Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен 2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Ч.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Громова Н.К., представившего удостоверение №986 и ордер 364 от 10 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Л., ** июля **** года рождения, уроженца с.*** *** района *** области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего мастером ООО «Ц» г.Саратова, имеющего регистрацию ********, проживающего по адресу:**************, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года; 8 июля 2006 года; 4 июля 2007 года; 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года) (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включен в список № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

15 апреля 2010 года, примерно в 21 час, на остановке общественного транспорта «******», находящейся у дома ** по пр.**** г.*****, Л., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная, что оборот наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), запрещен на территории Российской Федерации, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,54 грамма, упакованное в три пакета из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,54 грамма, Л., реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16.50 часов ** апереля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

** апреля 2010 года примерно в 13 часов 35 минут у дома № **, расположенного по улице ***** г. Саратова, Л., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,54 грамма, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.***** дом **, где ** апреля 2010 года в 16.05 часов в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Л. в правом боковом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты три пакета из полимерного материала с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,54 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

Органами следствия Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Л., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, защитник подсудимого также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Подсудимый Л., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - Нафталин-1-ил (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,54 грамма. Согласно Списка, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - Нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышающая 0,05 грамм, составляет особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым Л., особо крупным.

Подсудимый Л. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Л. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в деле сведениям, которые суд учитывает при назначении наказания, Л. является гражданином Российской Федерации, с неполным высшим образованием, женат, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы и малолетнего ребенка - Дениса, 01.01.2005 года рождения, работает, ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется по месту работы и жительства с удовлетворительной стороны.

Поскольку, сразу после фактического задержания до возбуждения уголовного дела, Л. сообщил все обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.26-27).

Суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание Л. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает таковыми признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, сведений, характеризующих подсудимого как личность, учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Л. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 24 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ** апреля 2010 года по 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, три свёртка, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Саратовской области, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Л., содержащемуся под стражей, разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Зуев