Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 г. г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

подсудимого Н.,

защитника Аликовой Ю.Г., представившего удостоверение № 1671 и ордер № 1788,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н., 07 февраля 1959 года рождения, уроженца *, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, *, ст. *, ул. *, д.*, кв.*, *, не работающего, ранее судимого 08 июля 2002 года Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 4 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года) к 8 годам лишения свободы, освобожден 15 января 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Н., с неустановленного следствием времени, до его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, 22 января 2010 года, примерно в * часов, у КП ДПС № *, расположенного по адресу: г.Саратов, ул. *, д.*, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр.

22 января 2010 года, после задержания Н., ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 24 марта 2010 года, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 24 марта 2010 года Н. показал, что примерно 20 января 2010 года на Сенном рынке у незнакомого лица приобрел для личного употребления героин, который положил в карман. 22 января 2010 года на КП ГАИ, расположенном в Заводском районе г.Саратова, он был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (т.2л.д. 4-7).

Помимо полного признания, вина Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области. В связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Н. к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». В рамках проведения указанного мероприятия, 22 января 2010 года, примерно в * часов, около КП ДПС №*, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. *, д.*, автомашина под управлением Д., в которой находился Н., была остановлена сотрудником ДПС П. После этого он, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области К., Д., К., Е., С., задержали Н., а также других лиц, находившихся в указанной автомашине. Н. был доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра, в присутствии приглашенных граждан К. и С., у Н. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Н. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления (т.1л.д.87-92).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели К. (т. 1л.д. 81-86), Д.(т. 1л.д. 143-147), К. (т. 1л.д.154-157), Е. (т. 1л.д. 158-161), С. (т. 1л.д. 162-165), П. (т. 1л.д. 98-101), А. (т. 1л.д. 102-105), К. (т. 1л.д. 132-137), С. ( т. 1л.д. 148-153), показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме того вина подсудимого Н. доказана: рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от 21 января 2010 года (т. 1л.д. 22-23), актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно - подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 22 января 2010 года, согласно которому у Н. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сделаны смывы с пальцев и ладоней рук Н. (т. 1л.д. 24-26), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Н. 22 января 2010 года, является наркотическим средством - героином, масса героина на момент поступления равна 0,99 гр. При производстве исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (т. 1л.д.29), протоколом выемки, согласно которому у сотрудника Управления ФСКН РФ по Саратовской области А. было изъято вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н. 22 января 2010 года (т. 1л.д. 95-97), заключением химической экспертизы, согласно которому, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н. 22 января 2010 года, является наркотическим средством - героином. Масса героина при поступлении на исследование равна 0,98 гр. На поверхности двух тампонов со смывами с пальцев и ладоней рук Н., произведенных в ходе его личного досмотра, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин. (т.1л.д. 116-120), протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 191-200, 201-204, 212-213), заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, согласно которому Н. во время совершения преступления психическим заболеванием не страдал, не находился в состоянии какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 125-126).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд квалифицировал действия подсудимого Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия в вину подсудимого Н. был вменен признак ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Е. просил суд исключить из обвинения, предъявленного Н. признак ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в ходе предварительного следствия и судебного заседания не было установлено точное время и место приобретения Н. наркотического средства - героина, массой 0, 99 гр.

При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного Н. органами предварительного следствия, признак ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Н. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н., суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание своей вины, положительные характеристики, наличие у Н. тяжелого заболевания.

Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств учтена судом при определении размера наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Н., суд считает, что наказание Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Н. оставить без изменения, в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Н. исчислять с 22 января 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Н., первоначальную упаковку указанного наркотического средства, ватные тампоны со смывами с рук Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Н. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Задков.