Приговор по ч.3 ст.30- п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Власовой Г.Г.,

подсудимого Ж.,

защитника Козлова Д.В., представившего удостоверение № 1225 и ордер № 2291,

представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж. * * * года рождения, уроженца города Саратова, гражданина Российской Федерации (России), зарегистрированного и проживающего по адресу: город *, улица *, дом № *, квартира № *, неженатого, не работающего, имеющего средне-техническое образование, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимый Ж., незаконно проникнув в помещение, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2009 года, около 03 часов, у Ж., находившегося возле дома № 77 по улице Огородной в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в помещении магазина «Магнит», расположенном на первом этаже указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации своего преступного умысла, Ж. из помещения магазина «Магнит», расположенного в доме № 77 по улице Огородной в городе Саратове, извлек, с целью тайно похитить, находившееся там имущество, принадлежащее Саратовскому филиалу ЗАО «Тандер»: двадцать пачек сигарет «Bond Street» стоимостью -16 (шестнадцать) рублей 03 (три) копейки за пачку, на сумму - 320 (триста двадцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек; десять пачек сигарет «Viceroy», стоимостью - 11 (одиннадцать) рублей 93 (девяносто три) копейки за пачку, на сумму - 119 (сто девятнадцать) рублей 30 (тридцать) копеек; десять пачек сигарет «Winston» стоимостью - 24 (двадцать четыре) рубля 11 (одиннадцать) копеек за пачку, на сумму - 241 (двести сорок один) рубль 10 (десять) копеек; десять пачек сигарет «Дукат» стоимостью - 11 (одиннадцать) рублей 70 (семьдесят) копеек за пачку, на сумму - 117 (сто семнадцать) рублей; двадцать пачек сигарет «Золотое Руно» стоимостью - 08 (восемь) рублей 49 (сорок девять) копеек за пачку, на сумму - 169 (сто шестьдесят девять) рублей 80 (восемьдесят) копеек; десять пачек сигарет «Kent» стоимостью - 40 (сорок) рублей 07 (семь) копеек за пачку, на сумму - 400 (четыреста) рублей 70 (семьдесят) копеек; десять пачек сигарет «Muratti» стоимостью - 24 (двадцать четыре) рубля 47 (сорок семь) копеек за пачку, на сумму - 244 (двести сорок четыре) рубля 70 (семьдесят) копеек; десять пачек сигарет «Next» стоимостью - 12 (двенадцать) рублей 24 (двадцать четыре) копейки за пачку, на сумму - 122 (сто двадцать два) рубля 40 (сорок) копеек; двадцать пачек сигарет «Оптима» стоимостью - 10 (десять) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек за пачку, на сумму - 211 (двести одиннадцать) рублей; десять пачек сигарет «Parlament» стоимостью - 48 (сорок восемь) рублей 10 (десять) копеек за пачку, на сумму - 481 (четыреста восемьдесят один) рубль; десять пачек сигарет «Тройка» стоимостью - 10 (десять) рублей 90 (девяносто) копеек за пачку, на сумму - 109 (сто девять) рублей; десять пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью - 25 (двадцать пять) рублей 32 (тридцать две) копейки за пачку; на сумму 253 (двести пятьдесят три) рубля 20 (двадцать) копеек, на общую сумму - 2 789 (две тысячи семьсот восемьдесят девять) рублей 80 (восемьдесят) копеек, тем самым незаконно проник в помещение, после чего пытался скрыться с перечисленным имуществом. Довести до конца свой преступный умысел Ж. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Ж. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Ж. в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Козлов Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Ж. в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова Г.Г. сочла возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Ж. в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ж., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также - в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Магазин, где хранилось имущество, которым завладел подсудимый с целью хищения, суд признает помещением. В связи с тем, что Ж. с целью совершения кражи извлек из указанного помещения хранившееся внутри имущество, тем самым незаконно туда проник, суд считает, что квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в помещение» подтвержден собранными по делу доказательствами и нашел свое подтверждение.

Суд находит вину подсудимого Ж. доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ж. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ж. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 61), по месту жительства территориальным органом внутренних дел Ж. характеризуется отрицательно (Л.Д. - 59), соседями по месту проживания характеризуется положительно, зарегистрирован и постоянно проживает в городе Саратове (Л.Д. -55-56), судимости не имеет (Л.Д. - 57, 63-64, 66-77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ж., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании, а также - объяснения Ж. от 05 декабря 2009 года, данные им до возбуждения уголовного дела (Л.Д. - 14), в которых тот сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Суд воспринимает эти объяснения Ж. как явку с повинной.

Исследовав личность подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что перевоспитание Ж. невозможно без изоляции от общества и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Обязать Ж. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытого Ж. наказания исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение, с зачетом в этот срок времени следования к месту отбывания наказания.

Признанные вещественными доказательствами сигареты: «Bond Street» «Viceroy», «Winston», «Дукат», «Золотое Руно», «Kent», «Next», «Оптима», «Parlament», «Тройка», «Chesterfield» оставить в Саратовском филиале ЗАО «Тандер», по принадлежности. Вещественное доказательство отвертку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Александров