приговор в отношении Мацаева Н. Ш



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011года гор. Грозный ЧР

Заводской районный суд г. Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Шаипова А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Грозного Чермоевой М.Ш.,

подсудимого Мацаева Н.Ш.,

адвоката Керимовой Х.З., представившего удостоверение № 243 и ордер № 786 от 13.07. 2011 г.,

при секретаре Хамзаевой Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мацаева Н. Ш, -- 1953 года рождения, уроженца г. Семипалатинска, КАЗССР, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, имеющего шестерых детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного ЧР, Гудермесский район, ул.--, проживающего ЧР, г. Грозный, ул.---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мацаев Н. Ш, на основании поданного заявления о принятии его на работу и заключенного с ним «Трудового договора» и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» в соответствии с приказом Генерального директора ГУП ОТ «Чеченрыба» № 24-к от 25.10.2010 года был принят на работу в качестве реализатора Государственного Унитарного Предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», расположенное по адресу: ЧР, г. Грозный, Заводской район,

03.11.2010 года, Мацаев Н.Ш., занимая должность реализатора материальных ценностей ГУП ОТ «Чеченрыба», в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными «Трудовым договором» и «Договором о полной индивидуальной материальной ответственности» на складе ГУП ОТ «Чеченрыба», в подотчет получил на реализацию сроком на один месяц по накладной № 282 от 03.11.2010 года следующие продукты питания:

1) 40 килограмм сахара по цене 34 рублей за 1 кг., на общую сумму 1360 рублей;

2) 5 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 530 рублей за один мешок, на общую сумму 2650 рублей;

3) 30 бутылок подсолнечного масла емкостью 1 литр каждый, по цене 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1560 рублей;

4) кур в количестве 10 шт. по цене 130 рублей за 1 штуку на общую сумму 1300 рублей, а всего на общую сумму 6870 рублей, а также по накладной № 297 от 06.11.2010 года получил следующие продукты питания:

1) 30 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 520 рублей за один мешок, на общую сумму 15600 рублей;

2) 8 килограмм соленой сельди по цене 65 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 520 рублей, а всего на общую сумму 16120 рублей, кроме того по накладной № 312 от 11.11.2010 года получил следующие продукты питания:

1) 75 пачек гречки по цене 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4200 рублей;

2) 40 пачек риса по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1120 рублей, а всего на общую сумму 5320 рублей.

По накладным № 282 от 03.11.2010 года, № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш. со склада предприятия под реализацию получил товарно-материальные ценности на общую сумму 28310 рублей.

В последующем реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш., в связи с возникшем умыслом на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение и являясь материально ответственным лицом, денежные средства, вырученные от реализации части продуктов питания, в установленный месячный срок в ГУП ОТ «Чеченрыба» не вернул, а присвоил, потратив на личные нужды и нужды своей семьи, а оставшуюся часть продуктов питания не возвратил в ГУП ОТ «Чеченрыба», обратив в свою собственность, то есть присвоил, используя по назначению для нужд своей семьи. В последующем в конце декабря 2010 года он возвратил частично денежные средства в сумме 4652 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба».

Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш., являясь материально ответственным лицом и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений присвоил и растратил вверенные ему товарно-материальные ценности, тем самым причинив материальный ущерб ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 23658 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мацаева Н. Ш, показал, что 20 ноября 2010 года, он с заявлением обратился в ГУП ОТ «Чеченрыба» о том, чтобы его приняли на работу в качестве «реализатора». После чего между ними был заключен «трудовой договор» и договор о полной индивидуальной материальной ответственности и он был принят на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора продукции, зарплату на предприятии им не выдавали, в связи с тем, что после получения продукции он сам устанавливал цену на полученную продукцию и реализовывал ее через различные торговые точки по всей Чеченской Республике. Разницу, получаемую от реализованного товара, он оставлял себе, как полученный доход от своей работы. Являясь реализтором, он имел право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать любую продукцию под реализацию. Денежные средства за получаемую продукцию он должен был возвратить в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток в особых случаях в течении одного месяца, об этом их изначально предупредило руководство предприятия. Он также нес полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба» в случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по его причине, он должен был возместить причиненный ущерб. Полученные товарно-материальные ценности на сладе ГУП ОТ «Чеченрыба» он должен был реализовать, имел ли он право возвратить нереализованный им товар, он не знает, так как данные действия им не предпринималось.

В ноябре 2010 года он по накладным получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию товарно-материальные ценности (точное их количество и всех наименований не помнит), но среди них имелась: мука; сахар; подсолнечное масло; гречка; куры; соленая рыба, по какой цене он получил товар не помнит но общая сумму составляла 28310 рублей. Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, он должен был возвратить в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц, то есть в декабре 2010 года. Полученную продукцию он реализовал в различных торговых точках Республики, его наценки на данный товар были различными, от 5 до 10 рублей, иной раз он реализовывал товар и по той цене, по которой его получал. Полученный доход от реализуемой продукции являлся его заработной платой. В указанный срок в один месяц он данные денежные средства в ГУП ОТ «Чеченрыба» не возвратил. В связи с тем, что он потратил данные денежные средства на ремонт автомашины «Газель» в сумме 2000-3000 рублей, на которой он перевозил товарно-материальные ценности, и также, в связи с тем, что его родная сестра заболела анкологической болезнью, он потратил часть денежных средств на ее лечение. В последующем, в конце декабря 2010 года он возвратил частично денежные средства в сумме 4652 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба», но на работу он более не ходил, так как его не устраивали условия данной работы, денежные средства которые он не возвратил собирается возвратить по мере возможности.

Предоставленные ему на обозрение документы опознал и заявил, что в заявлении о принятии его на работу, в трудовом договоре и договоре о полной материальной ответственности, а также в накладных, подписи, выполненные от его имени, принадлежат лично ему.

Осознает, что совершил присвоение денежных средств, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба». Денежные средства, в сумме 23658 рублей, которые он должен возвратить в ГУП ОТ «Чеченрыба», в настоящее время возвратить не в состоянии из-за тяжелого материального положения в семье, так как воспитывает 6 малолетних детей, но обязуется возвратить их полностью в наикротчайшие сроки.

В совершенном им преступлении он чистосердечно раскаивается, признает свою вину. Просит суд смягчить ему наказание.

Исследовав в судебном заседании доказательства по делу, суд находит вину Мацаева Н.Ш. в совершении преступления, помимо полного признания подсудимым, установленной и подтвержденной следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Бисултанова С. А, из которых следует, что в должности генерального директора Государственного Унитарного предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба», состоит с ноября 2003 года. Юридический адрес данного предприятия: ЧР, г. Грозный,, --. ГУП ОТ «Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, находится в ведомственном подчинении министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предприятия имеется и такая как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления.

20.10.2010 года в ГУП ОТ «Чеченрыба» с заявлением на его имя обратился гражданин Мацаев Н. Ш. В своем заявление тот просил принять его на работу в качестве «реализатора». С данным гражданином был заключен «трудовой договор», согласно которому тот является реализатором продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», с режимом рабочего времени шесть дней с одним выходным, оплата труда не производилась, реализатор имел право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию. Реалиизатор сам устанавливал стоимость реализуемой им продукции, разницу в денежном эквиваленте полученную от реализации товара ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш. оставлял себе, как полученный доход от своей работы. Продукцию предприятия на складах и базах под реализацию могли получать, только работники ГУП ОТ «Чеченрыба», остальные граждане приобретали продукцию предприятия только за наличный расчет. С Мацаевым Н.Ш. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому реализатор несет полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба». В случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по его причине, работник несет ответственность за полученный товар. В случае причинения ущерба, реализатор имеет право возместить причиненный ущерб добровольно до принятия мер по взысканию с него данного ущерба. Положение договоров были разъяснены реализатору Мацаеву Н.Ш., после чего в данных договорах тот лично поставил свои подписи. Согласно приказа № 24–к от 25.10.2010 года Мацаев Н.Ш. был принят на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора.

В последующем Мацаев Н.Ш., по накладной № 282 от 03.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 40 килограмм сахара по цене 34 рублей за 1 кг., на общую сумму 1360 рублей;

2) 5 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 530 рублей за один мешок, на общую сумму 2650 рублей;

3) 30 бутылок подсолнечного масла емкостью 1 литр каждый, по цене 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1560 рублей;

4) кур в количестве 10 шт. по цене 130 рублей за 1 штуку на общую сумму 1300 рублей.

По накладной № 297 от 06.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 30 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 520 рублей за один мешок, на общую сумму 15600 рублей;

2) 8 килограмм соленой сельди по цене 65 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 520 рублей.

По накладной № 312 от 11.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 75 пачек гречки по цене 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4200 рублей;

2) 40 пачек риса по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1120 рублей.

А всего, по накладным № 282 от 03.11.2010 года, № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года, Мацаев Н.Ш., пользуясь тем, что является реализатором продукции, принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», с базы предприятия под реализацию получил товарно-материальные ценности на общую сумму 28310 рублей.

Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Мацаев Н.Ш. должен был возвратить ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц. Но в указанный срок один месяц, данные денежные средства не возвратил, они периодически звонили на его телефон с просьбами и требованиями погасить задолженность, кроме того, работники предприятия выезжали по месту проживания и требовали его возвратить имеющуюся задолженность в сумме 28310 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Мацаева Н.Ш. и его родственников также предупреждали о том, что предприятие вынуждено будет обратится в милицию по данному факту. Мацаев Н.Ш. каждый раз обещал погасить имеющуюся задолженность.

22.12.10 года, неизвестный мужчина возвратил в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства в сумме 4652 рубля, в счет возврата имеющейся задолженности Мацаева Н.Ш. Сам же Мацаев Н.Ш. на работе не появлялся и задолженность на оставшуюся сумму не погасил, по настоящее время он числится реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба».

После проведенной проверки прокуратурой Заводского района г. Грозный, совместно с сотрудниками БЭП УВД г. Грозный, был выявлен вышеуказанный факт, а именно невозвращения денежных средств реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаевым Н.Ш. в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш. совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба» и не возвращает денежные средства за данный товар. Согласно проведенной проверки Мацаев Н.Ш. похитил товарно-материальные ценности ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 28310 рублей. В связи с чем просит признать ГУП ОТ «Чеченрыба» потерпевшим, интересы которого будет представлять лично. От заявления гражданского иска по уголовному делу отказался, остаив за собой право заявить гражданский иск в суде, в случае не возмещения материального ущерба Мацаевым Н.Ш.

(л.д.44-45)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Чечковой Л. Н, из которых видно, что она в должности главного бухгалтера Государственного Унитарного предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба» состоит с 2005года. Юридический адрес данного предприятия: ЧР, г. Грозный, Заводской район, пер.---. ГУП ОТ «Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, находится в ведомственном подчинении министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предприятия имеется и такая, как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерии предприятия, документальное сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГУП ОТ «Чеченрыба», а также выдача денежных средств и товарно-материальных ценностей под отчет.

Реализаторы продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», после заключения с ними «трудового договора», имели право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию. Разницу в денежном эквиваленте, полученную в ходе реализации товара ГУП ОТ «Чеченрыба», они оставляли себе как полученный доход от своей работы, заработную плату они не получали. Кроме того, с ними заключались договора о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым они несет полную материальную ответственность за полученные товарно-материальные ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба». В случаях доведения товарно-материальных ценностей в непригодность по их причине, работники несут ответственность за полученный товар. В случае причинения ущерба, реализаторы имеют право возместить причиненный ущерб добровольно, до принятия мер по взысканию с них данного ущерба.

Порядок получения продукции следующий: реализатор по предоставленным ему документам выбирает себе для реализации продукцию, имеющуюся на складе. В последующем ею составляется номерная накладная с внесением в нее данных предприятия, получателя товара и датой заполнения, кроме того, в накладную вносятся наименованием товара, его количества и стоимости, в данной накладной в строке – «главный бухгалтер» она ставит свою роспись. После чего в данной накладной директор ГУП ОТ «Чеченрыба» Бисултанов С. А, ставит свою роспись в строке - «директор». Далее накладная предоставляется в склад ГУП ОТ «Чеченрыба», где заведующий склада Мачаев Р.В, отгружает по данной накладной товар реализатору, после чего тот в накладной в строке - «сдал» ставит свою роспись, а реализатор ставит свою роспись в строке - «принял».

Так, Мацаев Н. Ш, являясь реализатором продукции принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», по накладной № 282 от 03.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 40 килограмм сахара по цене 34 рублей за 1 кг., на общую сумму 1360 рублей;

2) 5 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 530 рублей за один мешок, на общую сумму 2650 рублей;

3) 30 бутылок подсолнечного масла емкостью 1 литр каждый, по цене 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1560 рублей;

4) кур в количестве 10 шт. по цене 130 рублей за 1 штуку на общую сумму 1300 рублей.

По накладной № 297 от 06.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 30 мешков муки высшего сорта весом в 50 кг каждый, по цене 520 рублей за один мешок, на общую сумму 15600 рублей;

2) 8 килограмм соленой сельди по цене 65 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 520 рублей.

По накладной № 312 от 11.11.2010 года получил на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» под реализацию следующий товар и продукцию:

1) 75 пачек гречки по цене 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4200 рублей;

2) 40 пачек риса по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1120 рублей.

А всего, по накладным № 282 от 03.11.2010 года, № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года Мацаев Н.Ш., пользуясь тем, что он является реализатором продукции, принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», с базы предприятия под реализацию получил товарно-материальные ценности на общую сумму 28310 рублей.

Данную сумму, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Мацаев Н.Ш. должен был возвратить ГУП ОТ «Чеченрыба» в течение 10 суток, крайний срок один месяц. Но в указанный срок один месяц, он данные денежные средства не возвратил, она периодически звонила на его телефон с просьбами и требованиями погасить задолженность, кроме того работники предприятия выезжали по месту его проживания и требовали возвратить имеющуюся задолженность в сумме 28310 рублей в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Мацаева Н.Ш. и его родственников также предупреждали о том, что предприятие вынуждено будет обратится в милицию по данному факту. Мацаев Н.Ш. каждый раз обещал погасить имеющуюся задолженност. 22.12.10 года, неизвестный мужчина возвратил в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства в сумме 4652 рубля, в счет возврата имеющейся задолженности Мацаева Н.Ш., сам же Мацаев Н.Ш. на работе не появлялся и задолженность на оставшуюся сумму не погасил, Мацаев Н.Ш. по настоящее время числится реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба».

После проведенной проверки прокуратурой Заводского района г. Грозный совместно с сотрудниками БЭП УВД г. Грозный, был выявлен вышеуказанный факт, а именно невозвращения денежных средств реализатором ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаевым Н.Ш. в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба». Таким образом, реализатор ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаев Н.Ш. совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба» и не возвращает денежные средства за данный товар. Согласно проведенной проверки Мацаев Н.Ш. похитил товарно-материальные ценности ГУП ОТ «Чеченрыба» на общую сумму 23658 рублей.

(л.д. 46-49)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мачаева Р. В, из которых видно, что в должности заведующего склада Государственного Унитарного предприятия оптовой торговли «Чеченрыба», сокращенно ГУП ОТ «Чеченрыба» состоит с июня 2010 года. Юридический адрес данного предприятия: ЧР, г. Грозный, Заводской район, пер.---. ГУП ОТ «Чеченрыба» является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, находится в ведомственном подчинении министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР. Среди прочих целей и предметов деятельности предприятия, имеется и такая как оптовая и розничная торговля всеми видами товаров народного потребления. В его должностные обязанности входит ведение регистрации прихода и расхода товаров, а также предоставления отчета по движению товара поступившего на склад предприятия.

Реализаторы продукции ГУП ОТ «Чеченрыба», после заключения с ними «трудового договора», как служащие, имели право на складах ГУП ОТ «Чеченрыба» получать под реализацию любую продукцию ГУП ОТ «Чеченрыба». Остальные граждане могли получить на складе любую продукции за наличный расчет, получать продукцию под реализацию они не могли, так как не являлись работниками ГУП ОТ «Чеченрыба». После получения товара под реализацию, реализатор должен был возвратить в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства, полагающиеся предприятию за предоставленную продукцию в течение 10 суток, крайний срок возврата денежных средств один месяц. Кроме того, реализатор несет полную материальную ответственность за полученные товарно-материальныХ ценности в ГУП ОТ «Чеченрыба» в случаях доведения товарно-материальные ценностей в непригодность по их причине. В случаЕ причинения ущерба, реализаторы имеют право возместить причиненный ущерб добровольно до принятия мер по взысканию с них данного ущерба.

Порядок получения продукции следующий, реализатор по предоставленным ему документам, выбирает себе для реализации продукцию, имеющуюся на складе. В последующем главный бухгалтер ГУП ОТ «Чеченрыба» Чечкова Л. Н, заполняет накладную с внесением в нее данных предприятия, получателя товара и датой заполнения, кроме того, в накладную вносятся наименованием товара, его количества и стоимости, в данной накладной в строке – «главный бухгалтер» она ставит свою роспись. После чего в данной накладной директор ГУП ОТ «Чеченрыба» Бисултанов С. А. ставит свою роспись в строке - «директор». Далее накладная предоставляется в склад ГУП ОТ «Чеченрыба», где он отгружает по данной накладной товар реализатору, после чего он в накладной в строке - «сдал» ставит свою роспись, а реализатор ставит свою роспись в строке - «принял». После чего данная накладная им должна быть представлена в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба».

Реализатора Мацаева Н. Ш, он не помнит, но с полной уверенностью заявляет, что по предоставленным ему в ходе допроса на обозрение накладным № 282 от 03.11.2010 года, № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года, товар получил именно Мацаев Н.Ш. и роспись в строке «принял» принадлежит ему, так как никто кроме него указанную продукцию по накладной, заполненной на его имя, на складе ГУП ОТ «Чеченрыба» получить не мог. Таким образом, он с уверенностью заявил, что Мацаев Н.Ш. являясь реализатором продукции, принадлежащей ГУП ОТ «Чеченрыба», с базы предприятия под реализацию получил товарно-материальные ценности на общую сумму 28310 рублей.

В настоящее время он знает, что Мацаев Н.Ш. и несколько других реализаторов ГУП ОТ «Чеченрыба» не внесли в кассу ГУП ОТ «Чеченрыба» денежные средства за полученную под реализацию продукцию, принадлежащую ГУП ОТ «Чеченрыба».

( л.д. 50-53)

Заявленное государственным обвинителем исковое требование о взыскании с обвиняемого Мацаева Н.Ш. незаконно полученных денежных средств в размере 23658 рублей в доход ГУП ОТ «ЧеченрыбА», подсудимый признал.

Кроме свидетельских показаний, вина Мацаева Н.Ш. подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.

- заключением эксперта № 333/К от 05.05.2011 года, согласно которого:

1. Подпись в графе «Принял» в накладных № 258 от 27.10.2010 года № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года и в накладной № 306 от. 10.11.2010 г., выполнены, вероятно, Мацаевым Н.Ш. Выявить болшее количество совпадающих признаков, значимых в индетификационном плане, не удалось из-за простоты строения исследуемых подписей, ограничивающих объем содержащегося в них графического материала, в связи с чем дать вывод в категориской форме не представляется возможным.

2. Подпись в графе «Работник» в трудовом договоре между Бисултановым С-М.А. и Мацаевым Н.Ш. в договоре о полной индивидуальной материальной ответсвености от 20.10.2010 года, в заявлении о принятии на работу от имени Мацаева Н.Ш. от 20.10.2010 года, выполнены вероятно, Мацаевым Н. Ш. Выявить болшее количество совпадающих признаков, значимых в индетификационном плане, не удалось из-за простоты строения исследуемых подписей, ограничивающих объем содержащегося в них графического материала, в связи с чем дать вывод в категориской форме не представляется возможным.

(л.д. 94-99)

Справкой от 11.03.2011г., согласно которой старшим помощником прокурора Заводского района г. Грозный Бетризовой З.Ш. и ст. оперуполномоченным БЭП УВД по г. Грозный Алиевым М.С. в ходе проведеной прокуратурой Заводского района г. Грозный проверкой соблюдения предприятиями, организациями и учереждениями, располагающимися на территории района, бюджетного законадетельства, в ГУП ОТ «Чеченрыба» был выявлен факт не возвращения материально отвственого лица реализатора ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаева Н.Ш. денежных средств на общую сумму 23658 рубля.

(л.д.34-35)

- постановлениием о производстве выемки и протоколом выемки у представителя потерпевшего Бисултанова С-М.А. – личного дела реализатора ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаева Н.Ш.

(л.д. 54; 55)

- протоколом осмотра и копиями документов из личного дела реализатора ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаева Н.Ш.:

1) Заявление Мацаева Н.Ш. на имя генерального директора Бисултанова С-М.А. с просьбой о приеме его на работу в ГУП ОТ «Чеченрыба» в качестве реализатора;

2) Трудовой договор, заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Мацаевым Н.Ш.;

3) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между работодателем генеральным директором Бисултановым С-М.А. и работником Мацаевым Н.Ш.;

4) Копия приказа № 24-к о принятии на работу «реализатором» в ГУП ОТ «Чеченрыба» Мацаева Н.Ш.;

5) Ксерокопия паспорта Мацаева Н.Ш.

(л.д.56-58; 59-63)

- постановлениием о производстве выемки и протоколом выемки у представителя потерпевшего Бисултанова С-М.А. накладных № 282 от 03.11.2010 года, № 297 от 06.11.2010 года и № 312 от 11.11.2010 года, приходно кассового ордера №149 от 10.03.2011 года.

(л.д. 65;66)

- протокол осмотра документов:

накладной № 282 от 03.11.2010 года;

накладной № 297 от 06.11.2010 года;

накладной № 312 от 11.11.2010 года;

приходно кассового ордера №149 от 10.03.2011 года;

(л.д.67-68; 69-71)

- актом инвентаризации, согласно которому выявлен факт присвения денежных средств, принадлежащих ГУП ОТ «Чеченрыба» служащим данного предприятия реализатором Мацаевым Н.Ш.

(л.д.23-24)

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что действия Мацаева Н.Ш., следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Вина Мацаева Н.Ш., в совершении вменяемого ему деяния подтверждается приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем подлежит удовлетворению.

Мацаев Н.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся,частично возместил нанесенный ущерб (4652 руб.), характеризуется положительно ( л.д.122 ), ранее не судим(л.д.113-115), имеет шестерых малолетних детей (л.д.130-135). На учете в психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д.117), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.119).

Привлечение Мацаева Н.Ш. к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении шестерых малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Мацаева Н.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого Мацаева Н.Ш., суд

считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 – 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мацаева Н. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Взыскать с Мацаева Н. Ш, 23658 рублей, в счет возмещения ущерба в доход ГУП ОТ «Чеченрыба».

Возложить на Мацаева Н. Ш, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мацаева Н.Ш., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Шаипов

Копия верна:

Судья А.М. Шаипов