приговор. Клименова О.А., Зазуленко Л.В. 1 год исправ. работ с удерж. в доход государства 10%



Дело Номер обезличенХ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г.Саратов

Заводской районный суда г.Саратова в составе

председательствующего судьи Куликова М.Ю.,

при секретаре Крымском С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

подсудимой Климановой О.А.,

защитника Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение №Х и ордер №Х,

подсудимой Зазуленко Л.В.,

защитника Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение №Х и ордер Х

потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климановой Ольги Александровны, Х и

Зазуленко Ларисы Владимировны, Х, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климанова О.А. и Зазуленко Л.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

До 22 октября 2009 года у Зазуленко Л.В. и Климановой О.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ООО «Хлебное дерево» в котором они осуществляли свою трудовую деятельность.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей ООО «Х», группой лиц по предварительному сговору, Климанова О.А. и Зазуленко Л.В., из корыстных побуждений, выполняя отведенные каждому роли до 23.10.09 года, находясь в производственном цехе ООО «Х», расположенном по адресу: г.Саратов, Х, товарно-материальные ценности, не израсходованные в течение рабочего дня и не сданные на склад, собирали с рабочих мест, перемещая их в раздевалку, с целью незаконного выноса с территории ООО «Х».

Не желая отказываться от своего преступного умысла, Климанова О.А. и Зазуленко Л.В., 23.10.2009 года, в 22 часа 00 минут, находясь в раздевалке персонала ООО «Х», расположенной по адресу: ** из неучтенного ящика, выложили и тайно, совместно, вынесли с территории предприятия товарно-материальные ценности, а именно:

- сахар россыпь весом 28, 850 кг по цене 28 рублей за 1 кг, на общую сумму 807, 80 рублей,

- масло подсолнечное «Юг Руси» в количестве 19 бутылок емкостью 1 литр, по цене 34, 50 рублей за 1 л, на общую сумму 655, 50 рублей,

- масло подсолнечное «Волшебный край» в количестве 11 бутылок емкостью 1 литр, по цене 35, 20 рублей за 1 л, на общую сумму 387, 20 рублей,

- маргарин «Домашний» весом 16 кг, по цене 38 рублей на 1 кг, на общую сумму 608, 00 рублей,

- сухарь «Аромат ванили» весом 30,450 кг, по цене 39,36 рублей за 1 кг, на общую сумму 1198,50 рублей, а всего товарно-материальных ценностей ООО «Х» на общую сумму 3 657, 00 рублей.

После этого, Климанова О.А. и Зазуленко Л.В., во время погрузки похищенного имущества в машину, были задержаны сотрудниками милиции, и преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Климанова О.А. виновной себя в совершении преступления не признала в полном объеме и показала, что работала в ООО «Х». Заработную плату не платили и дирекция общества разрешало брать в счет зарплаты продукты и продукцию. Кражу совместно с Зазуленко Л.В. не совершала. 23 октября 2009 года выносили продукты полученные в счет заработной платы.

В судебном заседании подсудимая Зазуленко Л.В. виновной себя в совершении преступления не признала полностью и показал, что в октября 2009 года, она и Климанова О.А. работали в ООО «Х» по адресу: г.Саратов, ул.Х. Продукты питания, с которыми их задержали 23 октября 2009 г., они не похищали, а им их выдали в счет заработной платы.

Несмотря на не признание вины подсудимыми их вина, в полном объеме содеянного подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший К. показал, что он является директором ООО «Х», общество выпускает различную продукцию, в том числе сухари. Производственные площади общества располагаются по адресу: **, ул.Х. На предприятии работали Климанова О.А. и Зазуленко Л.В. С лета 2009 года он стал замечать, что на предприятии появился перерасход сырья, а по итогам ревизии появилась недостача. В октябре 2009 года он обнаружил, что в раздевалке, в шкафчиках находятся продукты, которые используются для технологического процесса изготовления сухарей. Он обратился в милицию и 23 октября 2009 года, в вечернее время он вместе с работниками милиции осуществлял наблюдение за выходом из производственного помещения. Примерно в 22 часа, его сотрудники Зазуленко Л.В. и Климанова О.А. вышли из ворот, огляделись, затем вынесли с территории предприятия мешки, пакеты и коробки, после чего стали ожидать. Через некоторое время к воротам подъехал автомобиль марки ВАЗ Х, зеленого цвета. Зазуленко и Климанова стали загружать вынесенное в машину. В процессе погрузки он, вместе с сотрудниками милиции, подошли к Климановой и Зазуленко. Было установлено, что они похитили продукты - сахар, на сумму 807,80 рублей; масло подсолнечное «Юг Руси», на сумму 655, 50 рублей; масло подсолнечное «Волшебный край», на сумму 387, 20 рублей; маргарин «Домашний» на сумму 608, 00 рублей; сухарь «Аромат ванили» на сумму 1198,50 рублей, а всего продуктов на общую сумму 3 657,00 рублей. Указанные продукты в счет заработной платы подсудимым не выдавались.

Оглашенными, в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями, допрошенной в ходе предварительного следствия, подозреваемой Климановой О.А., из которых следует, что с января 2007 года она работает в ООО «Х», расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Х. Начиная с августа 2009 года она и Зазуленко Л.В., получая сырье со склада, периодически не докладывали его по рецептуре в аппарат замеса теста для последующего изготовления готовой продукции. Так, например, для приготовления батона ванильного необходимо было использовать 5кг сахара, а использовалось только 4-4,5 кг, при этом 500 грамм присваивала себе; масла растительного по рецептуре положено 4 литра или маргарина 5 кг, а использовались на 1 литр или 1 килограмм меньше. Она не взвешивала сырье, которое недокладывала в замес. Присвоенное сырье она и Зазуленко Л.В. складировали в ящики, где они переодеваются на территории ООО «Х». Периодически по мере накопления они вывозили заготовленное сырье с территории предприятия и реализовывали его. Полученные от реализации денежные средства она тратила на личные нужды. В первых числах октября 2009 года они снова начали накапливать сырье, при этом снова не докладывая сырье в замес для изготовления продукции, складировали его в своих ящиках. 23.10.2009 года во второй половине дня она и Зазуленко Л.В. сложили приготовленное сырье в один ящик в раздевалке. Рабочий день закончился в 20 часов, но они с Зазуленко Л.В. не уходили, и ждали ее мужа. В конце рабочего дня, муж Зазуленко Л.В. приехал около 21 часа к воротам, где остановился. Они уже ждали его возле ворот. Заранее на улицу к воротам вынесли заготовленное для выноса с территории сырье в мешках, коробках и пакетах, с целью последующего вывоза. В тот момент, когда она и Зазуленко Л.В. складывали сырье в машину, к ним подошел директор К и сотрудники милиции, которые спросили, что они делают. Она и Зазуленко Л.В. ничего не ответили. Директор спросил их, кто разрешал им брать имущество предприятия, на что они ответили: «Никто» /т. 1л.д. 94-97/.

Оглашенными, по согласию сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями, допрошенной в ходе предварительного следствия, подозреваемой Зазуленко Л.В., которые являются аналогичными показаниям подозреваемой Климановой О.А. /т.1л.д.115-118/.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он состоит на должности начальника отдела продаж ООО «Х». В должностные обязанности входит: организация сбыта готовой продукции. Летом 2009 года руководство ООО «Х» стали замечать, что на предприятии появился перерасход сырья, а по итогам квартальной ревизии появилась недостача. 23.10.2009 года Зазуленко и Климанова, с похищаемой продукцией были задержаны.

В судебном заседании свидетель З. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 2 в составе УВД по г.Саратову. 23.10.2009 года находился на суточном дежурстве. В этот день, от оперативного дежурного дежурной части, поступила информация о том, что в Обществе с ограниченной ответственностью «Х» происходят хищения товарно-материальных ценностей. Принято решение о проведении оперативных мероприятий, с этой целью он с о/у ОБЭП П. и Д. выехал в ООО «Х» по адресу: г.Саратов, ул.Х, стали осуществлять наблюдение. В 22 часа 23.10.2009 года из ворот служебного выхода вышли Климанова О.А. и Зазуленко Л.В. С собой, с территории предприятия, они вынесли коробки, мешки и пакеты. Сразу же к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ Х. Водитель автомобиля стал помогать Зазуленко и Климановой загружать вынесенное в багажник. Он с другими оперативными работниками подошли к Зазуленко и Климановой, которые указали, что похищают продукцию общества. При производстве осмотра места происшествия были изъяты похищенные товарно-материальные ценности - сырье, принадлежащее предприятию ООО «Х», а именно: сахар, масло подсолнечное различных наименований, маргарин и готовая продукция - сухарь.

Свидетель Г. в судебном заседании, дал показания являющиеся аналогичными показаниям свидетеля З.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что она состоит на должности заместителя директора ООО «Х». В должностные обязанности входит: отпуск со склада сырья для производства, отпуск готовой продукции на реализацию, контроль качества продукции. 23 октября 2009 года руководители фирмы заметили, что в ящиках раздевалки персонала находятся коробки и мешки, как потом стало известно, с товарно-материальными ценностями, похищенными с ООО «Х». Директор фирмы стал подозревать, что коробки и мешки заранее приготовлены для последующего выноса с территории предприятия, о чем сообщил в милицию. 23 октября 2009 года ни она, ни директор разрешение на вывоз продукции не давали, продукты в счет зарплаты брать не разрешали.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что его жена З. работает в ООО «Х», расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Х. 23.10.2009 года жена позвонила ему и попросила, чтобы он встретил ее после работы. Примерно в 22 часа 10 минут он подъехал к служебному входу на территорию ООО «Хлебное дерево». Там его ждала супруга и Климанова О.А. У них при себе были какие-то сумки и мешки, которые они стали загружать в автомобиль. В это время к ним подошли сотрудники милиции. После этого его автомашины была осмотрена, все что вынесла его супруга и Климанова было изъято.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что 23 октября 2009 года примерно в 22 часа она с мужем и дочерью двигались на автомобиле по ул.Маркина г.Саратова в сторону дома. Их машину остановили, представившиеся работники милиции, предложили им поучаствовать в качестве понятых. Они согласились с дочерью. В их присутствии был осмотрен автомобиль, в багажнике которого и возле него были описаны мешки, коробки, внутри которых были продукты питания - масло, сахар, сухари. Указанные продукты взвешивались и опечатывались. От сотрудников милиции ей стало известно, что указанные продукты питания пытались похитить две женщины, работники предприятия.

Свидетель А. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля В.

Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением от 23 октября 2009 года, согласно которому директор ООО «Х» К.. просит провести проверку и привлечь к ответственности сотрудников ООО «Х», занимающихся хищением товарно-материальных ценностей, принадлежащих предприятию /т. 1л.д. 5/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение ООО «Х», автомашина марки ВАЗ Х, и изъяты продукты питания, похищенные с территории предприятия ООО «Х» /т. 1л.д. 6-12/.

Справкой о стоимости ущерба, согласно которой сумма ущерба в результате хищения товарно-материальных ценностей ООО «Х» составила 3 657, 00 рублей /т. 1л.д. 27/.

Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего К. изъяты правоустанавливающие, учредительные, бухгалтерские и кадровые документы ООО «Х» /т. 1л.д. 139-141/.

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены правоустанавливающие, учредительные, бухгалтерские и кадровые документы ООО «Х», изъятые 30 января 2010 года у представителя потерпевшего К. /т. 1л.д. 142-146/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 января 2010 года, согласно которому изъятые у представителя потерпевшего К. и осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т. 2л.д. 193/.

Протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего К. изъяты товарно-материальные ценности ООО «Х, а именно: масло подсолнечное «Юг Руси» в бутылках по 1 литру в количестве 19 штук; масло подсолнечное «Волшебный Край» в бутылках по 1 литру в количестве 11 штук; маргарин массой 16 кг; сахар массой 28, 85 кг; сухарь «Аромат ванили» массой 30, 450 кг. /т. 1л.д. 214-216/.

Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены изъятые у К. предметы /т. 1л.д. 217-221/ и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств /т. 1л.д. 222-223/.

Заключением эксперта №34, согласно которому подписи от имени Климановой О.А. и Зазуленко Л.В. в бухгалтерских и кадровых документах ООО «Х» выполнены соответственно Климановой О.А. и Зазуленко Л.В./т.1л.д.202-208/.

Явка с повинной Зазуленко Л.В. и Климановой О.А. в которых они указывает о совершенном хищении имущества ООО «Х» /т.1л.д.14-15/.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты П., Г, М, Н.., О., С. указали, что в различное время работали в ООО «Х», были задержки с выплатой заработной платой. С разрешения дирекции общества им предоставлялась возможность брать продукты питания в счет заработной платы.

Оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности суд считает установленной виновность подсудимых Климановой О.А. и Зазуленко Л.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При этом суд исходит из того, что, Климанова О.А. и Зазуленко Л.В. не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изымают чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное обладание, устанавливая над ними свою власть, но впоследствии распорядиться ими не смогли по независящим от них причинам.

Будучи допрошенными на предварительном следствии Климанова О.А. и Зазуленко Л.В. подробно и последовательно рассказали об обстоятельствах совместного совершения ими преступления. Данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются и согласуются со всей совокупностью доказательств собранных по делу.

Признательные показания Климановой О.А. и Зазуленко Л.В. указывают на такую осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могли обладать лишь лица его совершившие.

Так, подсудимые указали каким образом совершалось хищение, а именно путем недокладывания продуктов, использующихся в технологическом процессе изготовления продукции, выпускаемой обществом. Указали место хранения приготовленных для хищения продуктов. Сведения указанные ими на предварительном следствии подтверждены показаниями потерпевшего К, свидетелями С, В., П., З.

С учетом изложенных доказательств суд критически относится к показаниям подсудимых, данные в судебном заседании и воспринимает их как способ зашиты, поскольку данные показания опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств исследованных по делу.

Кроме того, подсудимые не смогли в судебном заседании пояснить причину изменения показаний. Судом проверялось соблюдение требований уголовно-процессуального закона при проведении допросов Зазуленко и Климановой на предварительном следствии и оснований для признания указанных доказательств не имеющими юридической силы установлено не было. Так, допросы проводились в присутствии защитника с разъяснением предусмотренных законом прав подозреваемого и обвиняемого, в том числе права не свидетельствовать против себя.

На предварительный сговор группы лиц указывает состоявшаяся между подсудимыми договоренность возникшая до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

О совместности и согласованности действий свидетельствует то, что они обе выполняли объективную сторону преступления - вместе изымали чужое имущество. Поэтому суд считает, что в действиях подсудимых наличествует признак группой лиц по предварительному сговору.

Действия Климановой О.А. и Зазуленко Л.В. носили умышленный характер и были направлены на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых как покушение.

Стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает.

Давая оценку показаниям свидетелей защиты суд исходил, что она давали показания не противоречащие обстоятельствам установленным в судебном заседании. Так, свидетели В., П, М, Н., О., С. указали, что брали продукты питания в счет заработной платы, при этом с согласия заместителя директора С. Свидетель С подтвердила указанный факт указав, что выдавались продукты, которые не использовались в технологическом процессе изготовления продукции общества.

Кроме этого, ни один из свидетелей защиты не указал, что были очевидцами того, что подсудимым давалось разрешение руководства на вынос продуктов питания с территории предприятия.

Факт неполучения заработной платы подсудимыми никоем образом не может влиять на квалификацию действий последних, так как установлено наличие у них преступного умысла на совершение именно тайного хищения чужого имущества, о чем свидетельствует приискание способа совершения преступления.

С учетом доказательств полученных и исследованных в судебном заседании суд действия Климановой О.А. и Зазуленко Л.В., каждой из них, квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Климанову О.А. и Зазуленко Л.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также роль каждой из них в совершении преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Климановой О.А. наказание, суд признает - совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Зазуленко Л.В. наказание, суд признает - совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Климановой О.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зазуленко Л.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает личности подсудимых - Зазуленко Л.В., фактически характеризуется положительно, ранее не судима; Климанова О.А. также характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Климановой О.А. и Зазуленко Л.В. для достижения целей наказания, возможно посредством назначения подсудимым наказания в виде исправительных работ.

Назначая указанное наказание подсудимому, суд исходил из того, что они не имеют основного места работы, а также, что препятствий, предусмотренных ст.50 ч.5 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Климанову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Зазуленко Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения осужденным Зазуленко Л.В. и Климановой О.А. каждой оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего К. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденным Зазуленко Л.В. и Климановой О.А., разъяснено что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий