Корпачев В.В. осужден п. `б` ч.2 ст. 158УК РФ на 1 г. 6 мес л/с, без ограничения свободы, ч.5 ст. 7



Дело Х

Приговор

именем Российской Федерации

26 августа 2010 г. г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района

г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Корпачева В.В.,

адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение N519 и ордер № 4121,

потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корпачева Владимира Владимировича, *** года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, *, *, *, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося в строительном техникуме ПГМСКА, судимого 15.05.2009г. Саратовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, штраф 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Корпачев В.В. в г. Саратове совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15.05.2010г., примерно в 3 часа 00 минут Корпачев В.В. находился у магазина ИП Л. «Продукты», расположенного по адресу: *, *, *. В указанном месте, в указанное время у Корпачева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина ИП Л. «Продукты». Осуществляя свой преступный умысел, Корпачев В.В. разбил окно подсобного помещения магазина ИП Л. «Продукты», и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина указанного магазина. Находясь в магазине, продолжая свой преступный умысел, Корпачев В.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы, похитил денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие Л., а именно: денежные средства в сумме 19 000 рублей, сигареты «Мальборо» 2 блока по 10 пачек в каждом, стоимостью 45 рублей пачка, общей стоимостью 900 рублей; сигареты «Винстон» 1 блок, 10 пачек в каждом, стоимостью 31 рубль пачка, общей стоимостью 310 рублей; сигареты «Кент» 1 блок, 10 пачек в каждом, стоимостью 55 рубль пачка, общей стоимостью 550 рублей; шоколадные яйца «Киндер», 24 штук, 35 рублей каждое, общей стоимостью 735 рублей; чипсы «Дафри» 16 пачек по 16 рублей каждая, общей стоимостью 256 рублей; шоколад «Россия» 8 штук по 34 рубля каждая, общей стоимостью 272 рубля; мясо копченое «Золотое кольцо» 1.8 кг. Стоимостью 245 рублей за 1 кг., общей стоимостью 441 рубль; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После этого, Корпачев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму в 22 569 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корпачев В.В. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший с проведением судебного заседания в особом порядке не возражали.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корпачева В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Корпачева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корпачева В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку его с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, с учетом всех данных имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих личность подсудимого, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного им деяния, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Корпачева В.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к наказанию Корпачева В.В. ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Корпачев В.В. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока назначенного по приговору * суда * от *** года и с учетом изложенного в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Корпачева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Корпачеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить Корпачеву В.В. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания под контролем уголовно-исполнительной инспекции по его месту жительства.

Поручить УИИ по Заводскому району г.Саратова исполнение решения суда в части направления осужденного Корпачева В.В. в колонию-поселения.

Вещественные доказательства: дополнительное соглашение к договору аренды, два свидетельства - оставить по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному Корпачеву В.В., разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий