГУП ОТ «Чеченрыба» не возвратила, по возникшим материальным проблемам она потратила денежные средства на обследование глаза своей дочери А. У ее дочери отсутствует зрение на левом глазу, а на правый глаз видит слабо. 29.12.2010 года она частично возвратила денежные средства в сумме 5000 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба», но на работе более не появлялась, денежные средства собиралась возвратить. В последующем она ущерб полностью возместила, в подтверждение чего предоставила справку с ГУП ОТ «Чеченрыба».

В заявлении о принятии ее на работу, в трудовом договоре и договоре о полной материальной ответственности, а также в накладной, росписи, выполненные от ее имени, принадлежат лично ей. Осознает, что совершила присвоение денежных средств, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба». Вину свою признает полностью в связи с чем на предварительном следствии дала признательные показания, в содеянном искренне раскаивается. Просит суд смягчить ей наказание.

Исследовав в судебном заседании доказательства по делу, суд находит вину В. в совершении преступления, помимо полного признания подсудимой, установленной и подтвержденной следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО24, из которых следует, что в должности генерального директора Государственного Унитарного предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба» состоит с ноября 2003 года. Юридический адрес данного предприятия: ЧР, г. Грозный, Заводской район,---. ГУП ОТ «Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, находится в ведомственном подчинении министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предприятия имеется и такая как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления.

19.08.2010 года в ГУП ОТ «Чеченрыба» с заявлением на его имя обратилась гражданка В.. В своем заявление та просила принять ее на работу в качестве «реализатора». С данной гражданкой был заключен «трудовой договор», согласно, которому та является реализатором продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», с режимом рабочего времени шесть дней с одним выходным, оплата труда не производилась, реализатор имел право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию. Реалиизатор сам устанавливал стоимость реализуемой им продукции, разницу в денежном эквиваленте, полученную от реализации товара ГУП ОТ «Чеченрыба» та оставляла себе, как полученный доход от своей работы. Продукцию предприятия на складах и базах под реализацию могли получать только работники ГУП ОТ «Чеченрыба», остальные граждане приобретали продукцию предприятия только за наличный расчет. С Висингириевой А.Р. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому реализатор несет полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба», в случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по его причине, работник несет ответственность за полученный товар. В случае причинения ущерба, реализатор имеет право возместить причиненный ущерб добровольно до принятия мер по взысканию с него данного ущерба. Положение договоров были разъяснены реализатору Висингириевой А.Р., после чего в данных договорах та лично поставила свои подписи. Согласно приказа № 21-к от 20.08.2010 года, Висингириева А.Р. была принята на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора.

В последующем Висингириева А.Р., по накладной № 123 от 27.08.2010 года, получила на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию 50 упаковок подсолнечного масла «Наше золотце» емкостью 1 литр в каждой бутылке, по цене 504 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 25200 рублей.

Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности Висингириева А.Р. должна была возвратить ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц. Но в указанный срок один месяц, данные денежные средства не возвратила, они периодически звонили на ее телефон с просьбами и требованиями погасить задолженность, кроме того, работники предприятия выезжали по месту проживания и требовали ее возвратить имеющуюся задолженность в сумме 25200 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Висингириеву А.Р. и ее родственников также предупреждали о том, что предприятие вынуждено будет обратится в милицию по данному факту. Висингириева А.Р. каждый раз обещала погасить имеющуюся задолженность. Так просрочив сроки по выплате задолженностей, 29.12.10 года она в счет возврата имеющейся задолженности возвратила в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства в сумме 5000 рублей, в счет возврата имеющейся задолженности. На работе более не появлялась и задолженность на оставшуюся сумму не погасила, Висингириева А.Р. по настоящее время числится реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба».

После проведенной проверки прокуратурой Заводского района г. Грозный совместно с сотрудниками БЭП УВД г. Грозный, был выявлен вышеуказанный факт, а именно невозвращения денежных средств реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р. в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириева А.Р. совершила хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба» и не возвращает денежные средства за данный товар, согласно проведенной проверки, Висингириева А.Р. похитила товарно-материальные ценности ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 20200 рублей. В связи с чем просит признать ГУП ОТ «Чеченрыба» потерпевшим, интересы которого будет представлять лично. От заявления гражданского иска по уголовному делу отказался, остаив за собой право заявить гражданский иск в суде, в случае не возмещения материального ущерба Висингириевой А.Р.

(л.д.41-42)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Чечковой Л.Н. из которых, что она в должности главного бухгалтера Государственного Унитарного предприятия оптовой тор­говли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба» состоит с 2005года. Юридический адрес нашего предприятия: ЧР, г. Грозный, Заводской район,---. ГУП ОТ ««Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, нахо­дится в ведомственном подчинении министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях бан­ков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное на­именование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и от­ветчиком в суде и арбитражном суде, в соответствии с действующим законода­тельством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предпри­ятия имеется и такая как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления. В ее должностные обязанности входит ведение бух­галтерии предприятия, документальное сопровождение финансово-хозяйст­венной деятельности ГУП ОТ «Чеченрыба», а также выдача денежных средств и товарно-материальных ценностей под отчет.

Реализаторы продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», после заключения с ними «трудового договора», имели право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию, разницу в денежном эквиваленте полученную в ходе реализации товара ГУП ОТ «Чеченрыба» они оставляли себе как полученный доход от своей работы, заработную плату они не получали. Кроме того, с ними заключались договора о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым они несут полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба», в случаях доведения товарно-материальные ценностей в непригодность по их причине, работник несет ответственность за полученный товар. В случае причинения ущерба, реализаторы имеют право возместить причиненный ущерб добровольно до принятия мер по взысканию с них данного ущерба.

Порядок получения продукции следующий: реализатор, по предостав­ленным ему документам, выбирает себе для реализации продукцию, имею­щуюся на складе. В последующем ею составляется номерная накладная с внесением в нее данных предприятия, получателя товара и датой заполнения, кроме того, в накладную вносятся наименованием товара, его количества и стоимости, в данной накладной в строке – «главный бухгалтер» она ставит свою роспись. После чего в данной накладной директор ГУП ОТ «Чеченрыба» Бисултанов С. А, ставит свою роспись в строке - «директор». Далее накладная предоставляется в склад ГУП ОТ «Чеченрыба», где заведующий склада Мачаев Р. В, отгружает по данной накладной товар реализатору, после чего тот в накладной в строке - «сдал» ставит свою роспись, а реализатор ставит свою роспись в строке - «принял».

Так, Висингириева А.Р., являясь реализатором продукции, принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», по накладной № 123 от 27.08.2010 года, получила на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию 50 упаковок подсолнечного масла «Наше золотце» емкостью 1 литр в каждой бутылке, по цене 504 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 25200 рублей.

Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Висингириева А.Р. должна была возвратить ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц. Но в указанный срок один месяц, она данные денежные средства не возвратила, они периодически звонила на ее телефон с просьбами и требованиями погасить задолженность, кроме того работники предприятия выезжали по месту ее проживания и требовали возвратить имеющуюся задолженность в сумме 25200 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Висингириеву А.Р. и ее родственников также предупреждали о том, что предприятие вынуждено будет обратиться в милицию, по данному факту. Висингириева А.Р. каждый раз обещала погасить имеющуюся задолженность. Так, просрочив сроки по выплате задолженностей, 29.12.10 года, она, в счет возврата имеющейся задолженности, возвратила в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства в сумме 5000 рублей, в счет возврата имеющейся задолженности. На работе более не появлялась и задолженность на оставшуюся сумму не погасила, Висингириева А.Р. по настоящее время числится реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба».

После проведенной проверки прокуратурой Заводского района г. Грозный, совместно с сотрудниками БЭП УВД г. Грозный, был выявлен вышеуказанный факт, а именно невозвращения денежных средств реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р. в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириева А.Р. совершила хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба» и не возвращает денежные средства за данный товар, согласно проведенной проверки, Висингириева А.Р. похитила товарно-материальные ценности ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 20200 рублей.

(л.д. 43-46)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мачаева Р.В. из которых следует, что в должности заведующего склада Государственного Унитарного предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба» состоит с июня 2010 года. Юридический адрес данного предприятия: ЧР, г. Грозный, Заводской район,--. ГУП ОТ ««Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, находится в ведомственном подчинении Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде, в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предприятия имеется и такая как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления. В его должностные обязанности входит ведение регистрации прихода и расхода товаров, а также предоставления отчета по движению товара, поступившего на склад предприятия.

Реализаторы продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», после заключения с ними «трудового договора», как служащие, имели право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию ГУП ОТ «Чеченрыба». Остальные граждане могли получить на складе любую продукции за наличный расчет, получать продукцию под реализацию они не могли, так как не являлись работниками ГУП ОТ «Чеченрыба». После получения товара под реализацию, реализатор должен был возвратить в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства полагающиеся предприятию за предоставленную продукцию в течение 10 суток, крайний срок возврата денежных средств один месяц. Кроме того, реализатор несет полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба», в случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по их причине, в случае причинения ущерба, реализаторы имеют право возместить причиненный ущерб добровольно, до принятия мер по взысканию с них данного ущерба.

Порядок получения продукции следующий: реализатор по предоставленным ему документам выбирает себе для реализации продукцию, имеющуюся на складе. В последующем главный бухгалтер ГУП ОТ «Чеченрыба» Чечкова Л. Н, заполняет накладную с внесением в нее данных предприятия, получателя товара и датой заполнения, кроме того, в накладную вносятся наименованием товара, его количества и стоимости, в данной накладной в строке – «главный бухгалтер» она ставит свою роспись. После чего в данной накладной директор ГУП ОТ «Чеченрыба» Бисултанов С. А, ставит свою роспись в строке - «директор». Далее накладная предоставляется в склад ГУП ОТ «Чеченрыба», где он отгружает по данной накладной товар реализатору, после чего он в накладной в строке - «сдал» ставит свою роспись, а реализатор ставит свою роспись в строке - «принял». После чего данная накладная им должна быть предоставлена в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба».

Реализатора Висингириеву А. Р, он не помнит, но с полной уверенностью заявляет, что по предоставленным ему в ходе допроса на обозрение накладной № 123 от 27.08.2010 года, товар получила именно Висингириева А.Р. и роспись в строке «приняла» принадлежит ей, так как никто кроме нее, указанную продукцию по накладной, заполненной на ее имя, на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» получить не мог. Таким образом, он с уверенностью заявил, что Висингириева А.Р., являясь реализатором продукции, принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», с базы предприятия под реализацию получила товарно-материальные ценности на общую сумму 25200 рублей.

В настоящее время он знает, что Висингириева А.Р. и несколько других реализаторов ГУП ОТ «Чеченрыба», не внесли в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства за полученную под реализацию продукцию, принадлежащую ГУП ОТ «Чеченрыба».

( л.д. 47-50)

Кроме свидетельских показаний, вина Висингириевой А.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:

Справкой, согласно которой, старшим помощником прокурора Заводского района г. Грозный Бетризовой З.Ш. и ст. оперуполномоченным БЭП УВД по г. Грозный Алиевым М.С. в ходе проведеной прокуратурой Заводского района г. Грозный проверкой соблюдения предприятиями, организациями и учереждениями, распологающимися на территории района, бюджетного законадетельства, в ГУП ОТ «Чеченрыба» был выявлен факт не возвращения материально отвственым лицом реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р. денежных средств на общую сумму 20200 рублей.

(л.д.31-32)

- протоколом осмотра документов из личного дела реализатора ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р.;

1) Заявление Висингириевой А.Р. на имя генерального директора Бисултанова С-М.А. с просьбой о приеме ее на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора;

2) Трудовой договор, заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Висингириевой А.Р.;

3) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Висингириевой А.Р.;

4) Копия приказа № 21-к о принятии на работу «реализатором» в ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р.;

5) Ксерокопия паспорта Висингириевой А.Р.

(л.д.53-55; 56-60)

- постановлениием о производстве выемки и протоколом выемки у представителя потерпевшего Бисултанова С-М.А. –накладной № 123 от 27.08.2010 года, приходно кассового ордера №151 от 10.03.2011 года.

(л.д. 62;63)

- протоколом осмотра документов:

накладной № 123 от 27.08.2010 года;

приходно кассового ордера №151 от 10.03.2011 года;

(л.д.64-65; 66)

- актом инвентаризации, согласно которому выявлен факт присвения денежных средств, принадлежащих, ГУП ОТ «Чеченрыба», служащим данного предприятия реализатором Висингириевой А.Р.;

(л.д.23)

- справкой генерального директора ГУП ОТ «Чеченрыба», согласно которой реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириева А.Р. возместила в полном объеме причиненный ею материальный ущерб.

(л.д.103; 104)

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что действия Висингириевой А.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Вина Висингириевой А.Р., в совершении вменяемого ей деяния, подтверждается приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении нее обвинительный приговор.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Висингириева А.Р. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила нанесенный ущерб, характеризуется положительно ( л.д.116 ), ранее не судима (л.д.107-109), имеет двоих малолетних детей (л.д.117, 119-120). На учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д.111), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.113).

Привлечение Висингириевой А.Р. к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение материального ущерба, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Висингириева А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Висингириевой А.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Согласно свидетельства о рождении серии 11-ОЖ № 672070 от 08 июля 2009 года, Висингириева А. Р, является матерью Агаева А. Б, 08 июля 2009 года рождения, который достигнет 14-ти летнего возраста 08 июля 2023 года.

Таким образом, суд считает необходимым отсрочить подсудимой отбывание наказания до указанного периода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 – 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Висингириеву А. Р, виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 160 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Висингириевой А.Р. до достижения Агаеву А. Б, -- 2009 года рождения, 14-ти летнего возраста, то есть до 08 июля 2023 года.

Вещественные доказательства:

- заявление Висингириевой А.Р. на имя генерального директора Бисултанова С-М.А. с просьбой о приеме ее на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качсетве реализатора;

- трудовой договор, заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Висингириевой А.Р.;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Висингириевой А.Р.;

- копия приказа № 21-к о принята на работу «реализатором» в ГУП ОТ «Чеченрыба» Висингириевой А.Р.;

- ксерокопия паспорта Висингириевой А.Р.

- накладная № 123 от 27.08.2010 года;

- приходно кассовый ордер №151 от 10.03.2011 года, возвращены представителю потерпевших Бисултанову С. А.

( л.д. 68; 69)

Меру пресечения Висингириевой А. Р, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья А.М. Шаипов