Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен* 2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

0* 2010 года. г. Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Васильевой И.А.

При секретаре С.

С участием:

-государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

-подсудимого Н.

-защитника-адвоката Турусикова Ю.Ю., представившего удостоверение № 1319 ордер № 181

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Н, * года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2010 г. с 16 часов К., назначенный приказом начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову №5 л/с от 14.07.09г. на должность милиционера-кинолога взвода милиции вневедомственной охраны роты милиции отделения №2 МОВО при УВД по г.Саратову, действуя на основании ст.1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.91г., согласно которому «милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами, и должностных инструкций, нес службу согласно наряда в составе экипажа ГЗ ПЦО 6418 совместно с милиционером-водителем взвода милиции вневедомственной охраны роты милиции отделения №2 МОВО при УВД по г.Саратову прапорщиком милиции Л.

19 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, сотрудники милиции К. и Л. находились на маршруте патрулирования и двигались по 5-му Динамовскому проезду г.Саратова. В указанное время около дома 7 по 5-му Динамовскому проезду г.Саратова на проезжей части ими был замечен Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками, шатался из стороны в сторону, приставал к водителям проезжающих мимо автомобилей и своими действиями создавал помехи движению, то есть совершал административное правонарушение. Пресекая совершаемое административное правонарушении, сотрудники милиции К. и Л. остановились около Н. и сделали ему замечание, на которое Н. отреагировал неадекватно, начав выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с этим К. и Л. было принято решение доставить Н. в отдел милиции №2 в составе УВД по г.Саратову для составления протокола об административном правонарушении. Однако законные требования сотрудников милиции проследовать в их служебный автомобиль Н. выполнять отказался, отталкивая при этом от себя сотрудников милиции. В связи с этим Л. в соответствии со ст. 14 ФЗ «О милиции» к Н. были применены специальные средства - наручники, после чего сотрудникам милиции удалось усадить Н. на заднее сидение автомобиля, однако ноги Н. остались снаружи автомобиля, чем препятствовали закрытию задней дверцы. Тогда сотрудник милиции К., желая переместить ноги Н. в салон автомобиля, нагнулся к Н. В это время у Н., осознававшего, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении него, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, Н. 19 февраля 2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин., находясь в салоне автомобиля милиции ВАЗ 2114, находящегося напротив дома 7 по 5-му Динамовскому проезду г.Саратова, осознавая факт принадлежности К. к представителям власти и его нахождения при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, желая совершения данных действий, умышленно нанес милиционеру взвода милиции вневедомственной охраны роты милиции отделения №2 МОВО при УВД по г.Саратову старшему сержанту милиции К. один удар правой ногой в левую область лица, причинив при этом телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, которое согласно заключению эксперта №1052 от 05.03.10 года оценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

.

Подсудимому Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Н. в присутствии своего защитника адвоката Турусикова Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Турусиков Ю.Ю. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Световая М.В. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Потерпевший К. в суд не явился, но в своем заявлении просил рассматривать дело в его отсутствии и выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Н. не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании гос. обвинитель Световая М.В. просила исключить из обвинения указание о применении Н. насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как ошибочно вмененное в этой части обвинения.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а так же то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем Световой М.В. обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает по ходатайству гос. обвинителя из обвинения подсудимого Н. как ошибочно вмененное указание о применении подсудимым насилия не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Н. ранее не судим, имеет мать пожилого возраста, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал и в совершенном раскаивается.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит правильным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом семейного и материального положения подсудимого, его состояния здоровья и трудоспособности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50.000 рублей. (пятидесяти тысяч рублей)

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде с места жительства- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Васильева.