Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием прокурора прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

обвиняемого Сайченко М.Е.,

защитника Односумовой З.Р., представившего удостоверение № 1843 и ордер № 3232,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайченко М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Саратова, русского, проживающего в Адрес обезличен, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Сайченко М.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 января 2010 года, около 22 часов 50 минут, находясь в Адрес обезличен, подсудимый Сайченко М.Е. в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Л. порезы лезвием ножа в области шеи слева, в области шеи справа, в области правой щеки, в области нижней челюсти слева, а также нанес удар ножом в область правой лопатки, причинив потерпевшему Л. колото-резаные ранения шеи слева и справа, на правой щеке, на нижней челюсти слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, рубец по задней поверхности грудной клетки справа, который не причинил вреда здоровью.

Подсудимый Сайченко М.Е. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 08 января 2010 года, в 23 часу, к нему в дом по адресу: Адрес обезличен, 3-й Адрес обезличен, Адрес обезличен, пришел малознакомый Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний стал требовать вернуть ему перчатки, которые якобы оставил у него. Для того чтобы понудить Л. покинуть дом, он взял нож и несколько раз провел обухом клинка ножа по шее и лицу Л. Увидев на лице последнего кровь, он понял, что причинил Л. телесные повреждения лезвием ножа. Удар ножом в область правой лопатки он Л. не наносил.

Кроме полного признания, вина подсудимого Сайченко М.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. показал, что 08 января 2010 года пришел в Адрес обезличен, чтобы забрать свои перчатки. Когда он находился в указанном доме, то малознакомый Сайченко М.Е. взял нож и несколько раз провел лезвием ножа по его лицу и шее, а также нанес ему удар ножом в область правой лопатки. В результате действий Сайченко М.Е. у него на лице образовались шрамы. Он считает, что данные шрамы не обезображивают его лицо.

Из показаний свидетеля Р. следует, что поздно вечером 08 января 2010 года ее сына Л. привел домой незнакомый ей парень. Все лицо Л. было в крови. Также она видела у Л. рану в области правой лопатки, которой до этого не было. Л. пояснил, что малознакомый по имени Михаил причинил ему ножевые ранения.

Аналогичные показания дал свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, а также допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Е. л.д.106-108).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. показала, что со слов Сайченко М.Е. ей стало известно, что последний несколько раз провел лезвием ножа по лицу и шее Л. Алксея.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Чуйкова В.М. л.д.115-117).

Кроме того вина подсудимого Сайченко М.Е. доказана: заявлением Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сайченко М.Е., который 08 января 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, находясь в Адрес обезличен причинил ему при помощи ножа телесные повреждениял.д.4), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около Адрес обезличен, и изъяты пятна вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета л.д.7-10), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр.Л. имелись: колото-резаные ранения шеи слева и справа, на правой щеке, на нижней челюсти слева, которые возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, не менее чем от 4 травматических воздействий, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 21 дня, могли образоваться 08.01.2010 года, являются неизгладимыми, но со временем станут менее заметными, поблекнут. Также у Л. обнаружен рубец по задней поверхности грудной клетки справа - явившийся следствием заживления бывшей раны. Указанное повреждение могло образоваться за месяц и более до 1 года до момента проведения экспертизы, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д.52-54), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на марлевом тампоне со смывами вещества бурого цвета и на клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, возможность происхождения которой от гр. Л. не исключается л.д.92-99), протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия л.д.118-120), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Л. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как нож, которым Сайченко М.Е. причинил ему ножевые ранения л.д.122-126), протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемый Сайченко М.Е. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как нож, которым он причинил ножевые ранения потерпевшему Л. л.д.127-131).

В судебном заседании установлено, что Сайченко М.Е. в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Л. порезы лезвием ножа в области шеи слева, в области шеи справа, в области правой щеки, в области нижней челюсти слева, а также нанес удар ножом в область правой лопатки, причинив потерпевшему Л. колото-резаные ранения шеи слева и справа, на правой щеке, на нижней челюсти слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, рубец по задней поверхности грудной клетки справа, который не причинил вреда здоровью.

Суд квалифицировал действия подсудимого Сайченко М.Е. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Показания подсудимого Сайченко М.Е., в которых он не признает факт нанесения удара ножом Л. в область правой лопатки, суд расценил, как попытку подсудимого смягчить свою вину за совершенное преступление.

Факт нанесения Сайченко М.Е. удара ножом потерпевшему Л. в область правой лопатки подтвержден показаниями потерпевшего Л., показаниями свидетелей Р., Н., не доверять которым у суда нет оснований, заключением судебно-медицинской экспертизы, которая была начата 11 февраля 2010 года, согласно которому рубец по задней поверхности грудной клетки справа, обнаруженный у потерпевшего Л., мог образоваться за месяц и более до момента проведения экспертизы, то есть из данного заключения следует, что указанное повреждение могло образоваться 08 января 2010 года.

Органами предварительного следствия Сайченко М.Е. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Шека С.И. просил суд переквалифицировать действия подсудимого Сайченко М.Е. с ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как представленные потерпевшим фотографии с изображением последнего до и после совершения в отношении него преступных действий не имеют существенных различий, кроме того, в судебном заседании потерпевший Л. пояснил, что имеющиеся на его лице шрамы, образовавшиеся в результате преступных действий подсудимого Сайченко М.Е., по его мнению, не обезображивают его лицо.

При таких обстоятельствах, суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого Сайченко М.Е. с ч.1 ст.115 УК РФ.

При назначении Сайченко М.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сайченко М.Е. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайченко М.Е., суд признает

наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, объяснение Сайченко М.Е., данное до возбуждения уголовного дела, в которых он указал об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд признает, как явку с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Сайченко М.Е. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Сайченко М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

7 (семи) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения осужденному Сайченко М.Е. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Задков.