Приговор по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенХ/10

Приговор

именем Российской Федерации

"29" июня 2010г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре К,

с участием государственного обвинителя - прокурора Супруна А.В.

подсудимого М,

адвоката Сенаторова А.А., представившего удостоверение № 187 и ордер №233,

потерпевшего Р,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

Установил:

М совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, М имея умысел на угон, подошел к автомашине ВАЗ 2106 р/н К 020 ВО 64 регион, припаркованной у д.58 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова. Реализуя преступный умысел, при помощи автомобильного ключа, открыл переднюю дверь указанного автомобиля и проник в его салон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел М, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, принадлежащего Р и стал осуществлять движение по пр.Энтузиастов г.Саратова, таким образом, неправомерно завладев автомашиной без цели хищения.

Кроме этого, 14 апреля 2010 года у М примерно в 12 часов 20 минут, находящегося у д.58 «а» по пр.Энтузиастов г.Саратова у автомашины ВАЗ 2106 г/з К020ВО 64 регион, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанной автомашине. Реализуя свой умысел М в указанное время и месте, тайно похитил имущество принадлежащее Р, а именно: аккумулятор «FIRE BALL» стоимостью 1596 рублей 00 коп.; стартер на 12 вольт серийный номер 353708-01, стоимостью 2800 руб. 00 коп.; буксировочный трос, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом М с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему Р ущерб на сумму в 4796 руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый М пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия М по эпизоду от 14 апреля 2010 г. в 12 часов 00 мин. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает М вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает личность осужденного, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание М должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к нему положения ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 14 апреля 2010 г. в 12 часов 00 мин. по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года

- по эпизоду от 14 апреля 2010 г. в 12 часов 20 мин. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить М наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному М наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор места жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения М оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумулятор «FIRE BALL», стартер, товарный чек, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем - оставить по принадлежности потерпевшему Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному М, разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий