Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова

В составе председательствующего судьи Васильевой И.А.

-при секретаре М.

С участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.

-подсудимого Д..

-защитника-адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 127

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Д, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Д. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено г.Саратове при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 февраля по 14 февраля 2010 года Д., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры Х в д. Х по пр.Х, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

08 февраля 2010г. в дневное время Т., зная о том, что Д., проживающий в кв.Х д. Х по пр.Х имеет возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, пришел к нему домой по указанному адресу и спросил у Д. разрешения изготовить и употребить в квартире подсудимого наркотическое средство группы опия. Д. имея возможность пользоваться и распоряжаться помещением квартиры по указанному адресу по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление указанной квартиры Т. для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. В тот же день в период с 15 до 16 час. Д. осуществляя свой преступный умысел, предоставил Т. квартиру Х в д. Х по пр.Х, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы. После этого Д. и Т. незаконно изготовили в указанной квартире из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия и находясь в кв.Х, д.Х по пр.Х совместно употребили это наркотическое средство в тот же день примерно в 16 час. путем внутривенной инъекции.

08 февраля 2010г. в период времени примерно с 18 час. 30 мин. до 19 час. П, Ф., К., Ю., Б., зная о том, что Д., проживающий в кв.Х, д.Х по пр.Х имеет возможность пользоваться и распоряжаться своей квартирой, пришли к нему домой по указанному адресу и спросили у Д. разрешение изготовить и употребить в квартире подсудимого наркотическое средство группы опия. Д. имея возможность пользоваться и распоряжаться помещением кв.Х д.Х по пр. Х по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление указанной квартиры П, Ф., К., Ю., Б., для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. В тот же день в период с 19 до 20 час. Д. осуществляя свои преступные намерения, предоставил П., Ф., К., Ю., Б., кв.Х в д.Х по пр.Х, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы. После этого, в тот же день Д. и П., Ф., К., Ю., Б., в указанной квартире незаконно изготовили из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия и в тот же день около 20 час. находясь в кв.Х д.Х по пр.Х совместно употребили это наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

14 февраля 2010г. Д., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры по месту жительства по адресу: пр.Х д.Х кв.Х по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Б., Т., Ю. и К.

Так, 14 февраля 2010г. примерно в 11 час. Т., Б, пришли домой к Д., проживающему в кв.Х д.Х по пр.Х по указанному адресу и зная, что подсудимый имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросили у Д. разрешение изготовить и употребить в квартире подсудимого наркотическое средство группы опия. Д. имея возможность пользоваться и распоряжаться помещением квартиры по указанному адресу по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление квартиры по указанному адресу Т. и Б., для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в тот же день в период с 11 до 12 час. Д. предоставил Т. и Б., квартиру Х в д.Х по пр.Х, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы. После этого Д. и Т, П. незаконно изготовили в указанной квартире из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия и в тот же день примерно в 12 час., находясь в кв.Х д.Х по пр.Х совместно употребили изготовленное ими наркотическое средство группы опия путем внутривенной инъекции.

14 февраля 2010г. примерно в 15 час. К.и Ю пришли к Д., проживающему в кв.Х д.Х по пр.Х по указанному адресу и зная, что подсудимый имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросили у Д. разрешение изготовить и употребить в квартире подсудимого наркотическое средство группы опия. Д.. имея возможность пользоваться и распоряжаться помещением кв.Х д.Х по пр.Х по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление указанной квартиры К., Ю., для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Д. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий в тот же день в период с 15 до 16 час. предоставил К. и Ю.. кв.Х в д.Х по пр.Х, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы. После этого, в тот же день в указанной квартире Д.. и К., Ю. незаконно изготовили из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия и находясь в кв.Х д.Х по пр.Х в тот же день примерно в 16 час. совместно употребили изготовленное ими наркотическое средство группы опия путем внутривенной инъекции.

Подсудимому Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Д. в присутствии своего защитника адвоката Герасимова Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Герасимов Д.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Корнишин А.А. с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Д., не превышает четырех лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а так же то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Д. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, в совершенном он искренне раскаивается, заверяет суд, что больше никогда не будет нарушать закон.

Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных объяснений об обстоятельствах совершенного преступления и признание вины.

Судом учитывается отягчающее наказание подсудимого обстоятельство- рецидив преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, с учетом смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения условного наказания в соответствии с ст.73 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимого суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Д. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 22 апреля 2010 года и зачесть ему в срок наказания, время содержания под стражей до суда с 20 марта 2010 года по 22 апреля 2010года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Васильева.