Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Жерновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Кондусова С.А.,

подсудимой Благовидовой Ю.С.,

защитника Кузьминой Л.Е., представившего удостоверение №29 и ордер №570,

а также потерпевшего Б., представителя потерпевшего - адвоката Хаметова Р.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Благовидовой Ю.С., Адрес обезличен года рождения, уроженки г.Саратова, русской, проживающей Адрес обезличен, не работающей, с неоконченным высшим образованием, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Благовидовой Ю.С. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 20-х чисел апреля 2010 года, в неустановленном следствием месте, у Благовидовой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б. в сумме 200000 руб., путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел Благовидовой Ю.С. в неустановленное следствием время, но не позднее 20-х чисел апреля, в неустановленном следствием месте, заранее зная, что компрометирующая Б. информация у нее отсутствует, сообщила Б. заведомо ложную информацию о том, что у нее имеются сведения на электронном носителе, компрометирующие последнего.

21 июня 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Благовидовой Ю.С., продолжая свой преступный умысел, обманывая Б., сообщила тому о наличии у нее компрометирующего материала на последнего и предложила Б. за денежное вознаграждение приобрести имеющиеся у нее электронный и бумажный носители с указанным материалом. Б., не подозревая о преступных намерениях Благовидовой Ю.С., согласился выкупить у нее компрометирующий его материал за 200000 руб., предложив Благовидовой Ю.С. встретиться 25 июня 2010 года в дневное время суток в кафе «Глобус» по адресу: г.Саратов, пл.Орджоникидзе, д.11.

25 июня 2010 года, примерно в 15 часов, по вышеуказанному адресу, Благовидовой Ю.С., обманывая Б. о наличии у нее компрометирующего материала на электронных и бумажных носителях, передала Б. за 200000 руб. сим-карту и мобильный телефон без содержания каких-либо сведений. Однако Благовидовой Ю.С. была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем, денежными средствами распорядиться не успела, и преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Благовидовой Ю.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондусов С.А., потерпевший Б., представитель потерпевшего - адвокат Хаметов Р.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Кузьмина Л.Е. поддержала ходатайство Благовидовой Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Благовидовой Ю.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Благовидовой Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Благовидовой Ю.С. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Благовидовой Ю.С. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд счел необходимым исключить из обвинения, предъявленного Благовидовой Ю.С., квалифицирующий признак мошенничества, как совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление Благовидовой Ю.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, она была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, похищенное у нее было изъято, в связи с чем, реально значительный ущерб потерпевшему причинен не был.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При этом суд исходил из того, что Благовидовой Ю.С., путем обмана, действуя из корыстных побуждений, пыталась похитить 200000 руб., принадлежащих потерпевшему Б., однако не смогла довести до конца свой преступный умысел, в связи с тем, что была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, похищенное у нее было изъято, и она не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Данная квалификация действий Благовидовой Ю.С. является обоснованной и подтверждена собранными по делу доказательствами

При назначении Благовидовой Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Благовидовой Ю.С. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Благовидовой Ю.С. суд учитывает совершения впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, положительные характеристики, объяснение Благовидовой Ю.С., данное еще до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает как явку с повинной.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Благовидовой Ю.С.

С учетом данных о личности Благовидовой Ю.С., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Благовидовой Ю.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, так как достижение целей наказания и исправление Благовидовой Ю.С. возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Благовидова Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г.Саратова, возложив на осужденную Благовидовой Ю.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Благовидовой Ю.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Благовидовой Ю.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200000 руб., купюрами достоинством в 5000 руб. в количестве 40 штук, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г.Саратову, диктофон марки «Сони», находящийся на хранении при уголовном деле - возвратить Б.; переписку из сайта «Одноклассники. ру» на 4 листах формата А 4, переписку на 4 листах, смс-переписку на 7 листах, расписку, диски DVD - RW, CD -RW, находящиеся на хранении при уголовном деле - хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Самсунг», сим карту «НСС», находящиеся на хранении при уголовном деле - возвратить осужденной Благовидовой Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Благовидовой Ю.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий С.Г. Задков.