Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен*

Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 г. г. Саратов

Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимой Ф.,

защитника Турусикова Ю.Ю., представившего удостоверение №1319 и ордер № 259,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф., родившейся * * * года в г.Саратове, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, пенсионерки, проживающей по адресу г. Саратов * проезд дом * комната *, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного следствием времени и до 13 мая 2010 г. Ф., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей хранила по адресу г.Саратов * проезд дом * ком.* спиртосодержащую жидкость, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей.

11 мая 2010 года в дневное время суток в комнате №* в доме * по * проезду, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что спиртосодержащая продукция не соответствует стандартам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочным изделием и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды, Ф. сбыла за денежное вознаграждение в размере 20 рублей гр. С. 0,5 литра указанной выше спиртосодержащей жидкости.

С. добровольно выдал эту жидкость сотрудникам милиции.

13 мая 2010 года в дневное время суток в комнате №* в доме №* по * проезду, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ф. сбыла за денежное вознаграждение в размере 20 рублей гр. К. 0,5 литра указанной выше спиртосодержащей жидкости.

К. добровольно выдал указанную жидкость сотрудникам милиции.

После этого противоправная деятельность Ф. была пресечена сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра комнаты №* в доме №* по * проезду сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: емкости объемом 2,5 литра с водно-спиртовым раствором.

Согласно заключению химической судебной экспертизы продукция добровольно выданная С., К. и изъятая из комнаты Ф. является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ф. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Ф. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, виновность Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ф. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает активное способствование расследованию преступления Ф., которая после задержания, сразу сообщила обстоятельства происшедшего в ходе проведения осмотра места происшествия и дала объяснения содержащие сведения о совершенном деянии до возбуждения уголовного дела.

Кроме того суд учитывает то, что Ф. характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф., по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить, денежные средства передать в пользование и распоряжение Дронину И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной Ф. разъясняю, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Комаров